Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 17-й тур

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШТАЛЕНКОВА В "ДИНАМО":
19 ОТБИТЫХ БРОСКОВ И ПОБЕДА!

ДИНАМО - ТОРПЕДО - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Романов - 3 (Субботин), 1:02 (1:0). Панков - 4 (Поддякон, Антоненко), 5:00 (1:1).

Кудашов - 5 (Давыдов, Субботин), 22:32 (2:1 - бол.). Панков - 5 (Поддякон), 33:56 (2:2 - бол.). Кувалдин - 4 (Золотов, Романов), 55:40 (3:2).

Вратари: Шталенков - Фадеев (59:52).

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Броски: 18 (7+7+4) - 21 (4+10+7).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Мухаметов, Гашилов (оба - Пермь).

26 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4500 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Шталенков (Д) - Поддякон (Т) - ПАНКОВ (Т).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Долгожданное возвращение в "Динамо" олимпийского чемпиона-92, чемпиона мира-93 и вице-чемпиона Игр-98 Михаила Шталенкова наконец-то состоялось! Пропустив выездные матчи в Уфе и Тольятти, 35-летний вратарь, ставший чуть ли не главной звездой в составе чемпионов России, во встрече с соседями по турнирной таблице на первом этапе появился на льду с самого начала игры. И надо же было такому случиться: первый бросок по воротам Шталенкова оказался результативным. Не вовремя затеянная динамовцами смена позволила новичку нижегородского клуба, легионеру из Белоруссии Олегу Антоненко вывести своего соотечественника Дмитрия Панкова один на один с голкипером, который проиграл дуэль нападающему.

Автозаводцы, грамотно построив оборону, уверенно справлялись с попытками соперников завладеть инициативой. Тем не менее подопечным Зинэтулы Билялетдинова удавались хорошие отрезки. В частности, в начале третьего периода они в течение полутора минут не покидали чужую зону, но забить не смогли - очень хорошо действовал вратарь Сергей Фадеев. Однако незадолго до окончания основного времени хозяева все-таки вырвали победу.

АВАНГАРД - АМУР - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шахрайчук - 5 (Попов), 3:03 (1:0). Якубов - 3 (Панов), 17:08 (2:0 - бол.).

Устюгов - 2, 49:05 (2:1 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Филимонов (59:30).

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (1) - 7 (1).

Броски: 33 (11+14+8) - 19 (6+7+6).

Судьи: Бутурлин (Москва), Бедарев (Прокопьевск), Ташкеев (Новокузнецк).

26 октября. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": ФИЛИМОНОВ (Ам) - Рябыкин (Ав) - Горбушин (Ав).

Евгений БОГДАНОВ, Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Две недели осталось до старта розыгрыша "Кубка Карьяла" - второго этапа Евротура, который пройдет в Хельсинки 9-12 ноября. У "Авангарда" пять кандидатов в сборную России. Это защитник Дмитрий Рябыкин, нападающие Равиль Якубов, Дмитрий Затонский, Александр Прокопьев и Илья Горбушин. Первые трое в своем клубе выходят на лед в первой пятерке, Прокопьев - во второй, а Горбушин - в третьей. Правда, деление это весьма условное, потому что у омичей все звенья практически равные, в тот или иной момент матча "выстрелить" может любое.

На сей раз свою лепту в победу внесли первое и четвертое. Вадим Шахрайчук забил гол после того, как ему, словно на блюдечке, выложил шайбу полный тезка знаменитого пловца Александр Попов, а Якубов добил шайбу в ворота, когда 34-летний Олег Филимонов, несомненный герой встречи, среагировав на щелчок опытного защитника Юрия Панова, не успел переместиться и закрыть угол.

За 54 секунды до окончания третьего периода у "Авангарда" был удален Шахрайчук. Еще через 24 секунды Филимонов уступил свое место шестому полевому игроку. Хабаровчане бросились на отчаянный штурм ворот Александра Вьюхина, но все их усилия оказались тщетными. В итоге вернувшиеся с неудачного выезда в Татарию (2:2 с "Нефтехимиком" и 2:4 с "Ак Барсом") "Ястребы" добились победы и по-прежнему входят в шестерку лучших команд, которые досрочно получат путевки в 1/4 финала.

МЕТАЛЛУРГ Нк - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Тюрин - 2 (Пиневский), 18:51 (1:0). Кухтинов - 3 (Агневщиков), 28:27 (2:0 - бол.).

Сидякин - 5 (Муфтиев), 43:49 (2:1). Коледаев - 2 (Шаламай), 57:21 (3:1).

Вратари: Шабанов - Василевский.

Штраф: 6 - 20.

Большинство: 8 (1) - 1 (0).

Броски: 37 (8+17+12) - 18 (8+3+7).

Судьи: Ан.Захаров (Москва), Зимин, Латарцев (оба - Новосибирск).

