Газета Спорт-Экспресс № 253 (2449) от 3 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 ноября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 8-й тур

НАКАНУНЕ ВИЗИТА В МОСКВУ
"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" ПОЛУЧИЛ ОПЛЕУХУ

Пока победы в Лиге чемпионов даются "Реалу" с меньшим трудом, чем выигрыши в матчах национального первенства. Этому феномену есть два объяснения, каждое из которых имеет право на жизнь. Первое в том, что мадридцы выкладываются на европейской арене, а на борьбу внутри страны у них не остается сил. Второе связано с уровнем испанского чемпионата, который растет с каждым годом. Возможно, кому-то сравнение "Мальорки" со "Спартаком" или "Байером" покажется смешным, но факт остается фактом: по-настоящему серьезные проблемы "Королевскому клубу" ставят в этом сезоне именно соотечественники. Впрочем, в будущий вторник чемпиону России представится шанс доказать обратное.

ОСТРОВИТЯНЕ ПОВЕРГЛИ
ДВУХ ГРАНДОВ ПОДРЯД

РЕАЛ - МАЛЬОРКА - 0:2 (0:0)

Голы: Ибагаса, 55 (0:1). Карлос, 90 (0:2). 67 410.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Роберто Карлос, Жереми Нжитап, Каранка, Йерро, Макелеле, Санчис (Морьентес, 46), Фигу, Гути (Макманаман, 67), Мунитис (Савио, 60), Рауль.

Перед началом чемпионата футболисты "Мальорки" вряд ли рассчитывали, что за десять дней они сыграют вничью с чемпионом страны "Депортиво" в Ла-Корунье, затем победят дома "Барселону" и в завершение великолепной серии поставят на колени "Реал" - да не где-нибудь, а на "Сантьяго Бернабеу". Но чудо произошло, и череда матчей с лидерами испанского футбола, в которой балеарцы по всем прогнозам должны были потерпеть три разгромных поражения, принесла им семь очков.

Победу в Мадриде гости зарабатывали тяжелым трудом. Они в буквальном смысле перебегали более классных оппонентов - следствием бешеного темпа стало то, что оборона хозяев развалилась - причем уже в дебюте. Вдохновители победы островитян над "Барсой" Луке и Это'О могли открыть счет уже на первой минуте, но Касильяс выручил растерявшихся партнеров. Голкипер "Реала" продолжал спасать команду и дальше: временами превосходство гостей было просто подавляющим. Но едва начался второй тайм, Энгонга, безраздельно хозяйничавший в центре поля, вывел к воротам Ибагасу. Тот оставил не у дел Жереми Нжитапа и перекинул мяч через Касильяса.

Появление нечасто выходящего на поле Макманамана позволило мадридцам немного выправить ситуацию. Англичанин и Фигу менялись местами, поочередно уходя в середину поля. Слева их поддерживали активные бразильцы Савио и Роберто Карлос. Тем не менее самый опасный момент во владениях голкипера "Мальорки" Лео Франко возник только на 85-й минуте: Макманаман с Морьентесом вывели на удар Рауля, но вратарь парировал мяч.

А все остальное время Фигу, Мунитис, Рауль и Гути, который в последний день октября отпраздновал 24-й день рождения, безуспешно пытались выбраться из-под плотной опеки гостей. Финальный штурм хозяев получился слишком сумбурным - навесы в штрафную в расчете на Морьентеса получались прямолинейными. Результат навала оказался плачевным для "Реала" - очередная ошибка обороны, контратака островитян и гол Карлоса.

НОВИЧКИ "БАРСЫ" ПОКА НЕДОСТОЙНЫ
СЛАВНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

БАРСЕЛОНА - НУМАНСИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Ривалдо, 47 - с пенальти (1:0). Рубен Наварро, 89 (1:1). 50 000.

"Барселона": Арнау, Пуйоль, Ф. де Бур, Пети, Хави, Коку(Серхи, 84), Херард Лопес (де ла Пенья, 64), Симау Саброза, Луис Энрике, Ривалдо, Альфонсо (Дани, 72).

