Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"КАЛГАРИ" НУЖНЫ КУЛАКИ,
А "ФЛОРИДЕ" - СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ

Итак, вчера тайное стало явным. Генеральный менеджер "Калгари" Крейг Баттон впервые официально признал, что ведет интенсивные переговоры со своим флоридским коллегой Брайаном Мюрреем. И хотя босс канадской команды отказался назвать фамилии вероятных кандидатов на обмен, очевидно: один из фаворитов сезона "Флорида", полностью провалившая стартовый отрезок турнира, готова совершить самую громкую сделку года. Иначе говоря, команда из Майами нацелилась на приобретение Валерия Буре.

Почти все канадские газеты уверены в том, что первым разговор о возможности своего ухода из "Калгари" повел сам Буре-младший. По слухам, Карманной Ракете, защищавшей в НХЛ цвета "Монреаля" и "Калгари", а также его знаменитой супруге надоело жить в Канаде, и они намерены перебраться в США. Эти планы полностью разделяет и руководство "Флориды", которое помнит о блестящей игре братьев-снайперов на матче Всех звезд НХЛ-2000, когда они едва ли не вдвоем отправили ко дну сборную Северной Америки. Хозяева клуба уверены: как только Буре-младший окажется в Майами, "Флорида" прекратит свое сенсационное падение. А потому за ценой они не постоят.

Кого же "Калгари" рассчитывает заполучить в качестве компенсации за свою единственную звезду? Прежде всего - центрфорварда Роба Нидермайера, а также телохранителя старшего Буре - непобедимого негра Питера Уоррелла. Последний канадцам, которых в этом сезоне обижают все, кому не лень, и которые из-за травм потеряли многих своих лидеров, необходим как воздух. Есть информация, что южане могут внести в обменный список и молодого вратаря Роберто Люонго, тогда как "Калгари" - форварда Джерома Игинлу и защитника-забастовщика Дерека Морриса.

И последний, самый важный и туманный вопрос: когда же может состояться трансфер Валерия Буре? Если в ближайшие дни "Калгари" и "Флорида" не начнут побеждать на постоянной основе, то очень скоро - уже на следующей неделе, когда в Торонто состоится официальная встреча всех генеральных менеджеров лиги. В противном случае обмен будет отложен как минимум до весны - до Юрьева дня.

Игорь Ларин