Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 октября 2000

27 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А. БАЙЕР - СПАРТАК - 1:0

"СПАРТАК" ДАРИТ НАМ СУПЕРФУТБОЛ НА ВСЮ ЗИМУ

Юрий БУТНЕВ

из Леверкузена

Егор ТИТОВ: "НЕМЦЫ НАС БОЯЛИСЬ"

- Мы играем в тот футбол, которому нет аналогов в Европе, - считает Егор Титов. - Это отмечают все западные специалисты. Для них спартаковская игра в диковинку, найти против нее противоядие удается далеко не всем. Не случайно Руди Феллер был очень доволен победой с минимальным счетом и признался, что на большее он не рассчитывал. Со своей стороны могу сказать, что мы обязаны были увезти из Леверкузена как минимум очко. Игра опять была нашей. В первом тайме у немцев вообще не было явных моментов, а во втором им удалось распечатать наши ворота только с помощью штрафного удара, который, по-моему, был назначен правильно. Вообще к судье не может быть никаких претензий - как в этом матче, так и во всех остальных. Времена, когда люди в черном беспардонно "убивали" "Спартак", похоже, миновали. С нами теперь считаются, как со всеми серьезными клубами.

- Что мешает "Спартаку" побеждать не через раз, а в каждом матче?

- Надо всем играть смелее. А то сегодня половина команды откровенно побаивалась хозяев. Между тем было видно, что немцы сами нас боятся. Если удастся выкинуть из головы остатки былой робости, то все будет нормально. Я с оптимизмом смотрю на наши перспективы в нынешней Лиге.

- Пеле как-то сказал: "Русские выиграют чемпионат мира по футболу не раньше, чем бразильцы станут сильнейшими на планете по хоккею с шайбой". А как насчет победы "Спартака" в Лиге чемпионов?

- Король футбола явно погорячился, говоря эти слова. Ведь в те времена у нас играли такие великие футболисты, как Стрельцов и Яшин. С ними сборной в принципе были по плечу любые задачи. А что касается "Спартака"... Я так скажу: ничего невозможного нет. Аппетит приходит во время еды. Это выражение как нельзя подходит к нашей команде.

- После финального свистка, за исключением вас и Парфенова, спартаковские игроки в который раз проигнорировали болельщиков - своих и чужих. Когда же мы научимся уважать людей, ради которых и существует футбол?

- Это, к сожалению, от нашей ущербной психологии: когда проигрываешь - хочется побыстрее скрыться от чужих глаз. Но мы пытаемся ее изжить.

- Какую оценку вы поставили бы себе за игру против "Байера"?

- Никогда не бываю собой доволен. Сегодня сыграл на "троечку". По идее надо прибавлять. А куда прибавлять, если сезон заканчивается!

Юрий КОВТУН: "В МАДРИДЕ И ЛЕВЕРКУЗЕНЕ
МЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ ПОРАЖЕНИЯ"

- В душе борются два чувства, - признался Юрий Ковтун. - С одной стороны, любое поражение огорчительно, тем более когда соперник тебе по зубам. С другой, несмотря на отрицательный результат, решена глобальная задача - мы продолжаем борьбу в Лиге чемпионов, хотя перед началом турнира, как только прошла жеребьевка, в это верили не многие. О перспективах говорить пока рано. Сначала нужно достойно сыграть с "Реалом". Пусть этот матч не имеет турнирного значения, но нельзя обмануть ожидания болельщиков, которые так хорошо поддерживали нас здесь, в Леверкузене. Через две недели в Лужниках мы обязаны порадовать их яркой игрой. Победа над клубным чемпионом Европы стала бы отличным финалом нашего выступления на первом этапе Лиги, а заодно вселила бы в игроков уверенность, что и весной "Спартак" заявит о себе в полный голос.

- Велики ли, по-вашему, резервы команды? В чем она еще может прибавить?

- Каждый из нас должен научиться не прощать сопернику ошибок и поработать над реализацией голевых моментов. Это, на мой взгляд, главная проблема. Сегодня, например, мы неоднократно могли склонить чашу весов в свою пользу - так же, кстати, как и в Мадриде. Но в обоих случаях по нашей вине мяч не попадал в сетку, и в итоге такая расточительность обернулась двумя обидными поражениями. Очень надеюсь, что больше такого не повторится.