26 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4300 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Василевский (СЮ) - Кухтинов (М) - МОСКАЛЕВ (М).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

К спаду новокузнечан на фоне явной усталости добавились болезнь главного тренера команды Андрея Сидоренко (третий матч "Металлургом" руководит Владимир Шенько) и травмы ведущих игроков Игоря Зеленчева, Алексея Булатова и Юрия Зуева. Плюс утром на раскатке получил повреждение основной вратарь Вадим Тарасов. Чтобы хоть как-то компенсировать эти потери, после небольшого перерыва в Новокузнецк прилетел тренер-консультант Юрий Моисеев.

Начало встречи принесло хозяевам новые неприятности: шайба попала в лицо Сергею Жеребцову, и он из-за перелома носа не смог продолжить матч. Затем участник чемпионата мира-99 защитник Андрей Яханов травмировал игрока молодежной сборной России Артема Чернова. Но к этому моменту "Металлург" уже вел со счетом 1:0 - новичок Денис Тюрин (экс-"Лада"), прорвавшись справа, поразил ближний угол. Во втором периоде уфимцы перешли на откровенно грубую игру, но гостей удалось наказать лишь раз: защитник Роман Кухтинов мощно бросил от синей линии.

Поведя 2:0, сибиряки несколько успокоились. И пропустили гол, который забил почти с нулевого угла Андрей Сидякин. Однако точный дальний бросок защитника из Казахстана Алексея Коледаева расставил все по своим местам.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛОКОМОТИВ - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Горшков - 3 (Евстафьев), 23:36 (0:1). Воробьев - 5, 25:46 (0:2). Бут - 5 (Скугарев, Воробьев), 29:43 (0:3). Амелин - 2 (Еркович, Скугарев), 45:38 (0:4 - бол.).

Вратари: Подпузько - Тортунов (Подомацкий, 51:14).

Штраф: 14 - 24 (Уилсон, М-П - 10; Марьямс, Л - 10).

Большинство: 6 (0) - 2 (1).

Броски: 17 (8+3+6) - 21 (4+10+7).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Пискунов и Слободенюков (оба - Снежинск).

Лучшие по версии "СЭ": ТОРТУНОВ (Л) - Скугарев (Л) - Воробьев (Л).

26 октября. Пермь. УДС "Молот". 2500 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Судя по вчерашнему безоговорочному проигрышу, "Молот" ждут трудные времена. Все могло сложиться для уральцев и удачнее, сумей они открыть счет в самом начале игры, когда в течение двух минут сильнейшие пятерки "Молота" поочередно штурмовали в численном большинстве оборону из трех железнодорожников. Однако прорвать ее хозяева так и не сумели. Скорее всего, именно это вдохновило "Локомотив", вселило в него необходимую для победы уверенность.

Во втором периоде гости заиграли в атаке намного острее. У ворот Сергея Подпузько один за другим стали возникать опасные моменты, которые воплотились в 3 шайбы, заброшенные за пять с небольшим минут.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ЦСКА - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Кутявин - 5 (Гусев, Заделенов), 26:52 (1:0). Кутявин - 6 (Денискин, Шульга), 31:01 (2:0 - бол.). Шульга - 4, 35:48 (3:0). Старостенко - 6 (Шальнов, Турковский), 57:38 (3:1). Заделенов - 1,59:53 (4:1 - п.в).

Вратари: Малков - Михайловский (59:40 - 59:53).

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 23 (8+6+9) - 25 (9+8+8).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Волонихин (Серов), Самсыкин (Тюмень).

26 октября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4150 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": МАЛКОВ (Д), Михайловский (Ц) - Кутявин (Д).

Юрий ШУМКОВ

из Екатеринбурга

Все голы динамовцев были забиты первым звеном, в котором возвратившегося в Казань Михаила Сарматина весьма удачно заменил Сергей Кутявин. А окончательно вывел из себя наставника армейцев Бориса Михайлова слаломный проход легионера из Белоруссии Дмитрия Шульги, завершившийся третьей шайбой в ворота москвичей.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:6 (0:0, 1:3, 0:3)

Уракин - 2 (Кузьмин), 22:15 (1:0). Максимов - 1 (Давыдов, Разин), 24:43 (1:1 - бол.). Осипов - 7 (Кузнецов), 37:15 (1:2). Гусманов - 3 (А.Корешков), 37:53 (1:3). Е.Корешков - 6 (Разин, Гольц), 51:05 (1:4). Е.Корешков - 7 (Гусманов, А.Корешков), 54:34 (1:5 - бол.). Воронов - 1 (Разин, Зоркин), 58:23 (1:6).

Вратари: Полукеев - Делла Белла.

Штраф: 12 - 22 (Давыдов, М - 2+10).

Большинство: 5 (0) - 5 (2).

