Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 октября 2000

26 октября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Первый матч

ЛОКОМОТИВ М - ИНТЕР Бр. Стадион "Динамо". Сегодня. 19.00

ЗАКОЛДОВАННЫЕ СЛОВАКИ

Всего одну победу одержали российские команды над словацкими в 9 матчах, сыгранных с 94-го года. Поправят ли эту мрачную статистику подопечные Семина?

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ:
ЛИШЬ ОДНА ПОБЕДА В ДЕВЯТИ МАТЧАХ

Дата

Матч

Турнир

Стадия

29.05.94

РОССИЯ - Словакия - 2:1

ТМ

07.03.95

Словакия (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 2:0

ТМ

08.03.95

Словакия - РОССИЯ - 2:1

ТМ

13.08.97

Кошице - СПАРТАК - 2:1

ЛЧ

кв.раунд

27.08.97

СПАРТАК - Кошице - 0:0

ЛЧ

кв.раунд

13.11.99

РОССИЯ (мол.) - Словакия (мол.) - 0:1

ЧЕ

СТЫК. М

17.11.99

Словакия (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 3:1

ЧЕ

СТЫК. М

31.05.00

РОССИЯ (мол.) - Словакия (мол.) - 1:3

ТМ

31.05.00

РОССИЯ - Словакия - 1:1

ТМ

ВСЕГО: +1=2-6 (7-15)

Игорь РАБИНЕР

Какие-то заколдованные они для нас, эти словаки. Я еще могу понять, когда для российских клубов раз за разом оказывается смертельным французский "поцелуй" - все-таки в стране чемпионов мира и Европы толк в футболе знают по высшему разряду. Но даже сборную Франции мы били, да еще и на чужом поле.

А кто такие словаки? Даже в славные для чехословацкого футбола времена слово "Прага" звучало куда убедительнее, чем "Братислава". И аналогии с Киевом или Загребом, давным-давно вышедшими из футбольной тени Москвы и Белграда, выглядят неуместными.

Тем не менее "Кошице" и молодежная сборная Словакии не пускают "Спартак" и нашу молодежь в основную сетку Лиги чемпионов и на Олимпиаду. А первая сборная уверенно сводит вничью товарищеский матч с командой Олега Романцева в Москве. Неужели и "Интер", четыре футболиста которого 31 мая играли в Петровском парке (а еще четверо в прошлом ноябре обыгрывали "пахомовцев"), продолжит необъяснимую традицию?

Тем более необъяснимую, что совсем небогатая Словакия, в которой мне полтора года назад довелось побывать, безумно похожа на провинциальную Россию. После по-западному ухоженной Чехии это особенно бросается в глаза. Та же Братислава куда больше напоминает Ростов или Волгоград, чем столицу европейской страны. Ни о каком процветании государства, которое привело к процветанию футбола, там нет и речи.

Словом, если "Локомотив" проиграет, то ему не будет оправдания - несмотря ни на какую словацкую "заколдованность". Наши игроки должны вспомнить, что ровно полтора года назад они свели вничью два полуфинальных матча Кубка кубков против "Лацио" - с Вьери, Саласом и Манчини. И тем самым установили себе высоту, которую с тех пор взять не могут. А пора бы!

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

ЛОКОМОТИВ М

НИГМАТУЛЛИН, ЧУГАЙНОВ, ЛАВРИК, ЕВСЕЕВ, НИЖЕГОРОДОВ, ЧЕРЕВЧЕНКО, ДРОЗДОВ, САРКИСЯН, ДЖАНАШИЯ, ЛОСЬКОВ, ТЕРЕХИН.

Дисквалифицирован: Маминов

Травмированы: Довичович, Пименов

Судья: Зоран АРСИЧ Югославия

Юрий СЕМИН

ПОКА У РОССИИ НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ,
УСПЕХИ В ЕВРОПЕ НАМ НЕ СВЕТЯТ

- В последние годы и клубы, и сборные Словакии регулярно нас обыгрывают. В чем, по-вашему, дело? - вопрос главному тренеру "Локомотива".

- Мне кажется, одна из причин - неудобный для нас вязкий игровой стиль, характерный для всех словацких команд. "Интер" - типичный представитель такого стиля, умеющий четко, без паники, защищаться и быстро переходить от обороны к атаке. Конечно, я покривил бы душой, если бы назвал нашего соперника одним из лучших клубов Европы. Но и "Локомотив" к таковым не относится. "Интер" - крепкая команда среднего уровня, которую мы можем победить, только если сыграем на сто процентов своих возможностей. В этом наши игроки должны твердо отдавать себе отчет. В "Интере" играют пять футболистов национальной сборной, успешно выступающей в отборочном турнире чемпионата мира - мне кажется, один этот факт не нуждается в дополнительных призывах к бдительности.

