Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 12

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК САПОРТЫ

ВЫБИВ ЗУБ СУДЬЕ, АВЛЕЕВ СЛОМАЛ СОБСТВЕННУЮ КАРЬЕРУ

Во вторник в Казани в матче группового этапа Кубка Сапорты между УНИКСом и турецким "Бешикташем" произошел инцидент, не имеющий аналогов в истории нашего баскетбола: форвард УНИКСа Руслан Авлеев прямо на площадке жестоко избил югославского судью Миливое Йовчича

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

За 5 минут до конца матча при счете 56:52 в пользу УНИКСа Йовчич зафиксировал пробежку у Авлеева, который, получив мяч, врывался в 3-секундную зону "Бешикташа" и собирался атаковать кольцо. Мнения очевидцев относительно того, правильное решение принял арбитр или нет, разошлись, однако реакция Авлеева на свисток была необъяснимой. Сначала он запустил в Йовчича мячом, затем левой рукой сильно ударил его в лицо, а когда югослав упал на пол, нанес ему еще несколько ударов ногой.

Избиение происходило в нескольких метрах от скамейки запасных турецкой команды, и первую помощь пострадавшему оказал врач "Бешикташа". Авлееву тоже потребовались услуги врача - во время первого удара он повредил кисть левой руки. Йовчич (помимо разбитой в кровь губы он потерял один зуб) подошел к судейскому столику, сказал, что дальше обслуживать матч не будет, и покинул зал. Продолжать встречу отказались и игроки "Бешикташа", которые в полном составе ушли в раздевалку. Лишь через 40 минут комиссар матча Валду Сууркаск из Эстонии уговорил турок доиграть встречу. Последние 5 минут, проходившие без участия Авлеева, судил один арбитр - поляк Збигнев Шпилевски. Игра завершилась поражением УНИКСа - 60:65.

ФИБА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛА ДРАЧУНА НА ДВА ГОДА.
СЛОВО - ЗА РФБ

Вчера утром в офис РФБ из штаб-квартиры ФИБА по факсу пришел вердикт по "делу Авлеева". УНИКС оштрафован на 20 тысяч немецких марок, а баскетболист дисквалифицирован на два года - в течение этого времени он не сможет выступать в международных соревнованиях. Что касается внутренних турниров, то здесь решение предстоит принять РФБ. ФИБА рекомендовала нашим баскетбольным чиновникам определиться с наказанием до 15 ноября и применить к Авлееву санкции, которые соответствовали бы санкциям международной федерации. Как сообщил специально для "СЭ" председатель комитета РФБ по связям с прессой Евгений ЦИРЛИН, вчера РФБ временно отстранила Авлеева от матчей чемпионата России, однако продолжительность дисквалификации пока не определена.

- Думаю, этот вопрос будет разбираться на бюро исполкома. Ясно, что Авлеев должен быть отстранен от участия в чемпионате России, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО вице-президент РФБ Сергей Чернов. - А вот каков будет срок дисквалификации, нам еще предстоит решить.

Подробности - стр. 7