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "ГОРД, ЧТО В УСПЕХЕ КОМАНДЫ
ЕСТЬ И МОЯ ЗАСЛУГА"

- Для меня каждый матч в Лиге - праздник, - говорит Максим Калиниченко. - Скажи мне кто-нибудь еще год назад, что буду играть против Фигу и Роберто Карлоса, Шмейхеля и Жоао Пинту, Кирстена и Зе Роберто, я бы не поверил. А теперь, когда "Спартаку" предстоят новые встречи с грандами европейского футбола, мое состояние трудно передать словами: это и огромная радость, и гордость от того, что в успехе команды есть и моя заслуга. Мы доказали, что не слабее ведущих клубов, чьи бюджеты поражают обилием нулей. Да, деньги в современном футболе значат очень многое, но, к счастью, не все. Выходя на поле, мы не обращали внимания на громкие титулы соперника и не робели при мысли, что один Фигу стоит больше, чем все спартаковцы, вместе взятые, а в коллекции Шмейхеля есть золотая медаль чемпиона Европы. В конце концов, не боги горшки обжигают. Чем мы хуже разрекламированных звезд? Не знаю, что ждет нас дальше, но с нетерпением жду нового сезона, который начнется уже в середине февраля. Так рано я еще никогда не играл.

- Вы согласны, что матч в Леверкузене вам не удался в отличие от лиссабонского?

- Сыграл действительно неважно. Как не попал в ворота после передачи Безродного - ума не приложу. Впрочем, после пропущенного гола занервничал не только я - все вдруг почувствовали себя не в своей тарелке. В подсознании сидела мысль: этот счет нас устраивает, не надо рисковать. И как ее от себя ни гнали, все равно она не давала покоя. Страшно огорчен поражением. Пока на душе муторно.

Дмитрий ПАРФЕНОВ:
"ИГРАЛИ-ТО НЕ С ДВОРОВОЙ КОМАНДОЙ"

- Играли-то не с дворовой командой! - так отреагировал Дмитрий Парфенов на замечание о большом количестве голевых моментов, возникавших у ворот Филимонова. - Игроки "Байера" тоже знают толк в футболе, и нет ничего удивительного, что им удавалось создавать нам серьезные проблемы. Кроме того, нельзя оценивать игру в обороне только с позиции защитников. Защищаются не четыре человека, а вся команда. В этом плане нам есть над чем работать. Например, нельзя допускать таких разрывов между линиями, какие у нас были во втором тайме. Хорошо, что "Байер" этим не воспользовался, а ведь все могло быть и иначе.

- Своими победами спартаковцы значительно сократили себе отпуск. Теперь придется играть уже в феврале, когда обычно идет лишь второй или третий сбор. Не жаль потерянного отдыха?

- Если все время считать дни, в которые ты отдыхаешь от футбола, зачем тогда вообще выходить на поле!

- Тогда объясните мне, как при нашем календаре команды могут хорошо подготовиться к матчам в такое время года?

- Будет, конечно, тяжело. Прежде всего скажется нехватка игровой практики. На мой взгляд, организаторы Лиги чемпионов совершенно напрасно раздули этот интересный турнир до таких чудовищных размеров.

Дмитрий АНАНКО: "ИНТЕРЕСНЕЕ
ВСТРЕЧАТЬСЯ С СИЛЬНЫМИ КЛУБАМИ"

- Трудно сравнивать эту команду с той, которая в 1995 году одержала шесть побед в шести матчах, - говорит Дмитрий Ананко. - Тогда после первого этапа ушли несколько ведущих игроков - Черчесов, Юран, Кульков, и весной в четвертьфинале Лиги чемпионов "Спартак" был уже совершенно другим. Возможности нынешней команды я с самого начала оценивал очень высоко. После жеребьевки сказал ребятам: если нам будет сопутствовать удача, займем первое или второе место. С кем бы я не хотел встретиться дальше? Таких клубов нет. Наоборот - чем сильнее соперник, тем интереснее играть. Сразу видишь, на что ты способен.

