Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

20 октября 2000

20 октября 2000 | Остальные

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Валентина ПОПОВА

СЕРЕБРО НАГАДАЛА ДОЧЬ

28-летняя спортсменка из Воронежа стала первой в истории российской женской штанги вице-чемпионкой Игр. Более того, серебро, завоеванное двукратной чемпионкой Европы, вообще оказалось высшим достижением нашей тяжелоатлетической сборной на Олимпиаде-2000.

- С каким настроением вы вернулись из Сиднея?

- С отличным. Жаль, что все так быстро закончилось. Олимпийские игры, пожалуй, самый красивый праздник.

- Как вас встретили в Воронеже?

- Замечательно! Даже демонстрация прошла, а возглавили ее олимпийцы.

- Трудно было готовиться к первому в жизни олимпийскому старту?

- Если честно, то очень. И не в последнюю очередь - из-за финансовых проблем. Спасибо городским и областным властям - они сделали все что могли. Только этого по нынешним временам, увы, недостаточно. Приходилось платить и из своего кармана. Слава Богу, в конце концов оказалось, что деньги эти потрачены не зря. Теперь, когда Сидней позади, хочу поблагодарить тренера женской команды Солтана Каракотова и, конечно же, моего тренера и мужа Сергея Попова. Даже не представляю, что делала бы без их помощи.

- Своим выступлением остались довольны?

- Да. Потому что почувствовала, что прибавила. Хотя, конечно же, обидно остановиться в шаге от высшей ступени пьедестала из-за собственных ошибок. Знаете, когда занимаешь второе место, все недочеты и промахи видны как на ладони.

- Что вы можете сказать о выступлении Андрея Чемеркина, которое вызвало к жизни множество критических комментариев?

- Андрея знаю давным-давно. Он пахарь. Мне показалось, что на запредельный вес, превышающий мировой рекорд на 10 кг, он пошел лишь потому, что хотел всем показать: русским нужна только победа. Или все - или ничего. Понимаете, он о золоте для страны думал, это для него было главное. А ведь многие наши соперники в Австралии тягались лишь ради денег. Как можно в такого человека кидать камни? Стыдно это, потому Андрей - прекрасный парень. Он сделал все что мог.

- Интересно, как мужчины-штангисты относятся к женщинам, занимающимся тяжелой атлетикой? Наверное, скептически.

- Напрасно вы так думаете. Мужская и женская сборные очень дружны. Ребята нас оберегают, защищают. Бывает, что поплакаться к ним ходим. Наши мужчины всегда знают, что посоветовать. Иной раз скажут: "Не бери в голову, отдохни денечек. Вот увидишь: все наладится". Жалко им нас.

- Вы симпатичная, стройная, да и вес у вас небольшой - 63 кг. Наверное, могли бы заняться каким-нибудь более женским видом спорта. Чем же вас так привлекла тяжелая атлетика?

- Ответ простой: мечтали достичь чего-нибудь в спорте, в котором я, кстати, с 6 лет. Долго занималась спортивной гимнастикой и акробатикой, но в конце концов поняла, что исчерпала себя. А мой муж занимался тяжелой атлетикой. Я тоже попробовала - и понравилось! Прежде всего то, что здесь все зависит от тебя самой. Тут нет, как в гимнастике, субъективного судейства.

- Когда смотрите соревнования по художественной гимнастике или, скажем, фигурному катанию, зависть не берет?

- Завидовать? Да я никогда не завидую. И никому. А фигурное катание и гимнастику смотрю всегда с большим удовольствием. Согласна - в этих видах женская красота особая. Но ведь и у меня есть своя красота. И именно ее я хочу показать миру. Стараюсь поднимать штангу красиво. С душой. Понимаете?

- Вы уже думали, как распорядитесь своими олимпийскими премиальными?

- Скорее всего, большая их часть уйдет на погашение долгов. Правда, Сережа очень хочет купить мне машину. Недорогую и надежную.

- Каковы ближайшие планы?

- Собираюсь выступить на международном коммерческом турнире "Кубок трех богатырей", который пройдет в конце октября в Москве.

- А что привезли из Сиднея своей четырехлетней дочке Катеньке?

- Медальку. Она их собирает. За два дня до старта я позвонила домой, разговаривала с Катюшей. И знаете, что она попросила привезти? Серебряную медаль! Как ни старалась няня объяснить ей, что золотая дороже, - бесполезно. Привези ей серебряную - и все тут! Я тогда еще подумала: "Дочка, миленькая, что ж ты золотую не пожелала-то?!". И в итоге все вышло именно так, как Катя хотела. Вот оно, серебро. А из игрушек я ей кенгуру привезла.

Кстати, перед возвращением в Россию у нас в деревне начался настоящий самокатный бум: многие штангисты в качестве сувениров купили совсем маленькие самокаты, складывающиеся, как зонтики. Со стороны было очень забавно наблюдать, как наши тяжи катались на самокатах по олимпийской деревне. Ну прямо дети малые!

Елена РЕНЖИНА