Броски: 11 (4+4+3) - 30 (9+15+6).

Судьи: Черенков, Резников, Химич (все - Москва).

26 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1200 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Воронов (М) - РАЗИН (М), А.Корешков (М).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Болельщики понимали, что самая пока результативная команда первого этапа чемпионата должна была разбить в пух и прах пропустившего больше всех аутсайдера. Однако армейские "масочники" (в составе СКА вышли на лед сразу 12 хоккеистов до 20 лет), настроившись куда лучше искушенных соперников, долго не желали сдаваться на милость "Магнитки". Когда же Александр Куракин в начале второго периода протолкнул шайбу в сетку под щитком швейцарского вратаря гостей Паоло Делла Беллы, зал взревел от восторга. Юные армейцы, подбадриваемые публикой, удерживали ничью вплоть до 38-й минуты, ставшей для них роковой: после великолепных передач Юрия Кузнецова и Александра Корешкова шайбы забрасывались уже в пустые ворота. А в третьей 20-минутке за дело всерьез взялась первая тройка "Металлурга", и ожидаемый разгром состоялся.

ВИТЯЗЬ - ЛАДА - 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)

Нестеров - 3 (Антипин), 24:35 (0:1 - бол.). Белов - 4 (Сташенков, Дылевский), 30:33 (1:1 - бол.). Поликаркин - 2 (Белов), 39:53 (2:1 - бол.). Прохоров - 1 (Гомоляко), 50:47 (2:2). Прохоров - 2 (Гомоляко), 52:50 (2:3). Безукладников - 2 (Петрунин, Афиногенов), 58:48 (2:4 - п.в.).

Вратари: Ивашкин (58:23 - 58:48) - Брызгалов.

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 5 (2) - 8 (1).

Броски: 21 (6+10+5) - 51 (20+15+16).

Судьи: Комиссаров, Калинин, Безруких (все - Санкт-Петербург).

26 октября. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 4000 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Ершов (В) - Гомоляко (Л) - ПРОХОРОВ (Л).

Алексей БАУТИН

из Подольска

Подмосковный "Витязь" в последних 8 матчах набрал лишь 1 очко и скатился на предпоследнее место в таблице первого этапа. "Лада" же, наоборот, с каждым туром набирает обороты и уверенно входит в ведущую шестерку. К тому же и без того мощный состав клуба в ближайших матчах укрепит экс-НХЛовец Дмитрий Набоков - воспитанник новосибирского хоккея, получивший известность в "Крыльях Советов". Также ходят упорные слухи, что в распоряжение Валерия Постникова скоро прибудут Максим Галанов, уехавший в НХЛ именно из "Лады", бывший московский армеец Валентин Морозов, также поигравший в Северной Америке, а также Сергей Мозякин и Игорь Емелеев из ХК ЦСКА. Сам Постников не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, заметив, что "работа в данном направлении ведется".

Несмотря на довольно пристойный для "Витязя" итоговый счет, встреча прошла с подавляющим преимуществом вазовцев, которые сами виноваты в том, что бездарно транжирили голевые моменты. Из 51 броска цели достигли лишь 4, но в этом заслуга и опытнейшего голкипера Алексея Ивашкина.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕЧЕЛ - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Воробьев - 1 (Никулин, Сапожников), 11:27 (1:0 - бол.). Октябрев - 1 (Бердников, Шитковский), 17:12 (2:0 - бол.). И.Хацей - 2 (Бобыкин, Демидов), 26:29 (2:1). Петрочинин - 3, 31:15 (3:1). Шитковский - 2 (Бердников, Рассолько), 33:39 (4:1). Шитковский - 3 (Бердников, Маслюков), 44:01 (5:1).

Вратари: Чистов (Соколов, 46:18) - Зуев (Ширгазиев, 44:06).

Штраф: 14 - 26 (Баландин, М - 2+10).

Большинство: 7 (3) - 6 (0).

Броски: 24 (7+9+8) - 15 (6+4+5).

Судьи: Капралов, Гонорский (оба - Москва), Таранов (Ярославль).

26 октября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": Бердников (С), ШИТКОВСКИЙ (С), Воробьев (С).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

"Северсталь" имела неоспоримое преимущество и превосходила гостей во всех компонентах игры. Интрига возникла лишь в начале второго периода, а переломная шайба была заброшена кандидатом в сборную России защитником Евгением Петрочининым. А вскоре легионер из Белоруссии Сергей Шитковский после прекрасной комбинации с участием своего соотечественника Андрея Расолько и Сергея Бердникова закрепил успех - 4:1.

По окончании матча наставник гостей Макаров посетовал на некачественное судейство. Михалев же поблагодарил своих подопечных за красивую борьбу против набравшего хороший ход "Мечела", который прервал свою 3-матчевую победную серию.