Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Саратов

"СОКОЛ" ПРИНОСИТ ИГРЫ ЧЕМПИОНАТА В ЖЕРТВУ
КУБКУ И ВЕЗЕТ В СИБИРЬ РЕЗЕРВИСТОВ

Саратовский "Сокол" отправится на выезд в Красноярск и Читу в ослабленном составе. Уже решивший все турнирные задачи в чемпионате победитель первого дивизионе сейчас сосредоточился на Кубке. Волжане мечтают о выходе в 1/4 финала, что станет высшим достижением клуба в российской истории. Кроме того, это скорее всего позволит саратовским болельщикам лишний раз увидеть воочию игру московского "Спартака". Но сначала волжанам необходимо выиграть в Урене у местного "Энергетика", который уже преподнес одну громкую сенсацию, выбив из турнира "Аланию". Не желая повторять участь владикавказцев, руководство "Сокола" приняло решение командировать в поездку по Сибири резервистов. Это более чем оправданно: разница между матчем в Чите и игрой в Урене - всего два дня. Правда, можно только посочувствовать главному тренеру волжан Александру Корешкову и лучшему бомбардиру первого дивизиона Андрею Федькову - они отправляются в поездку, спортивные итоги которой сознательно принесены "Соколом" в жертву, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Москва

ЗИЛ ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ

Сегодня в 16.00 на стадионе "Торпедо" им. Э.Стрельцова состоятся юбилейные торжества, посвященные 40-летию победы автозаводской команды в чемпионате и Кубке СССР 1960 года.

- Это большой праздник не только для ЗИЛа, честь которого защищает наша команда, но и для всей футбольной общественности, - сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ легендарный в прошлом нападающий, лучший бомбардир в истории клуба, а ныне вице-президент "Торпедо-ЗИЛ" и председатель оргкомитета по проведению торжеств Валентин Иванов. - Именно тот дубль стал отправной точкой блестящей десятилетки, в течение которой "Торпедо" еще по разу выигрывало чемпионат и Кубок страны, неоднократно входило в тройку призеров. Мы, ветераны автозаводского футбола, обратились к генеральному директору ЗИЛа и президенту нашего клуба Валерию Носову с предложением отметить юбилей и нашли полное взаимопонимание. Именно благодаря всемерной поддержке Носова и состоится праздник.

- Каковы цели этого мероприятия?

- Прежде всего хотим напомнить нынешнему поколению торпедовцев о славных традициях клуба, цвета которого они защищают. Ну а главное - еще раз предъявить широкой публике легендарных игроков того поколения и поблагодарить их за все, что они сделали для процветания "Торпедо".

- Что включает в себя программа праздника?

- Торжество откроется парадом футболистов той "золотой" команды, которых мы разыскивали по всем странам бывшего СССР. Примут участие в торжественной церемонии и представители команд, с которыми соперничало "Торпедо", - Никита Симонян, Алексей Парамонов, Сергей Ильин, Анатолий Исаев, Галимзян Хусаинов, Валентин Николаев, Юрий Нырков, Валентин Бубукин. После официальной части праздника состоится товарищеский матч между ветеранами "Торпедо", за которых сыграют Вадим Никонов, Александр Ленев, Александр Дозморов, Владимир Кобзев, Олег Ширинбеков, Александр Полукаров и другие прославленные футболисты, и сборной ветеранов Москвы, в которую приглашены Владимир Астаповский, Сергей Ольшанский, Алексей Еськов, Андрей Якубик, Александр Прохоров и другие. Думаю, зрители увидят незабываемое зрелище и получат уникальную возможность еще раз насладиться игрой больших мастеров, не раз с успехом выступавших на европейской и мировой аренах.

Самара

КОНОВАЛОВ ОСТАЕТСЯ В "КРЫЛЬЯХ"

Вчера полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Коновалов подписал новый контракт с клубом - до конца 2001 года. В нынешнем чемпионате Коновалов - один из самых стабильных игроков самарской команды, а в последнем матче он вышел на поле с капитанской повязкой. Напомним, что и другие лидеры "Крыльев" - Александр Бородюк и Мирджалол Касымов - также остаются в Самаре на следующий сезон, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Тула

КОЛОСКОВ ПОЗАВИДОВАЛ МАЛЬЧИШКАМ

На Центральном стадионе "Арсенал" в торжественной обстановке было открыто тренировочное поле с искусственным покрытием. Это уже четвертая площадка, на которой ребята из местной ДЮСШ смогут совершенствовать свое мастерство.

Тульским мальчишкам позавидовал даже президент РФС Вячеслав Колосков, специально приехавший на церемонию. "Таких прекрасных условий нет у большинства профессиональных клубов страны, не говоря уже о детско-юношеских спортивных школах, - сказал он. - Надеюсь, на отличных газонах тульского стадиона вырастут мастера международного класса".

Колоскова из Тулы с пустыми руками не отпустили. Главному футбольному управленцу России подарили самовар и пряник весом 7 килограммов, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 21 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 28-го ТУРА

ВЛАДИКАВКАЗ ("Алания" - "Локомотив" М). Облачно с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер восточный, 5-8 м/с. Температура воздуха 9-11 градусов.

НОВОРОССИЙСК ("Черноморец" - "Ротор"). Облачная погода с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер восточный, 7-10 м/с, порывистый. Температура воздуха 10-12 градусов.

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Анжи"). Переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, 1-3 м/с. Температура воздуха 5-7 градусов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ ("Ростсельмаш" - "Крылья Советов"). Облачно, с прояснениями, без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 3-6 м/с. Температура воздуха 10-12 градусов.

МОСКВА ("Динамо" - "Локомотив" НН). Переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, 2-4 м/с. Температура воздуха 7-9 градусов.