- Вас не удручают сами по себе разговоры о "неудобстве" для нас таких команд, как словаки, равно, как и ставшие нормой еврокубковые поражения от норвежцев, датчан, поляков?

- Что касается поражений наших команд в нынешнем цикле Кубка УЕФА, то нельзя судить всех скопом - у каждого клуба были свои причины неудач. Мне сложно говорить за других. Но, побывав в прошлом году в Дании и зная, что не хуже обстоит дело в Норвегии, я совсем не удивляюсь тому, что они начали нас обыгрывать. В этих странах для развития футбола делается несравнимо больше, чем в России, - взять хотя бы количество и качество полей, на которых тренируются дети. Северяне тоже могли бы ссылаться на суровый климат - но почему-то предпочитают не делать этого, а создавать условия для того, чтобы новые поколения футболистов были сильнее прежних. Вообще, если рассуждать на эту тему, то мы со своими четырьмя клубами, имеющими право выступать в Кубке УЕФА, пока еще занимаем в Европе вполне приличные позиции.

- Но логично предположить, что не только "у них" хорошо, но вдобавок у нас что-то не в порядке?

- В первую очередь это касается календаря нашего чемпионата. Пока он будет оставаться таким рваным и неритмичным, пока будут делаться попытки плясать от еврокубков, а не от собственного первенства, - результаты не улучшатся. Скажем, для того чтобы на протяжении всего второго круга клубы могли показывать качественный футбол, летом, в перерыве между кругами, должно быть достаточно времени для второго подготовительного периода. Нам из года в год его не дают. Было бы неплохо после окончания сезона пригласить на заседание исполкома РФС тренеров высшего дивизиона и прислушаться к ним. Тогда и будет движение вперед.

- Вернемся к предстоящим матчам против "Интера". Вы могли бы сравнить этот клуб по классу с "Бешикташем"?

- Это было бы некорректно, учитывая, что в разные игровые периоды эти команды - как, впрочем, и мы - находятся в совершенно разном состоянии.

- И в каком же состоянии сегодня пребывает "Локомотив"? Не в подавленном ли - из-за фактического окончания чемпионской гонки в России?

- Если определенная подавленность и есть, то вызвана она не нашей игрой во Владикавказе - как раз ее я оцениваю достаточно хорошо. Обидно, что на результат - а значит, и на исход чемпионской гонки - повлияла грубейшая ошибка судьи Ключникова, не засчитавшего наш чистый гол. Неприятный осадок оставил и другой околофутбольный момент: некоторые игроки "Алании" сознательно провоцировали трибуны на агрессию против нас, апеллируя к зрителям по любому поводу. Особенно, увы, этим отличался мой бывший игрок Тедеев.

- Правда ли, что во время матча во Владикавказе вы кричали своим игрокам со скамейки: "Вы что, с такой игрой хотите за чемпионство бороться?"

- Нет, таких слов не было. Как раз в отношении качества игры матч с "Аланией" не вызвал у меня больших нареканий.

- Замены в перерыве того матча обоих основных форвардов - Терехина и Джанашия - в очередной раз говорят о вашем недовольстве игрой нападающих в сезоне-2000?

- Можно сказать и так. Но если быть более конкретным, то в этот день и у того, и у другого меня не удовлетворило движение. В современном футболе не бывает "белых" и "негров", любой форвард должен не только атаковать, но и сразу же переключаться на отбор после потери мяча. Нежелание наших нападающих этим заниматься меня и не устроило.

- Говорят ли эти замены о том, что Терехин и Джанашия не выйдут в стартовом составе в матче с "Интером"?

- Нет. Решение будет принято непосредственно перед игрой. Тем более что после травмы Пименова выбор игроков передней линии у нас не так уж и велик.

- Помог ли вам в изучении "Интера" соотечественник братиславских футболистов Юрай Довичович?

- Кое-какие нюансы он подсказал. Но, разумеется, куда больше информации нам дали поездки Владимира Эштрекова на два матча нашего соперника.

- Какие основные выводы вы из них сделали?

- Во-первых, "Интер" отличается четкой организацией обороны, и защита эта скорее комбинированная, чем жестко придерживающаяся схемы "в линию". Также ясно, что опасны два форварда - Немет и Бабнич. Интересен и полузащитник Пинте, только что побывавший на просмотре в "Сандерленде". Словом, тем для размышления хватает, и "Интер" не является для нас темной лошадкой. Вместе с другой братиславской командой - "Слованом" - он составляет элиту словацкого футбола. И для того, чтобы этот клуб пройти, нам нужно приложить максимум усилий.

Игорь РАБИНЕР