Газета Спорт-Экспресс № 246 (2442) от 26 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 октября 2000

26 октября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Первый матч

ЛОКОМОТИВ М - ИНТЕР Бр. Стадион "Динамо". Сегодня. 19.00

БРАТИСЛАВА СОГЛАСНА НА 0:0

Константин АЛЕКСЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

из гостиницы посольства Словакии

В АЭРОПОРТУ "ИНТЕР" ВСТРЕЧАЛ
КЛУБНЫЙ АВТОБУС "ЛОКОМОТИВА"

Братиславский "Интер" прибыл в Москву вчера во второй половине дня. В состав официальной делегации словацкого клуба вошли 33 человека, среди которых 18 футболистов. В Москву приехал и правый полузащитник Аттила Пинте, не участвовавший в последнем матче чемпионата Словакии против "Кошице": игрок "Интера", пытающийся трудоустроиться за границей, ездил на просмотр в английский "Сандерленд". Вместе с командой прибыли и три журналиста, которые будут освещать матч в братиславской прессе.

Всем московским отелям соперники "Локомотива" предпочли небольшую, но уютную гостиницу посольства Словакии, которая расположена в пяти минутах ходьбы от Белорусского вокзала. Такой выбор, видимо, объясняется как желанием руководства "Интера" сэкономить средства на проживании в Москве, так и близостью к стадиону "Динамо": на дорогу в Петровский парк гости затратят не более 10 минут. Кстати, в холле гостиницы всех встречает яркий рекламный плакат к матчу, который призывает сотрудников посольства прийти сегодня вечером на "Динамо" и поддержать соотечественников.

Шикарный автобус "Мерседес" с надписью "Локомотив" на борту, доставивший "Интер" из аэропорта, подъехал к дверям отеля ровно в 16.00. Футболисты и тренеры торопились разместиться в номерах как можно быстрее: дорога из Шереметьева заняла на час больше, чем планировалось. Пообедав, игроки отправились на предыгровую тренировку на "Динамо" на том же автобусе, что привез их в гостиницу.

"ЛОКО" ДЛЯ СЛОВАКОВ НЕ ЗАГАДКА

Сразу после приезда "Интера" в гостиницу нам удалось побеседовать с обаятельным президентом клуба - Юраем Обложински.

- Нам известно, что "Локомотив" - очень сильная команда, - сказал он. - Особенно бы отметил защиту москвичей, которая впечатляет своей слаженностью. Кроме того команда Семина играет очень широко, грамотно используя всю ширину поля. Несмотря на это, я рассчитываю, что при небольшой помощи фортуны нам удастся выйти в следующий раунд. Наши клубы, считаю, равны по силам, так что шансы иначе как 50 на 50 не расценишь.

- Кого вы можете выделить в составе команды Семина?

- Игрок под десятым номером хорош. Лоськов? Да, да, Лоськов.

- Какие игры "Локо" вам удалось просмотреть?

- У нас нет недостатка информации, была масса возможностей изучить московскую команду. Во-первых, наш тренер побывал на матчах в Петербурге и Раменском. Во-вторых, у нас имеется довольно обширная видеоколлекция с играми "Локомотива". О российском чемпионате рассказывает словацкое телевидение. Кроме того, на Словакию транслирует свои передачи ОРТ. Так что сами понимаете - железнодорожники для нас не загадка. Вообще мы с большим уважением относимся к российскому футболу, у которого столь богатая история. А "Локо" ведь вторая команда России. Кстати, ее можно сравнить со "Спартаком", который здорово сейчас смотрится в Лиге чемпионов.

- Счет 0:0 устроит "Интер"?

- Нулевая ничья стала бы для нас отличным подспорьем перед ответной встречей в Братиславе.

- Кто из наших футболистов известен в Словакии?

- У вас места в газете не хватит, чтобы всех перечислить. А верхушкой этой громады являются, пожалуй, трое - Яшин, Стрельцов и Блохин.

- Это ваш первый приезд в Москву?

- О, Москва - прекрасный город. Я был в столице России лет 7-8 назад. С тех пор город сильно похорошел, стал более современным, не утратив при этом своего исторического лица.

- Какова программа пребывания "Интера" в Москве? Успеют ли игроки ознакомиться со столичными достопримечательностями?

- Нет, на это времени не будет. Сейчас в 19.00 ознакомимся с газоном динамовского стадиона, а завтра расслабляться нельзя. Утром - короткая тренировка, а затем - пора настраиваться на встречу. Улетаем в Братиславу в пятницу утром.

НЕМЕТ ОПАСАЕТСЯ ЛОСЬКОВА

Перед отъездом на тренировку в Петровский парк корреспонденты "СЭ" побеседовали с ведущим нападающим "Интера" Силардом Неметом.

- Нас ожидает непростой матч, - считает один из лучших словацких форвардов. - Организация игры в "Локомотиве" находится на высоком уровне, эта команда действует дисциплинированно и собранно. Честно говоря, мы немного опасаемся соперника - уж больно легко москвичи прошли болгарский "Нефтохимик" в предыдущей стадии кубка УЕФА. К тому же команда, идущая на втором месте в чемпионате России, слабым соперником быть не может.

- Можете выделить кого-то из железнодорожников?

- Это ровная, сбалансированная команда. Отмечу же диспетчера Лоськова: именно этот полузащитник может доставить нам больше всего хлопот. Большим потенциалом обладает и наш соотечественник Довичович, с которым мы когда-то выступали в одной команде, но я не уверен, что он будет играть.

- А с другим словаком, выступающим в России, - Мареком Холли не знакомы?

- С Холли я знаком, но тему встреч "Интера" с "Локомотивом" мы с ним не обсуждали.

- Какой результат устроит "Интер" в московской встрече?

- Конечно, хотелось бы выиграть, но и ничья оставит нам неплохие шансы на общий успех.

- Означает ли это, что основное внимание вы уделите обороне своих ворот?

- Пока не знаю, какой будет тренерская установка на игру, но хочу отметить, что в "Интере" играют два лучших форварда чемпионата Словакии: Бабнич и Немет (улыбается).

- Однако, в последнем матче словацкого первенства вы вышли только на замену.

- Отыграть встречу с "Кошице" целиком мне помешали боли в желудке. Но сейчас со здоровьем проблем уже нет.

ИНТЕР Братислава

Игрок

Дата рождения

Предыдущий клуб

Вратари

Мирослав ХИЛЛ

20.09.73

Жилина

Зденко ЯНОШ

30.08.77

-

Защитники

Мариан ЧИШОВСКИ

02.11.79

Хуменне

Роман КРАТОХВИЛ

24.06.74

Тесла

Мариан ШУХАНЧОК

13.07.71

Бардьов

Ян ХРЕНКО

14.02.69

Бардьов

Мартин ШЕВЕЛА

20.11.75

-

Любош ЛОЙДЛЬ

19.08.77

-

Полузащитники

Аттила ПИНТЕ

06.06.71

Дунайска Стреда

Юрай ЦИНЕГЕ

29.10.77

-

Петер ДЗУРИК

29.12.68

Кошице

Мариан ЛАЛИК

07.02.72

Спарта, Чехия

Томаш ГЕРИХ

11.08.73

Кошице

Сольт ХОРНЯК

01.05.73

Слован

Нападающие

Петер БАБНИЧ

30.04.77

Дукла

Силард НЕМЕТ

08.08.77

Кошице

Марек КРЕЙЧИ

20.11.80

-

Растислав ТОМОВЧИК

12.04.73

Спартак

Тренер - Йозеф БУБЕНКО