Накануне игры руководство "Барсы" пополнило музей команды сразу несколькими реликвиями - бесценными и довольно громоздкими. На аукционе по распродаже "наследия" уходящего в небытие лондонского стадиона "Уэмбли" каталонцы купили 39 ступеней, которые вели в королевскую ложу, часть тоннеля, по которому футболисты выходили на поле, а также ворота, стоявшие на поле 7 октября, в день матча Англия - Германия, последней официальной встречи в истории легендарной арены. Все, что связано с "Уэмбли" имеет для "Барселоны" особую ценность: именно на этом стадионе в 1992 году гранатово-синие завоевали Кубок чемпионов, обыграв в финале итальянскую "Сампдорию".

Возможно, этой акцией боссы клуба решили помочь самим себе в деле патриотического воспитания нынешнего поколения футболистов. Но пока новички не оправдывают ожиданий Хоана Гаспара, который на прошлой неделе отпраздновал сто дней своего президентства в "Барсе". Выступая перед журналистами, он признал, например, что покупка Пети, Овермарса и Херарда Лопеса была не совсем обдуманным шагом.

- Насколько он оправдан, покажет время, - сказал Гаспар. - Мне остается надеяться, что они помогут команде избежать катастрофы, под которой я подразумеваю невыход в следующий раунд Лиги чемпионов.

А "Барса" между тем опять допустила совсем не обоснованную потерю очков в первенстве Испании. Ее преимущество вновь не вызывало сомнений, но гости, сражавшиеся до последней минуты, в одной из немногих атак добились-таки ничьей. Подопечным Серра Феррера следовало обеспечить себе определенный запас прочности еще в первом тайме. Но отсутствие впереди голландца Клюйверта, который поправляется с опережением графика, но сможет выйти на поле только в конце недели, не позволило хозяевам реализовать больше одного момента.

Свою роль сыграло и то, что тренер "Барсы", продолжая тасовать состав, оптимального сочетания найти никак не может. На этот раз место в воротах занял Арнау, травмированного Овермарса заменил Луис Энрике, в нападении появился Альфонсо. Быть спокойными за то, что не окажутся на скамейке, могут сегодня лишь лучший футболист мира-99 Ривалдо да пребывающий в оптимальной форме Симау.

Как бы то ни было, первый удар в створ хозяева нанесли лишь на 38-й минуте. До конца тайма дважды на ударную позицию выходил Ривалдо, однажды - Херард Лопес. Едва начался второй тайм, как Альфонсо сбили в штрафной, а бразилец открыл счет с пенальти. После этого количество моментов у ворот Нуньеса значительно возросло, но мяч влетел в противоположные: Арнау с трудом отразил удар Иньяки со штрафного, но на добивание первым успел Рубен Наварро.

СВЕРХОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОМОГЛА "СЕЛЬТЕ"

ВАЛЕНСИЯ - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Карью, 65. 48 000.

"Валенсия": Канисарес, Айяла, Джукич, Бьорклунд, Карбони, Мендьета (Ангуло, 83), Дешам, Бараха, Кили Гонсалес (Висенте, 90), Карью, Хуан Санчес (Захович, 70).

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Яго, Джорович (Койра, 60), Маноло, Джованелла, Дорива (МОСТОВОЙ, 64), КАРПИН, Маккарти (Эду, 46), Катанья.

Соперники побаивались друг друга. Главный тренер гостей Виктор Фернандес предпочел Густаво Лопесу умеющего обороняться Дориву, а кроме того, выпустил в стартовом составе пятерых защитников. Наставник хозяев Эктор Купер также решил не рисковать - Захович начал матч на скамейке запасных. В результате обоюдной сверхосторожности зрители почти не видели острых атак. До перерыва Карью попал в створ ворот Пинто лишь раз, да и то арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд. А реакцию Канисареса дальним ударом проверил Джованелла.

Обе команды придерживались излюбленной тактики. Валенсийцы рассчитывали на длинные передачи вперед, которые после отъезда в Италию Клаудио Лопеса все чаще превращаются в навесы на голову Карью. А галисийцы больше владели мячом и подолгу разыгрывали его в центре поля. Время шло, и в какой-то момент наставник "Сельты" мысленно согласился на ничью, тем более что два его основных защитника - Джорович и Маноло - получили травмы. Последний, правда, оставил команду в меньшинстве уже при счете 1:0. Когда за десять минут до конца игры он покинул поле, все замены были уже сделаны.

