Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 октября 2000

26 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ТИХОНОВ СЫГРАЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА "МАККАБИ".
ПОКА - ТОВАРИЩЕСКИЙ

Андрей Тихонов сыграл первый матч в составе тель-авивского "Маккаби". Экс-капитан "Спартака" провел на поле 60 минут в тренировочной встрече с "Хапоэлем" из Кфар-Савы, закончившейся победой его команды - 3:1, и выглядел неплохо с учетом вынужденного перерыва в игровой практике более чем в месяц. В "Маккаби" надеются, что успеют оформить все необходимые документы, и Тихонов уже в ближайшую субботу дебютирует в чемпионате Израиля в матче с "Ирони", сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Клуб из Тель-Авива намерен также приобрести нападающего сборной Венгрии Ференца Хорвата, выступающего в германской бундеслиге за "Энерги". Футболист должен прибыть в Израиль в начале следующей недели. В "Маккаби" рассчитывают, что новые легионеры совместными усилиями выведут команду на новый качественный уровень.

ПЕРЕГОВОРОВ С АНГЛИЙСКИМИ КЛУБАМИ
О ШТОЛЦЕРСЕ "ШАХТЕР" НЕ ВЕЛ

Появившуюся информацию о возможной продаже "Шахтером" Андрея Штолцерса, которого до декабря этого года арендовал "Спартак", прокомментировал первый вице-президент донецкого клуба Равиль Сафиуллин.

- Пока никаких переговоров по поводу Штолцерса мы ни с кем не вели, - сказал он корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - И не собирались этого делать в Италии, куда приехали на матч Лиги чемпионов с "Лацио".

- Но говорят, что дыма без огня не бывает?

- Я догадываюсь, откуда "дым". Мне звонили какие-то люди, называвшие себя то ли агентами футболиста, то ли посредниками, представлявшими интересы неких английских клубов, названия которых при этом не произносились. И уж тем более не звучало никаких конкретных сумм.

- А в принципе "Шахтер" готов вести такие переговоры?

- Это возможно только тогда, когда точно знаешь, с кем имеешь дело, сидишь с собеседником за одним столом и смотришь ему в глаза. Ничего подобного, повторяю, пока не было.

ЦСКА ПРЕДЛАГАЕТ "ФАКЕЛУ" ОКРОШИДЗЕ.
ВМЕСТО ГОНЧАРОВА

Информация о том, что бывшие игроки ЦСКА Дмитрий Гончаров и Александр Гришин, проводящие нынешний сезон в "Факеле", могут вернуться в армейский клуб, соответствует действительности лишь наполовину.

- С Гончаровым вопрос решен - он возвращается, - сказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ВЛАДИМИРОВЫМ главный тренер ЦСКА Павел Садырин. - Его отдавали в "Факел" в аренду, и следующий чемпионат он начнет в нашей команде. Если воронежцев это устроит, мы можем предложить вместо Гончарова другого неплохого вратаря - Окрошидзе. Ну а судьба Гришина целиком зависит от "Факела". Мы в нем не нуждаемся.

DIADORA СТАНЕТ ТЕХНИЧЕСКИМ СПОНСОРОМ "ЗЕНИТА"

Как сообщил руководитель пресс-службы ФК "Зенит" Леонид Генусов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, клуб заключил контракт с официальным представителем фирмы Diadora - ООО "Олимпик Спорт 21". На два ближайших года эта компания станет техническим спонсором питерцев и займется, начиная со следующего сезона, экипировкой игроков. В планах сотрудничества также - открытие совместных магазинов в Санкт-Петербурге, продвижение марки фирмы в городе на Неве, тесные деловые контакты, связанные с индивидуальными контрактами футболистов.

ПАВЛОВ В КАМЫШИНЕ ПРОСМАТРИВАЕТ МОЛОДЕЖЬ

Уже шестой день находится в Камышине главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов, который из-за болезни пока не может руководить командой. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, экс-наставник местного "Текстильщика" вместе с супругой гостит у ее сестры. Павлов побывал с друзьями на рыбалке, а вчера присутствовал на открытии финального турнира первенства России среди 17 - 18-летних воспитанников клубов высшего и первого дивизионов. В ближайшие дни один из тренеров национальной сборной будет занят просмотром перспективной молодежи, а затем вернется в Раменское.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ
ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Одержав победу и во второй встрече проходившего в Сан-Марино отборочного турнира чемпионата Европы, юношеская сборная России (1984 года рождения) завоевала путевку в финальную стадию, которая пройдет в Англии в апреле будущего года. Подопечные Юрия Смирнова со счетом 4:0 разгромили хозяев и с 6 очками заняли первое место в группе. Голы забили Герк (2), Сухов и Дзуцев, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.