Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 октября 2000

31 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ЭТОЙ ПОБЕДЫ САМАРА ЖДАЛА ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 3:0 (1:0)

Голы: Анюков, 19 (1:0). Йокшас, 68 (2:0). Тимашов, 74 - свои ворота (3:0).

"Крылья Советов" (Самара): Лавренцов, Дохоян, Игнашевич, Касымов, Анюков, Шунейко, Коновалов, Циклаури, Чайка (Самарони, 46), Эду (Лакич, 71), Петросянц (Йокшас, 60).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров, Харьковщенко, Рязанов, Малин, Морозов, Вековищев (Хрипунков, 81), Далалоян (Зацепин, 63).

Наказания: Игнашевич, 54. Лакич, 90. Бурлаченко, 90 (предупреждения).

Судья: Чеботарев(Краснодар).

29 октября. Самара. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 35 000). 8 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчерашний день начался для самарских журналистов рано. Футболисты вышли на поле в 15.00 по местному времени, а до этого акулы пера провели больше двух часов в обществе президента ФК "Крылья Советов" Германа Ткаченко, пригласившего их в один из лучших самарских ресторанов. Не для пресс-конференции - скорее просто для серьезного и искреннего разговора. Были и интернетчики - наиболее активные и интересные авторы гостевой книги "Крыльев". Нетрудно себе представить, в каком тоне идет в виртуальном мире обсуждение последних матчей самарцев, но в "Крыльях" стараются не обижаться на критику, а делать выводы.

Коллеги знают, каким оказывается нередко разговор в подобных ситуациях: "Вы не так играете - вы не так пишете". В Самаре же ничего подобного не было. Извинившись за результаты команды, ее патрон постарался объяснить журналистам, в чем он видит причины неудач, а также убедить их в том, что не все в команде так плохо, как иногда кажется с трибуны. По мнению Ткаченко, у команды, не слишком-то удачно завершающей сезон-2000, есть перспектива в сезоне-2001. И в связи с этим очень большие надежды в "Крыльях" связывают с кубковым турниром. В Самаре не теряют надежды увидеть свою команду в еврокубках, а более короткого пути, чем Кубок, туда нет. Тем более для "Крыльев" - до полуфинала команда может дойти, вообще не встретив на своем пути ни одного серьезного соперника.

Впрочем, "Металлург" вчера явно прибыл в Самару не для отбытия "кубковой повинности", чем иногда занимаются команды младших лиг, отправляясь в гости к более именитым соперникам. Во-первых, Новолипецкий металлургический комбинат - прямой конкурент "Сибирского алюминия" в бизнесе, и его руководители перед игрой пообещали своим самарским коллегам несколько неприятных минут. А во-вторых, футболисты "Металлурга", похоже, сделали все в соответствии со старой футбольной поговоркой: "В сезоне надо хорошо провести только четыре игры: две первые - чтобы попасть в состав, и две последние - чтобы не выгнали". Липецкая команда - не из самых бедных, и нетрудно предположить, что люди, имеющие к ней отношение, заинтересованы в продлении своего трудового стажа именно там.

Гости прилетели в Самару за полтора часа до начала игры, но адаптировались довольно быстро и создали в первом тайме два острейших момента у ворот Лавренцова. Сначала Чумаченко вывел Вековищева один на один с самарским стражем ворот, но форвард "Металлурга" промахнулся, а затем Макаров бил головой в упор, но самарский голкипер чудом отразил угрозу.

Все же остальное время игра шла у других ворот. "Крылья", не побеждавшие дома четыре с половиной месяца, явно старались компенсировать болельщикам их долгие тщетные ожидания. Нельзя сказать, что футболистам это удалось в полной мере - голевого шоу по большому счету не получилось, но острых моментов у ворот гостей было более чем достаточно. В начале матча мог отличиться Чайка, вскоре в перекладину попал Эду, а затем упустили свои моменты едва ли не все полевые игроки "Крылышек". А не упустил тот, от кого, пожалуй, подвигов ждали меньше всего. Но гол Александр Анюков (18-летний воспитанник самарского футбола, только в этом году попавший в поле зрения тренеров команды мастеров) забил на загляденье - пушечным ударом с левой в самую "девятку".

В "Крыльях" вновь появился Касымов, вернувшийся прямо перед игрой из сборной Узбекистана. Оказавшись в родной стихии, он выдал несколько фирменных передач, а пару раз мог отличиться и сам.

После перерыва впервые в этом сезоне на "Металлурге" было включено электрическое освещение. А вот картина на поле, напротив, на несколько минут приобрела мрачные для самарцев оттенки - безусловно, лучший вчера игрок в составе "Металлурга" Морозов несколько раз всерьез тревожил Лавренцова. Самарские болельщики, в первом тайме реагировавшие на дерзкие наскоки гостей снисходительными аплодисментами, начали было даже волноваться за исход матча. Но тревоги оказались напрасными - после того как выглянуло солнышко и освещение было выключено, игра вновь пошла с неоспоримым перевесом самарцев. И двумя голами в ворота явно расклеившегося в конце игры "Металлурга" дело вполне могло и не ограничиться.