Никита КИМ

из Санкт-Петербурга

Виктор БУЛАТОВ: "ТЕПЕРЬ НАДО
СПРАВИТЬСЯ С ПИТЕРОМ И МАДРИДОМ"

- Ощущения двойственные: с одной стороны, рад, что "Спартак" смог выйти во второй раунд Лиги чемпионов, с другой - безумно расстроен поражением в матче против "Байера". Те, кто был с нами в Леверкузене, подтвердят: "Спартак" не имел права проигрывать этот матч несмотря ни на что. Сейчас не хочу загадывать, как сложится наша турнирная судьба в следующем этапе Лиги. Нам ведь в ближайшее время предстоит решать еще две очень непростые задачи: справиться с питерским "Зенитом" и "Реалом".

Артем БЕЗРОДНЫЙ: "ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА"

- На ум приходит старая идиома: цель оправдывает средства. Главное сейчас то, что "Спартак" вышел в следующий этап Лиги, пусть даже это и произошло после поражения от "Байера". Матч против команды из Леверкузена был для "Спартака" очень непростым, но еще сложнее нам пришлось в игре против "Реала". А лично мне тяжелее всего далась победная игра в Лиссабоне. Удачным был лишь первый матч против "Байера", где смог забить важный для моей команды гол.

Александр ШИРКО: "ХОРОШО, ЧТО СОПЕРНИКАМИ
БЫЛИ "РЕАЛ" И "БАЙЕР"

- Рад, что мы смогли выполнить задачу, которую наметили, и вышли в следующий этап Лиги чемпионов. Очень приятно то, что сделали это в конкуренции с титулованными и сильными соперниками. Выскажу парадоксальную мысль: нам, возможно, повезло, что одногруппниками оказались "Реал" с "Байером", а не какие-то посредственные клубы. Это подсознательно стимулировало биться на пределе возможностей в каждом матче. И даже поражение от "Байера" может пойти на пользу, - главное извлечь из него правильные уроки. Поэтому меня мало интересует, кто будет нашем соперником в следующем этапе турнира. Все будет зависеть только от нас.

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ: "НУЖЕН ПРАЗДНИК.
А ЗНАЧИТ, НАДО ПОБЕЖДАТЬ "РЕАЛ"

- Очень неловко перед нашими фанами за нелепое поражение в Леверкузене. И все же им не стоит расстраиваться слишком сильно: основную свою задачу мы решили. Лично для меня прошедшие игры стали бесценным уроком. Теперь до конца осознал, что игрок, выступающий на европейском уровне, не имеет права расслабляться ни на секунду. Все - силы, воля - должно быть подчинено одной цели - победе. А еще понял: Лига чемпионов - это прежде всего праздник для футбольных гурманов. Особенно если их любимцы выигрывают. Очень важно, чтобы мы смогли подарить этот праздник нашим болельщикам, выиграв у "Реала".

Николай ПИСАРЕВ: "И У НАС
ЕСТЬ ШАНС ВЫИГРАТЬ ЛИГУ"

- Мы вышли в следующий этап турнира, и это сейчас самое главное. Очевидно и другое: если мы хотим выступать успешно и дальше, то обязаны играть сильнее. К примеру, не имеем права транжирить голевые моменты, как делали это в матче против "Байера". Оценивая дальнейшие перспективы "Спартака", скажу, что у нас есть пусть маленький, но шанс выиграть Лигу чемпионов. И только от нас зависит, сумеем ли мы им воспользоваться.

Андрей ШТОЛЦЕРС: "СОБОЙ НЕ ДОВОЛЕН"

- Счастлив, что моя команда сумела добиться необходимого результата. Но при этом не доволен собой: полагаю, что в Лиге чемпионов играл недостаточно агрессивно. Как справедливый итог: проводил много времени на скамейке запасных. Только не подумайте, что я теперь намерен опустить руки. Буду вкалывать на тренировках и постараюсь делом доказать тренерам, что достоин выходить на поле в составе такой великолепной команды, как "Спартак".

САМЫЕ ЯРКИЕ ПОБЕДЫ ФУТБОЛЬНОЙ РОССИИ

Дата

Событие

Комментарий

29.06.1994

Чемпионат мира

Россия - Камерун - 6:1

Помимо крупного счета матч вошел в историю тем, что нападающий нашей сборной Олег Саленко установил рекорд чемпионатов мира, забив 5 мячей.

