Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 октября 2000

26 октября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

О ПЕРЕЕЗДЕ ИЗ ЛУЖНИКОВ НА "ДИНАМО"
ФИЛАТОВ ПОЗАБОТИЛСЯ ЕЩЕ ВО ВРЕМЯ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Впервые в нынешнем еврокубковом сезоне московский "Локомотив" проведет домашнюю игру в Петровском парке. Домашняя арена "Локо", как известно, закрыта на реконструкцию, а турецкий "Бешикташ" в рамках Лиги чемпионов и болгарский "Нефтохимик" в 1/32 финала Кубка УЕФА железнодорожники принимали в Лужниках. С чем же связана смена стадиона?

Логично предположить, что дело - в удачливости динамовской арены для "Локомотива". Именно там красно-зеленые дважды выигрывали финальные матчи Кубка России, да и "Спартак" после пятилетнего перерыва был ими обыгран нынешним летом именно в Петровском парке. Но если этот фактор руководители "Локо" и имели в виду, то вслух говорить о нем не стали.

- Переезд на "Динамо" связан с тем, что там мы рассчитываем на большую зрительскую поддержку, чем в Лужниках, - таково мнение Юрия Семина. - Речь даже не только о том, что стадион в Петровском парке расположен и чуть ближе к центру, и прямо у станции метро. Просто Лужники - арена слишком большая, и огромное количество пустых мест не может вызвать у игроков энтузиазма. "Динамо" же более компактно, и, даже если болельщиков соберется столько же, сколько в Лужниках, ощущение поддержки будет гораздо сильнее.

- Мы благодарны генеральному директору "Динамо" Николаю Толстых, - говорит начальник "Локомотива" Владимир Коротков. - Толстых, кстати, был не против принять и нашу игру с "Нефтохимиком". Рассматривался вариант с проведением этого матча во вторник - но воспротивился УЕФА, по рекомендациям которого один стадион может принимать матчи еврокубков с разницей не менее чем в трое суток. А у нас с ЦСКА получался разрыв только в два дня, и поэтому пришлось играть в Лужниках. Но если тогда вопрос решался спонтанно, то теперь все было сделано заблаговременно. Президент клуба Валерий Филатов побывал на жеребьевке, где и договорился о переносе матча на "Динамо". Это не составило большого труда и потому, что динамовская арена еще перед началом сезона еврокубков была нами заявлена в качестве запасной.

"ИНТЕР" ЗАКАЗАЛ ДЛЯ СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ
В 60 РАЗ МЕНЬШЕ БИЛЕТОВ, ЧЕМ "БЕШИКТАШ"

С чем у "Локомотива" наверняка будет гораздо меньше головной боли, чем в дни приема турецкого "Бешикташа", - так это с болельщиками гостей. Тогда руководители турецкого клуба запросили в ФК "Локомотив" сразу три тысячи билетов. Теперь такой проблемы не предвидится: как рассказал нам начальник "Локомотива" Владимир Коротков, "Интер" заказал для своих болельщиков всего 50 билетов - то есть в 60 раз меньше, чем "Бешикташ"!

ЧЕМ ХУЖЕ ПОГОДА, ТЕМ ЛУЧШЕ ИГРАЮТ СЛОВАКИ

Ровно год назад защитник молодежной сборной России Геннадий Нижегородов, выступавший за нижегородский "Локомотив", уже встречался со сверстниками из Словакии. Молодежная сборная России тогда уступила словакам в двухраундовом поединке. Сегодня в составе братиславского "Интера" - четыре игрока, принимавших участие в тех матчах, - Чишовски, Цинеге, Немет и Бабнич. Помня события годичной давности, Нижегородов относится к сегодняшним соперникам с долей опаски:

- Год назад молодежная сборная Словакии произвела сильное впечатление. Интересная особенность: на игру словаков в гораздо меньшей степени, чем на нашу, повлияли неблагоприятные погодные условия. Иногда возникало ощущение, что ледяной газон и пронизывающий ветер с дождем - это приметы осенней Словакии, а не осенней России. Если во время предстоящего матча будет дождь, то, полагаю, словакам такая погода будет по душе.

- В сегодняшнем матче вы можете встретиться на поле сразу с четырьмя старыми знакомыми.

- Думаю, та четверка братиславцев как минимум не потеряла в сыгранности. А атлетичности им и тогда было не занимать. В общем, опыт прошлого года подсказывает, что отыскать у словаков слабые места очень трудно. Но мы обязательно должны это сделать.

ДЛЯ ПИМЕНОВА СЕЗОН ЗАКОНЧЕН

В числе игроков "Локомотива", собравшихся на сбор перед матчем с братиславским "Интером", отсутствовал травмированный нападающий Руслан Пименов. Сезон для 19-летнего форварда уже закончен - не исключено, что Пименову предстоит операция на паховых кольцах. Медицинское обследование пройдет в Германии.

Александр БОБРОВ, Максим ЛЕБЕДЕВ, Игорь РАБИНЕР

Сегодня еще 19 матчей

Висла - Порту (16.45 - ВМ), Тироль - Штутгарт (18.30), Лиллестрем - Алавес (20.15), Герта - Амика (20.30), Нант - МТК (20.45), Парма - Динамо 3 (21.00), Лозанна - Аякс (21.00), АЕК - Херфельге (22.00), Ливерпуль - Слован (22.05), Хальмстад - Мюнхен 1860 (22.30), Црвена Звезда - Сельта (22.30), Брюгге - Санкт-Галлен (22.30), Интер М - Витесс (22.45), Бордо - Селтик (22.45), Райо Вальекано - Виборг (23.00), ОФИ - Славия (23.00), Базель - Фейеноорд (23.00), Эспаньол - ГАК (23.15), Боавишта - Рома (23.30).