Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 октября 2000

30 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА КРИЧАЛИ:
"ВЕРНИТЕ НАШИ ДЕНЬГИ"!

Превзойдя ЦСКА по голевым моментам вдвое - 8:4, "Анжи" наконец-то записал на свой счет первую победу в Москве

ЦСКА - АНЖИ - 1:3 (1:2)

Голы: Адиев, 13 (0:1). Корнаухов, 17 (1:1). Адиев, 41 (1:2). Сирхаев, 53 (1:3).

Нереализованный пенальти: Семак, 25 (вратарь).

ЦСКА (Москва): Новосадов, Булатов, Варламов, Лунин, Семак, Корнаухов, Хомуха (Кадыркулов, 46), Цаплин (Бычков, 46), Савельев, Кулик, Файзиев (Евсиков, 57).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Акаев, Шерстнев, Рахимич, Яскович, Зангионов (Баматов, 28), Хошич, Сирхаев, Адиев (Ранджелович, 70), Теблоев, Алексеев (Переменин, 58).

Наказания: Акаев, 7. Файзиев, 12. Баматов, 45. Теблоев, 63. Яскович, 73(предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

28 октября. Москва. Стадион ЦСКА им. Г. Федотова. 5000 зрителей (вмещает 10 000). 5 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

НИКТО НЕ ОЖИДАЛ ТАКОГО ПРОВАЛА

"Сегодня 4:0 не будет", - категорично заявил один из армейских болельщиков со стажем уже на первой минуте матча после того, как Сирхаев с легкостью убежал от защитников ЦСКА, но не сумел переиграть Новосадова. Он имел в виду сентябрьскую встречу этих соперников, которая завершилась оглушительным разгромом одного из претендентов на бронзовые медали. Тогда благодаря чиновникам блестящую игру подопечных Садырина увидели лишь журналисты: простые зрители на стадион имени Григория Федотова допущены не были. Спустя месяц с небольшим поклонники ЦСКА жалели, что в выходной день предпочли другим развлечениям поход на футбол. Некоторые из них после финального свистка не стеснялись в выражениях применительно к игрокам и тренерам любимой команды. Самой мягкой оценкой игры красно-синих против "Анжи" была такая: "Верните наши деньги!"

Никто, конечно, не ожидал от армейцев такого провала. Наоборот, исходя из здравого смысла, ЦСКА в этом матче считался фаворитом. Кубок для хозяев был единственным шансом засветиться на будущий год в Европе. А их соперник сейчас ведет ожесточенную борьбу за третье место, и, будь у него возможность перенести эту игру куда-нибудь на весну, махачкалинцы наверняка с радостью это сделали бы.

У "АНЖИ" НЕ БЫЛО ДЕВЯТЕРЫХ

Кроме того, Гаджи Гаджиев при всем желании не смог в субботу выставить сильнейший состав: дождь из желтых карточек, который пролился на "Анжи" в последнем туре, вывел из строя Будунова, Лихобабенко и Стойковича. Еще более длинным оказался список травмированных: в него вошли Агаларов, Гордеев, Рамазанов, Гудков, Переменин и Ранджелович. Двое последних, правда, появились на поле во втором тайме. А начинали матч, по сути, резервисты - за исключением Сирхаева, Рахимича и Ясковича, остальные восемь человек играют в этом году от случая к случаю. Потери армейцев были менее ощутимыми. Боков и Филиппенков в Элисте получили травмы, а когда последний раз выходили на поле Енин, Холли и Лысенко, многие болельщики красно-синих уже и не помнят. Тем не менее победа досталась тому, кому она вроде бы была меньше нужна.

Впрочем, у гостей все же был один мощный стимул не ударить в грязь лицом. Дело в том, что 28 октября главному тренеру "Анжи" исполнилось 55 лет. Естественно, проигрывать в такой день Гаджиеву не хотелось. И красивый успех его команды стал для заслуженного тренера России лучшим подарком.

СЕМАК НЕ РЕАЛИЗОВАЛ ПЕНАЛЬТИ,
КОТОРЫЙ САМ И ЗАРАБОТАЛ

Гости быстро добились успеха. Адиев, вспомнив, насколько опасны в дождливую погоду дальние удары, решил проверить реакцию Новосадова. И не прогадал! Мокрый мяч издевательски проскользнул между рук армейского голкипера в ворота. У ЦСКА, правда, быстро нашелся достойный ответ. Стремительная комбинация, в которой приняли участие Хомуха, Кулик, Семак и Корнаухов, завершилась классным ударом последнего в дальний угол. Армейцы усилили натиск и создали еще два момента: Варламов после подачи углового пробил в перекладину, а затем падение Семака в штрафной площади "Анжи" дало Куличенкову повод назначить пенальти, хотя эпизод был далеко не однозначным. К мячу подошел сам пострадавший, а вовсе не Хомуха, который является штатным пенальтистом. Позже Садырин скажет, что он не понял, почему Хомуха уклонился от своих обязанностей. Так или иначе, Жидков удар Семака отразил. Пожалуй, это был второй - после ошибки Новосадова - ключевой эпизод матча. ЦСКА сник, а игра гостей, наоборот, расцвела яркими красками.

Отсутствие основных форвардов вынудило Гаджиева поставить на острие Сирхаева, а чуть глубже расположился Адиев. Эта парочка плюс успевавший буквально везде Рахимич повели за собой партнеров. Легкость, с которой игроки в зеленой форме проникали в самое сердце армейской обороны, одновременно восхищала и удивляла. С одной стороны, можно только порадоваться, что Гаджиев располагает таким мощным резервом, хотя главный тренер "Анжи" постоянно твердит, что достойной замены игрокам основы нет. С другой стороны, слишком уж слабо выглядела у ЦСКА вся центральная ось: начиная от двух опорных хавбеков Савельева и Цаплина и заканчивая тандемом защитников Варламов - Файзиев.

ИЗ ШЕСТИ ВЫХОДОВ ОДИН НА ОДИН
ГОСТИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ТОЛЬКО ДВА

С учетом эпизода, случившегося уже на первой минуте, гости организовали целых шесть (!) выходов один на один с Новосадовым. И все - через центральную зону! Только Адиев дважды оказывался в такой позиции. И если первая попытка экс-армейца оказалась неудачной по вине Корнаухова, сумевшего в отчаянном подкате выбить мяч на угловой, то второй буллит Адиев реализовал. А во втором тайме, когда хозяева всей командой бросились вперед, в тылу у них начался форменный бардак. Никто никого не страховал, хавбеки после срыва атак не спешили назад, а впереди по-настоящему боролся лишь один Семак.

Неудивительно, что счет вырос в пользу "Анжи": Сирхаев играючи убежал от Файзиева и хладнокровно поразил ворота. Армейцам еще повезло, что Баматов перебросил мяч не только через Новосадова, но и через перекладину, а в другом эпизоде первый номер армейцев, доигрывающий сезон с больным пахом, на долю секунды опередил все того же Сирхаева. Проигрывая - 1:3, ЦСКА попытался устроить нечто наподобие последнего штурма, который, впрочем, больше был похож на банальный навал. И за исключением опасного удара Семака, после которого летевший в пустые ворота мяч отбил Теблоев, других шансов отличиться соперник хозяевам не предоставил.

После финального свистка гости бросились поздравлять друг друга и своих болельщиков с победой, а Арсен Акаев на радостях прямо на поле сплясал лезгинку. В это время игроки в красно-синих футболках с поникшими головами брели в раздевалку. Они прекрасно понимали: упущена последняя возможность скрасить впечатление от провального сезона.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГАДЖИЕВ ПОЛУЧИЛ ПОДАРОК В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Первым в пресс-центр пришел главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев, которому в день матча исполнилось 55 лет.

- Нам сегодня сопутствовала удача, - признал Гаджиев. - Это относится и к первому голу, и к не реализованному Семаком пенальти - оба события, конечно, повлияли на ход матча. Не могу сказать, что удовлетворен содержанием игры. Но не могу сказать, что полностью разочарован. В концовке чуть ли не впервые в сезоне "Анжи" сильно "подсел" физически. Тому виной тяжелый грунт и острая игра армейцев.

- То есть ЦСКА вас не разочаровал?

- Нет. Хотя мы серьезно укрепили оборону, помня о поражении 0:4 здесь же, на Песчаной, избежать большого числа угроз воротам не удалось. У армейцев в последнее время появилась стабильность, но от небольших перепадов не застрахован никто. А сегодня у ЦСКА не все получалось в обороне.

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Проиграли по делу. Не ожидал, что так проведем матч. Конечно, можно вспомнить и нелепую ошибку Новосадова, когда был забит первый гол, и нереализованный пенальти. Все это лишний раз говорит о нашей психологической неустойчивости. Лидеры не показали игры, на которую способны, не сумели завести партнеров, повести их за собой. Я в первую очередь имею в виду игроков обороны, которые все бросили и помчались вперед. Как следствие - контратака и третий гол. Зрители после матча выкрикивали проклятия в адрес нашей команды, а я спокоен. Все говорят: "Еврокубки, еврокубки". В них надо выходить с уже готовой командой, поставленной игрой, а не для того, чтобы просто поучаствовать.

Я уже сказал игрокам, что надо еще много работать. Пианист, умеющий играть, свободно владеет и левой, и правой рукой, а в футбол зачастую попадают полуфабрикаты. Поэтому я обеими руками за восстановление турнира дублеров. То, что сейчас резервные команды играют во втором дивизионе по своему календарю, не дает никакой отдачи. За дублерами нет контроля.

- Почему одиннадцатиметровый пробивал Семак, а не штатный пенальтист Хомуха?

- Я удивился, когда к мячу пошел Семак. Футболисты сами договорились, кто будет бить. Чем они руководствовались, пока не спрашивал. Семак заработал пенальти - видимо, поэтому и решил пробить.

- А чем вы руководствовались, выпуская Цаплина и Файзиева, которые в итоге провалили игру в центре?

- Цаплин оправился от травмы и неплохо проявлял себя на тренировках. Но сегодня он моего доверия не оправдал. Они с Савельевым, к сожалению, начисто проиграли середину более опытным махачкалинцам. У Цаплина мне еще не понравилось безволие: потерял мяч и пешком идет назад, даже не пытаясь исправить ошибку. Файзиев же сыграл не хуже трех других защитников. Проиграл в скорости Сирхаеву? Против такого быстрого футболиста нужна страховка. А Файзиеву закинули мяч за спину, так что Сирхаев получил приличную фору.

- Для ЦСКА сезон по большому счету закончен. Какие еще стимулы остались?

- Мы не собираемся просто так отдавать очки. Если кому-то все равно - занять 8-е место или 10-е место, то мне - нет.

- Состав на будущий год уже вырисовывается?

- Да. Группа игроков - называть имена не стану - стоит на трансфере, что предполагает их уход. На другую группу я рассчитываю. Добавится пара новичков. Не больше - финансовое положение клуба очень тяжелое.