07.08.1994

Матч, посвященный закрытию Игр доброй воли

Россия -Сборная Мира - 2:1

В Петербург приехала сборная Мира. Посмотреть на Тони Шумахера, Збигнева Бонека и других звезд на стадион имени С.М.Кирова пришли 70 000 зрителей.

11.10.1995

ЧЕ-96. Отборочный матч

Россия - Греция - 2:1

Обыграв греков, сборная гарантировала себе участие в финальном турнире европейского чемпионата в Англии. В группе было одержано 8 побед при одном поражении.

06.12.1995

Лига чемпионов. Групповой турнир

Легия - Спартак - 0:1

Этим матчем "Спартак" подвел итог великолепному выступлению в групповом турнире 6 побед в 6 матчах. С тех пор такое не удавалось никому.

15.10.1996

Кубок УЕФА. 1/32 финала

Спартак - Сьон - 5:1 (переигровка)

На переигровке был аншлаг. Раззадоренные несправедливостью спартаковцы (признанные нестандартными ворота были измерены в нарушение регламента прямо перед матчем) показали яркий футбол и одержали крупную победу.

05.06.1999

ЧЕ-2000. Отборочный матч

Франция - Россия - 2:3

Российская сборная, обыграв действующих чемпионов мира у них дома, сделала реальными шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

25.10.2000

Лига чемпионов. Групповой турнир

Байер - Спартак - 1:0

"Спартак" в "группе смерти" занимает второе место за тур до финиша и второй раз преодолевает барьер первого группового турнира.

СПАРТАКОВЦЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-2000/01

Игрок

Матчи

Голы

Ср. балл "СЭ"

1. ТИТОВ

5(5)

3

6,80

2. АНАНКО

5(5)

0

6,80

3. ПАРФЕНОВ

5(5)

0

6,50

4. КОВТУН

5(5)

0

6,40

5. БУЛАТОВ

5(5)

0

6,30

6. РОБСОН

5(5)

1

6,30

7. ФИЛИМОНОВ

5(5)

-3

5,90

8. БЕЗРОДНЫЙ

5(4)

1

6,00

9. МАРКАО

5(2)

2

6,70

10. ТЧУЙСЕ

4(4)

0

5,88

11. БАРАНОВ

4(2)

0

5,25

12. КАЛИНИЧЕНКО

4(1)

0

6,16

13. ШТОЛЦЕРС

3(3)

0

5,66

14. ШИРКО

3(2)

0

5,33

15. ТИХОНОВ

2(2)

0

5,50

16. ПИСАРЕВ

1(0)

0

б/о

СПАРТАК

Минуты

Голе
вые моме
нты

Удары (в створ ворот)

Угло
вые (зара
ботал /подал)

Фолы (зара
ботал /сфо
лил)

Оф
сайды

Пере
дачи (точ
ные/
нето
чные)

Под
каты

Едино
борст
ва (выиг
рал/
про
играл)

КОВТУН

90

0/2

36/20

6

15/12

ТЧУЙСЕ

90

1/1

39/13

10/5

АНАНКО

90

1/1

37/24

6

6/4

БАРАНОВ

90

5/3

1/0

1/0

32/20

1

7/8

БУЛАТОВ

90

2/2

1/0

3/1

61/13

3

11/5

ТИТОВ

90

1/1

46/8

2

6/1

МАРКАО

57

1

2/0

2/3

10/4

1

4/6

ПАРФЕНОВ

90

3/1

40/15

4

13/6

БЕЗРОДНЫЙ

90

1

3/1

0/1

1/0

24/12

3

6/2

РОБСОН

90

1

2/1

3/3

2

23/10

3

8/9

КАЛИНИЧЕНКО

33

1

2/0

0/1

0/2

9/5

3

1/7

ВСЕГО

4

17/8

2

15/14

2

357/144

32

87/65

ВРАТАРЬ

Минуты

Пропу
щенные голы

Удары (в створ ворот)

Отбил (рукой/ногой)

Поймал

Перехваты (отбил/поймал)

Ввод мяча (рукой/ногой)

ФИЛИМОНОВ

90

1

21/9*

3/0

3

2/6

7/31

* Еще два удара приняли на себя Парфенов и Ковтун