Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

26 октября 2000

26 октября 2000 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига. Первый этап

БЕЛГОРОД - ЕКАТЕРИНБУРГ

НОВАЯ ВСТРЕЧА "ГИГАНТОВ"

Завтра в Санкт-Петербурге, Ярославле и Москве возобновляются матчи первенства суперлиги. Наибольший интерес вызывают игры в Петербурге. Там в субботу и понедельник пройдут первые в этом сезоне матчи между "Белогорьем-Динамо" и "УЭМ-Изумрудом" - командами, которые четыре последних года в очном споре разыгрывали звание чемпиона страны и являются лидерами нынешнего первенства. Корреспонденты "СЭ" побеседовали с главными тренерами обоих сильнейших клубов российского волейбола.

Геннадий ШИПУЛИН

"ИЗУМРУД" НИЧЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО
ПОКА НЕ ПОКАЗАЛ

Сегодняшние трудности трехкратных чемпионов России схожи с теми, которые "Белогорье-Динамо" испытывал в начале прошлого сезона, когда основной состав пришлось обновлять наполовину. В том чемпионате команда Геннадия Шипулина сумела стать победителем. Однако повторить свой успех в нынешнем сезоне "Белогорью" будет труднее - из-за проблемы со связующими. Год назад на место, освобожденное Хамутцких, пришел Ушаков. Теперь же "обратной рокировки" не получилось - вернуть Хамутцких из Турции не удалось. Прежде всего - по финансовым причинам.

- Только ли в финансах было дело? - вопрос Шипулину.

- Конечно, нет. Я вполне понимаю позицию Хамутцких и его жены: они устали от нашей "спартанской" жизни, от непрерывных сборов. Если бы эти неудобства удалось компенсировать, разговор был бы другим. Пока же его пришлось отложить.

- У вас осталась одна кандидатура на место связующего - Багрей?

- Почему же? Были надежды на Назинцева, но он оказался не готов к серьезной работе и уехал домой, в Воронеж.

- Игра Багрея в стартовом туре вас удивила?

- Это слишком громко сказано. Багрей сделал все, что мог, и в принципе не разочаровал. Пока он первый в своем амплуа и смотрится посильнее Бушного. Можно было бы попробовать и Самсонычева из второй команды, но он заболел гепатитом. Кстати, с этим же диагнозом госпитализированы еще трое игроков дубля.

- Вы довольны действиями других волейболистов основного состава?

- Не полностью, конечно, но многие радуют. Прибавляет Кулешов, подтверждает свой класс Егорчев, и игра первым темпом у нас наладилась. В нормальной форме Ткаченко и Косарев. Последнего, кстати, выбрали капитаном команды.

- Вам понравился дебют Наумова?

- Во всяком случае, больше, чем прошлогодний дебют Шевченко.

- Что вы можете сказать о нынешнем "Изумруде" и станет ли для вас поражение трагедией?

- На предварительном этапе трагедий не бывает. "Изумруд" по-прежнему силен, но ничего сверхъестественного в его игре пока не видно. Впрочем, серьезные выводы можно будет делать только после очной встречи.

- Превратится ли в этом сезоне "большая двойка" претендентов на золото в тройку или четверку?

- И об этом судить рано - мы еще не всех соперников видели в деле. Могу сказать только о "Белогорье": у нас одна цель - стать чемпионами.

Евгений РОМАШОВ

Белгород

Валерий АЛФЕРОВ

ТО, ЧТО ЕГОРЧЕВ ВЫБРАЛ БЕЛГОРОД,
ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Екатеринбургский "УЭМ-Изумруд" готовится не к матчам с "Белогорьем", а ко всему питерскому туру в целом. В частности, главный тренер Валерий Алферов считает, что ни в коей мере нельзя сбрасывать со счетов "Балтику" - неудачно стартовавшая в чемпионате команда Вячеслава Платонова наверняка постарается реабилитироваться дома перед своими болельщиками и спонсорами. Что же касается игр с Белгородом, то им Алферов не склонен придавать глобального значения. Хотя бы потому, что первенство суперлиги еще только начинается.

- Кто будет фаворитом в очередной схватке Екатеринбурга и Белгорода?

- Никто. Победит та команда, которая подойдет к этим матчам в лучшем состоянии. Былые победы и поражения будут не в счет.

- И в какой форме сейчас находится "Изумруд"?

- Я бы не назвал ее великолепной. Еще ни одной игры не провел в чемпионате травмированный Алексей Бовдуй, с повреждением выходил на площадку Анатолий Сосунов, долго не играл капитан Александр Герасимов, а в последнем матче (с "Самотлором". - Ю.О.) мы потеряли Александра Богомолова - он тоже получил травму и выбыл из строя на неопределенный срок. Ну и, как вам известно, в межсезонье команду покинул Андрей Егорчев.

- Переход Егорчева в "Белогорье" придаст питерским матчам какой-то особый подтекст?

- Нет. У Андрея закончился контракт, и как свободный агент он вправе был выбирать себе любой клуб. То, что Егорчев выбрал Белгород, - его личное дело. Мне здесь комментировать нечего.

- Незадолго до начала чемпионата страны "Изумруд" без Герасимова уверенно выиграл Кубок России. "Белогорье" же этот турнир фактически провалило...

- Это обстоятельство ничего не меняет. Во-первых, как я уже сказал, в Петербург мы едем не в оптимальном составе. А во-вторых, "Белогорье" выступало в Кубке без ведущего игрока Алексея Кулешова и главного тренера Геннадия Шипулина.

- Означает ли нынешнее лидерство "Изумруда" и "Белогорья", что весной именно эти команды в пятый раз подряд разыграют золотые медали?

- Не уверен в этом. Пока что несколько клубов выглядят примерно равными по силам, и одно-два стартовых поражения кого-то из них еще ни о чем не говорят.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург