Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 октября 2000

26 октября 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

РОЗЫГРЫШ КУБКА "БАЛТИКИ"
ВТОРОЙ РАЗ ПРОЙДЕТ БЕЗ КАНАДЦЕВ

Очередной, 4-й розыгрыш Кубка "Балтики", который является третьим этапом Еврохоккей-тура (неофициального чемпионата континента) пройдет с 17 по 20 декабря в московском Дворце спорта "Лужники", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН. На вчерашней пресс-конференции было объявлено, что в турнире примут участие четыре сборные - Чехии (чемпион мира и Олимпиады), Финляндии (бронзовый призер последнего мирового первенства и победитель Евротура-2000), Швеции и России.

Как и на первом подобном соревновании (в 1997 году), организаторы решили не приглашать сборную Канады, занявшую на прошлогоднем турнире последнее место. В перспективе же участие "Кленовых Листьев" возможно, равно как и национальных команд Швейцарии и Германии. Призовой фонд составит $ 150 000, а матчи будут транслироваться ОРТ.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Мурат КАРДАНОВ - ГОСТЬ "СЭ"

Вчера у нас в гостях побывал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в категории 76 кг Мурат Карданов. В беседе с корреспондентом "СЭ" Никитой КИМОМ он подробно рассказал о своем очень непростом пути к сиднейскому триумфу, подчеркнув, что очень многим обязан нашей сборной и ее капитану Александру Карелину. "Могу понять людей, которые не верили, что я смогу добиться успеха на Играх, - говорит он. - Сам после каждой очередной неудачи твердил себе: стерпи, не сломайся, Всевышнему лучше знать, когда пробьет твой час. Но даже если бы я не стал олимпийским чемпионом, то все равно был бы безумно благодарен судьбе за то, что она свела меня с такими замечательными людьми из борцовского мира, как Мамиашвили, Карелин и многие другие".

Интервью с Муратом Кардановым - в одном их ближайших номеров.

БАСКЕТБОЛ

ДВА ИГРОКА "УРАЛ-ГРЕЙТА" ВЫСТАВЛЕНЫ НА ТРАНСФЕР

Руководство "Урал-Грейта" официально объявило о том, что клуб выставляет на трансфер двух игроков: защитника Романа Двинянинова и форварда Александра Рыбалко. Двинянинов (25 лет, 184 см) выступал за пермскую команду последние 5 лет, а в прошлом году стал победителем конкурса трехочковых бросков во время Матча звезд России. Рыбалко же (25, 200) провел в "Урал-Грейте" только один сезон.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В КУБКЕ МИРА ВПЕРВЫЕ СТАРТУЮТ
ТРИ РОССИЙСКИХ КЛУБА

Сегодня в шведском городе Юсдаль стартует 27-й розыгрыш Кубка мира, в котором примут участие 1 б команд, в том числе архангельский "Водник", красноярский "Енисей" и ульяновская "Волга". Россия впервые представлена в Кубке мира сразу тремя клубами.

На первом этапе участники Кубка разбиты на 4 четверки. Игры групповых турниров будут проходить в четверг, пятницу и субботу не только днем, но и ночью. "Водник" вступит в борьбу в пятницу: в 1.00 (здесь и далее указано московское время. - "СЭ") начнется его матч со шведским "Боллнесом", в те же сутки в 17.30 - с финским ОЛС, а в субботу архангелогородцы в 18.30 сыграют с "Юсдалем". "Енисей" завтра тоже проведет две игры: с финским ТоПВ (начало - в 2.30) и со шведским "Болтиком" (20.30), а завершит групповой турнир в субботу матчем со шведским "Вестеросом" (14.00). Соперниками "Волги" будут шведский "Фалун" (пятница, 13.00), норвежский "Стабек" (пятница, 22.00) и еще один клуб из Швеции - "Хаммарбю" (суббота, 21.30).

По две лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф. Финальный матч Кубка мира состоится в воскресенье, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ВОЛЕЙБОЛ

В МИРОВОЙ ЛИГЕ-2001
16 СБОРНЫХ РАЗЫГРАЮТ
15 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Вчера в Лозанне завершились заседания Совета Мировой лиги Международной федерации волейбола. Принято два принципиальных решения: в 12-м по счету турнире, который пройдет в мае - июне будущего года, впервые сыграют 1 б сборных, а призовой фонд достигнет доселе небывалой цифры в 15 миллионов долларов.

Соревнования пройдут в три этапа. Вначале (11 мая - 17 июня) состоятся матчи в четырех группах. С 20 по 27 июня в Варшаве и Катовицах будут сыграны полуфинальные турниры, в которых выступят по две лучшие сборные из каждой группы. Наконец, 27 - 30 июня в Катовицах четыре команды (по две из каждой полуфинальной группы) поспорят за награды.

Вот как участники Мировой лиги-2001 распределены по группам.

Группа А: Италия, Аргентина, Испания, Франция.

Группа В: РОССИЯ, Польша, Греция, Венесуэла.

Группа С: Югославия, Куба, Португалия, Япония.

Группа D: Бразилия, Голландия, США, Германия.