17

ПО - поражения в овертайме (1 очко)

ПЕРВАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА
БРАТЬЕВ В ЧЕМПИОНАТЕ-2000

Центральным матчем уик-энда стала первая и, видимо, последняя в этом сезоне встреча братьев Буре. "Флорида", которая в нынешнем чемпионате волею составителей календаря избавлена от затяжного канадского турне по Калгари, Ванкуверу и Эдмонтону, не имела права уступить клубу младшего Буре.

В противном случае как никогда вероятной стала бы отставка главного тренера Терри Мюррея - его клуб подошел к братскому дерби с серией из четырех поражений подряд. Можно не сомневаться, что в случае ее продолжения Брайан Мюррей, брат и по совместительству генеральный менеджер "Пантерз", своего родственника вряд ли в очередной раз пожалел бы.

БОЛЬНОГО ЛАРИОНОВА
ЗАМЕНИЛ НЕДОЛЕЧЕННЫЙ КОЗЛОВ

Аутсайдеру турнира "Флориде" по-прежнему отчаянно не везет. "Пантеры", которые всю прошедшую неделю боролись с поразившей полкоманды эпидемией гриппа, на последней тренировке из-за травм бедра потеряли двух ведущих центрфорвардов - Игоря Ларионова и Майка Силлинджера. Замена им была найдена только после того, как в пожарном порядке был подписан контракт с ветераном Грегом Адамсом, игравшим в одной тройке с Павлом Буре еще в "Ванкувере" середины 90-х годов. Плюс вынужденно покинул лазарет Виктор Козлов, еще толком не залечивший повреждение плеча.

Отметим, что Козлов вернулся в строй очень вовремя. Терри Мюррей, вспомнив о прошлогодних успехах легионера, рискнул воссоздать ударную связку "Флориды"-99 - Козлов - Буре. И, как показал матч, тренер южан не прогадал.

САМЫЙ ГЛУПЫЙ ГОЛ В КАРЬЕРЕ СТАРШЕГО БУРЕ

ФЛОРИДА - КАЛГАРИ - 3:3 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0)

"Флорида Пантерз": Кидд. Швехла (4/+1) - Эрикссон, П.БУРЕ (7/+2) - КОЗЛОВ (4/+2) - Адамс. Симпсон - Хедикэн, Уоррелл (3/-1) - Йокинен - Лос. Питлик - Ференс, Уитни - Нидермайер (1/0) - Нильсон. ШВИДКИЙ (1/0) - Бэрри - НОВОСЕЛЬЦЕВ (0/0).

"Калгари Флэймз": Вернон. Хаусли (2/-1) - Веренка, Стиллман - Савар - Игинла (2/0). Альбелин (3/0) - Икинз, В.БУРЕ (5/0) - Шантц - Уимер. Лидман - Беляк (1/+1), Лоури - САПРЫКИН (2/+1) - Линдсей. Коуан, Хэй, Уилм.

1-й период. Уоррелл - 1, 0:25 (1:0). Лоури - 4 (САПРЫКИН, Савар), 19:06 (1:1).

Удаления: Йокинен, 5:04. В.БУРЕ, 9:07. ШВИДКИЙ, 12:11. Савар, Симпсон, 13:38. Йокинен, 19:35.

2-й период. В.БУРЕ - 3 (Игинла, Савар), 0:27 (1:2 - бол.). П.БУРЕ - 7 (КОЗЛОВ, Адамс), 6:00 (2:2). Стиллман - 6 (Савар, Игинла), 17:55 (2:3).

Удаления: Нильсон, 3:38. Хэй (2+2), 6:20. Симпсон, 11:05. Игинла, Уимер (2+10), Беляк (10), Уоррелл (2+2), Лос (2+10), 18:25. Хаусли, 19:23.

3-й период. П.БУРЕ - 8 (Швехла), 7:00 (3:3).

Удаления: Лидман, 2:28. Швехла, 8:02. Веренка, 13:21.

Овертайм.

Удаления: не было.

Броски: 32 (6+10+14+2) - 27 (10+10+5+2).

Большинство: 6 (0)-7 (1).

Вратари: Кидд (+1-3=2) - Вернон (+2-7=1).

Не играли: Ларионов (травма) - Кравчук (запас).

11 ноября. Форт-Лодердейл. National Car Rental Center. 14 085 зрителей (19 250).

В Форт-Лодердейл "Калгари" прилетел вместе с многочисленным отрядом канадских журналистов, которые поспешили разнести сенсационную весть - их клуб намерен менять Валерия Буре. Причем, по слухам, именно "Флорида" Павла Буре - главный претендент на Карманную Ракету!

Как бы то ни было, но субботний матч стал братским бенефисом. Первым проявил себя Валерий, который в самом начале второго периода в ближнем бою обманул Тревора Кидда - 1:2. И буквально тут же ответил старший брат, как по нотам разыгравший с Козловым комбинацию "двое на одного", - 2:2. А в третьем периоде Павел совместно с вратарем "Калгари" Майком Верноном спас Мюррея, головы которого трибуны требовали на протяжении всех 65 минут поединка, от немедленного увольнения. После броска 10-го номера хозяев из средней (!) зоны ветеран Вернон, еще в прошлом сезоне выступавший за "Флориду", допустил грубейшую ошибку - 3:3.

АРБИТРЫ ЛИШИЛИ СУПЕРЗВЕЗДУ ХЕТ-ТРИКА

После матча лидер "Пантер" даже признался, что никогда прежде в своей карьере столь глупых голов не забивал. "Передо мной было три соперника, и я понял, что в данной ситуации лучше бросить по воротам от красной линии. По-моему, впервые в НХЛ я забросил шайбу с такой огромной дистанции!" - заметил Павел Буре.

К слову, именно у 10-го номера хозяев в овертайме был единственный стопроцентный момент. Лучший снайпер прошлого сезона уже выходил с неубедительным Верноном один на один, когда раздался свисток - арбитры зафиксировали пас через две зоны. Сомнительный офсайд лишил Павла шанса оформить свой первый хет-трик в турнире.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Павел БУРЕФлорида- 7,5.

Безусловно, 10-й номер провел свой лучший матч в чемпионате-2000/01. Отыграв 29 минут 36 секунд (больше всех в этот вечер!), он записал на свой счет дубль, 7 бросков по воротам и один перехват.

Валерий БУРЕКалгари- 7.0.

В этом сезоне Буре-младший лучше, чем в Форт-Лодердейле, играл лишь накануне, когда забил единственный гол в матче с "Миннесотой". За 19 минут - второй показатель среди всех форвардов "Калгари" - забил гол и 5 раз угрожал воротам противника.

Виктор КОЗЛОВФлорида -7,0.

Открытие матча. После провального старта и двухнедельного бюллетеня вышел на лед с не полностью залеченной травмой плеча. Почти не уходил с площадки - 25 минут чистого времени, умело дирижировал игрой ударного звена южан.

Олег САПРЫКИНКалгари -6,5.

19-летний новичок не разочаровал. Умело вел силовую борьбу, дважды угрожал воротам Тревора Кидда и заработал коэффициент полезности "плюс 1". Неудивительно, что на следующий после матча с "Флоридой" день дебютант сделал первый дубль в своей карьере!

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВФлорида- 5,5.

39-й номер "Пантер" провел на льду лишь 9 минут, записав на свой счет один силовой прием.

Денис ШВИДКИЙФлорида -б/о.

Установил антирекорд матча, отыграв только 3 минуты. Меньше в этот вечер выходил на лед только его одноклубник Рэй Уитни, но тот в первом периоде получил травму.