Хозяева, которых победа вновь выводила в лидеры, сумели добиться успеха именно за счет мотивации: подача Мендьеты со штрафного получилась не идеальной, но когда Пинто отбил мяч, первым к нему успели не защитники, а Кили Гонсалес. Аргентинец сбросил мяч норвежцу, и тот замкнул передачу на дальней штанге.

На 57-й минуте Валерий Карпин получил предупреждение.

ОВЬЕДО - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 4:1 (2:1)

Голы: Боло, 30 (0:1). Томич, 38 (1:1). Оли, 44 (2:1). Иван Аня, 65 (3:1). Рубен, 90 (4:1). 20 000.

Серия неожиданностей тура продолжилась в Овьедо, где хозяева разгромили участника Кубка УЕФА, одержав 400-ю победу в первом дивизионе. Удивительно, но до того, как Боло открыл счет со штрафного, астурийцев на поле вообще не было видно. Зато пропустив гол, хозяева преобразились, и оказалось, что мадридцам, которые ведут борьбу на двух фронтах, просто не хватает сил. Прессинг и острые фланговые прорывы сделали свое дело: в ворота Келлера влетели четыре мяча, а Эстебана гости больше ни разу не потревожили.

Что касается Виктора Онопко, то тренер Радомир Антич решил "разменять" его на опасного бразильца Глаусиу. За 90 минут наш защитник ни разу не позволил оппоненту угрожать воротам, а к 84-й минуте вынудил его получить два предупреждения. Капитан сборной России провел на поле весь матч, а на 35-й минуте заработал желтую карточку.

АЛАВЕС - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:1 (0:0)

Гол: Хауреги, 55. 16 123.

Перико Алонсо одержал первую победу в ранге главного тренера сансебастьянцев, построив вокруг ворот Альберто неприступную стену. Острых моментов "Алавесу" создать не удалось, а гости использовали единственную возможность отличиться: Идьякес подал штрафной, и Хауреги оказался расторопнее всех в чужой штрафной.

Эдгарас Янкаускас был единственным легионером, вышедшем в стартовом составе "Реала". Он отыграл 57 минут, а Дмитрий Хохлов появился на поле за 23 минуты до финального свистка.

РАСИНГ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:1 (2:0)

Голы: Хайме, 35 (1:0). Пресьядо, 42 (2:0). Канья, 52 (2:1). Исмаэль, 80 (3:1). 11 000.

108 матчей, или 7002 минуты, понадобилось атакующему полузащитнику "Расинга" Хайме Санчесу Фернандесу, чтобы забить первый гол в первом дивизионе. Хозяева действовали по довольно оригинальной схеме: шесть футболистов оборонялись, четверо атаковали, а в середине поля у сантандерцев не было почти никого. Два гола на исходе первого тайма, казалось бы, решили исход матча, но после перерыва гости едва не сравняли счет. Окончательно склонить чашу весов в пользу "Расинга" помог Владимир Бесчастных. На 74-й минуте он вышел на замену, а на 80-й сделал голевой пас Исмаэлю, который появился на поле чуть раньше.

АТЛЕТИК - САРАГОСА - 1:2 (0:1)

Голы: Жамелли, 23 (0:1). Хави Гонсалес, 47 (1:1). Лакрус, 90 - в свои ворота (1:2). 34 000.

Первую победу команде оставшегося в запасе Владислава Радимова подарил соперник. На последней минуте Гаритано пробивал штрафной, Лакрус неудачно подставил под мяч ногу, и "Сарагоса" впервые за 16 сезонов отпраздновала на "Сан-Мамес" успех. Результат вызвал противоречивые оценки. С одной стороны, баски в последнее время явно пребывают в кризисе, и гости по игре выглядели гораздо предпочтительнее. С другой - арбитр Мальенко вполне мог назначить в ворота Хуанми два пенальти. А штрафной, после которого был забит решающий гол, судья и вовсе выдумал.

ВАЛЬЯДОЛИД - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Тони Веламасан, 5 (0:1). Альберто, 55 (1:1). 9000.

Герой двух предыдущих матчей "Эспаньола" в Кубке УЕФА и чемпионате страны Рауль Тамудо, получив два предупреждения, покинул поле на 78-й минуте.

МАЛАГА - ОСАСУНА - 3:1 (2:1)

Голы: Сарате, 1 (1:0). Сабино, 18 - с пенальти (1:1). Дели Вальдес, 38 (2:1). Эдгар, 88 (3:1). 15000.