1

12

24-62

4

• "Амур" в шестом матче уходит с площадки, не забросив ни одной шайбы. На сей раз дальневосточники дома уступают "Северстали" - 0:1. Напомним, что пять сухих поражений потерпел чемпион России "Динамо".

• Вратари "Северстали" и "Лады" Виктор Чистов и Илья Брызгалов третьи матчи играют на "ноль".

• Нападающий магнитогорского "Металлурга" Александр Гольц забрасывает 13-ю шайбу и продолжает лидировать среди снайперов.

• Второй хет-трик на первом этапе, и вновь отличается иностранец! Нападающий ЦСКА белорус Дмитрий Старостенко в матче против питерского СКА забрасывает три шайбы. Первым же в нынешнем чемпионате отличился казахстанец Андрей Самохвалов из "Авангарда".

• Уступив в Москве ЦСКА - 1:6, СКА продолжает свою проигрышную серию, которая составляет уже 10 матчей (шайбы - 15-45).

• В восьми матчах (6,3 процента от общего количества игр) победитель определялся с помощью единственного гола.

Андрей РАСОЛЬКО, 46:54

• "Мечел" на своем льду побеждает новокузнецкий "Металлург" - 7:1 (девятая крупная победа в чемпионате). Отличился нападающий хозяев Евгений Галкин, по системе "гол+пас" набравший 4 очка (2+2).

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ (с разницей в 6 и более шайб)

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ. Версия "СЭ"

Олег ШЕВЦОВ Динамо - Евгений ПЕТРОЧИНИН Северсталь, Александр ЖДАН Ак Барс (5) - Евгений ГАЛКИН Мечел, Дмитрий СТАРОСТЕНКО (Бел) ЦСКА, Евгений КОРЕШКОВ (Каз) Металлург Мг (3)

В 16-м туре встречаются

20 октября. Локомотив - Торпедо.

21 октября. Ак Барс - Авангард. Нефтехимик - Динамо-Энергия. Лада - Динамо. Салават Юлаев - Молот-Прикамье. Металлург Мг - Металлург Нк. Мечел - Витязь. ЦСКА - Северсталь. Амур - СКА.

ЦСКА - СКА - 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

ЦСКА (Москва): Михайловский. Брезгунов - Игнатов, Борисков - Бойченко - Бойков. Траханов - Шальнов, Скопцов - Лещев - Старостенко. Камалетдинов - Семин, Е.Михайлов - Ревякин - Молодцов. С.Макаров - Орлов - Терехов. Турковский.

СКА (Санкт-Петербург): Николаев (Полукеев, 40:00). Самойлов - Данилов, Д.Михайлов - Беляков - Меркулов, филинов - Сипченко, Шинкарь - Цветков - Уракин. Тютин - Покровский, Богдановский - Трубачев - Докшин. Якимович, Кузьмин, Дроздецкий.

1-й период. Старостенко - 3 (Лещев, Траханов), 17:28 (1:0).

Удаления: Сипченко, 6:42. Брезгунов, 7:57. Лещев, 9:07. Кузьмин, 13:23.

2-й период. Шинкарь - 3 (Тютин, Цветков), 1:28 (1:1). Старостенко - 4 (Лещев), 5:17 (2:1). Бойков - 2 (Бойченко), 8:01 (3:1). Бойченко - 2 (Бойков, Борисков), 10:37 (4:1).

Удаления: Бойченко, 8:29. Дроздецкий, 12:19. Шинкарь, 15:47. Бойченко, 19:35.

3-й период. С.Макаров - 3 (Семин), 2:53 (5:1 - бол.). Старостенко - 5 (Скопцов), 19:59 (6:1).

Удаления: Тютин, 1:44. филинов, 2:13. Терехов, 8:28. Турковский, 10:05 (20). Брезгунов, 13:07. Бойченко, 13:07. Цветков, 13:07. Кузьмин, 14:43. Самойлов, 18:17. Бойченко, 18:47.

Штраф: 36-18. Большинство: 8 (1) - 6 (0). Броски: 27 (4+14+9) - 13(4+1+8).

Судьи: Бокарев (Казань), Таранов, Белов (оба - Ярославль).

19 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 450 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский - Турковский - СТАРОСТЕНКО.

Алексей БАУТИН, Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Как ни странно, но в руках столичных армейцев перед этой встречей козыри были не все. Конечно, переигрывать питерский СКА в его нынешнем плачевном состоянии обязан любой. Мало того, что состав команды сейчас состоит из не имеющей опыта молодежи (лишь четверо питерцев старше 25 лет, а троим нет и 18), так еще и необходимое для матча количество хоккеистов главному тренеру Рафаилу Ишматову с трудом удается наскрести. Так, с недолеченным переломом скулы вынужден был выйти на лед самый опытный из гостей Виктор Беляков - ему пришлось использовать юниорскую маску.

Что же касается единственного козыря гостей, им был намного лучший, чем у соперника, процент реализации численного преимущества - 15 против 7. Впрочем, как выяснилось, в матче против ЦСКА это значения не имело.

Подопечные Бориса Михайлова, несмотря на относительно успешное выездное турне в Подольск и Новокузнецк, где они добились ничьих, пребывали не в лучшем расположении духа. Безвыигрышная серия столичных армейцев затянулась и составляла три матча.

Вопреки ожиданиям ЦСКА начал встречу вяло - первый бросок по воротам чемпиона МХЛ 96-го года Сергея Николаева хозяева сделали на исходе 7-й минуты. Питерцы, удивившие соперников агрессивным прессингом, по игре как минимум не уступали, чем вносили оживление в ряды своих болельщиков, прибывших на игру в количестве 10 человек и даже расстеливших на трибуне большое знамя. Гнетущее впечатление от действий ЦСКА в первом периоде скрасил лишь красивый гол Дмитрия Старостенко.

Едва началась вторая 20-минутка, как гости вроде бы вернули матчу интригу: взятый в аренду у "Северстали" Александр Шинкарь сравнял счет. Но на этом борьба и закончилась. Москвичи легко смяли гостей, в течение пяти минут забросив три шайбы и сняв вопросы относительно исхода встречи. Лучшим в составе хозяев в этот вечер был легионер из Белоруссии Старостенко, благодаря хет-трику ставший лучшим бомбардиром ЦСКА. Столичные армейцы же установили клубный рекорд сезона по результативности: до этого более трех голов в одном матче команда Михайлова еще не забивала. Кстати, впервые в нынешнем сезоне клуб из Москвы добился крупной победы.