Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

В ИЗРАИЛЕ ЖДУТ ПРИШЕСТВИЯ ТИХОНОВА

Появлению в тель-авивском "Маккаби" бывшего капитана "Спартака" израильские журналисты находят один аналог: в начале 90-х в страну приехали экс-игроки сборной СССР Виктор Чанов, Александр Уваров, Андрей Баль, Иван Яремчук.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Сообщение о скором прибытии россиянина Андрея Тихонова в тель-авивский "Маккаби" - пожалуй, самое громкое событие последних дней в израильской футбольной лиге. Нечасто здесь появляются игроки такого калибра: ведь экс-спартаковец - один из лучших российских футболистов 90-х годов. Интернетовский сайт "Маккаби" чуть не рухнул под напором болельщиков, желавших получить всевозможные сведения о Тихонове, начиная от количества выступлений за сборную и заканчивая любимыми блюдами россиянина.

Реакция ведущих печатных изданий Израиля была бурной. "Едиот Ахронот", которая первой опубликовала сенсационное сообщение о пришествии Тихонова, в следующих номерах развила тему. Газета утверждает, что речь идет о лучшем легионере, когда-либо посещавшем Землю обетованную. Тихонова сравнивают с четверкой элитных легионеров, в свое время игравших за сборную СССР - вратарями Виктором Чановым и Александром Уваровым, полузащитниками Андреем Балем и Иваном Яремчуком. Упоминаются великолепные личные показатели Тихонова, который в 47 еврокубковых матчах забил 17 голов, а в 184 играх чемпионата России отличился 68 раз. Цитируется и интервью с футболистом, опубликованное в "СЭ", в котором тот говорит, что никогда не ощущал себя в Израиле за границей.

"Маарив" в пику конкурентам из "Едиот Ахронот" попыталась в своем репортаже сделать акцент на усталости Тихонова. По мнению газеты, не случайно Олег Романцев решил вывести полузащитника из состава как "Спартака", так и сборной.

"Ха-Арец", в свою очередь, подчеркивает, что нынешний - пусть даже краткосрочный - контракт с "Маккаби" такого футболиста, как Тихонов, можно считать колоссальным успехом.

В одном все три ведущие газеты страны едины: отлучение Тихонова от "Спартака" связано с его жесткими разногласиями с Романцевым. "Трудно представить, что тренер сборной России вдруг решил избавиться от одного из двух (наряду с Егором Титовым. - Прим. Э.Ш.) своих ведущих футболистов. Наверняка речь идет о внутреннем спартаковском конфликте, о котором мы мало что знаем", - рассуждает известный израильский журналист.

Стоит прислушаться и к выступающему за хайфский "Хапоэль" Дмитрию Ульянову. Бывший полузащитник ЦСКА поначалу даже не поверил информации: "Тихонов - в "Маккаби"?! Это невозможно! Речь идет о блестящем футболисте, одном из лучших в России за последние 10-15 лет". Когда же Ульянова убедили в правдивости сообщения, он заметил: "Если все будет нормально, а Тихонов найдет с другими футболистами "Маккаби" общий язык, он способен изменить игру команды в лучшую сторону".

Тихонов прибудет в Израиль сегодня, а уже через день сможет увидеть свою новую команду в деле: "Маккаби" встретится с одноклубниками из Петах-Тиквы. Первая тренировка россиянина намечена на начало следующей недели, но, возможно, состоится уже в воскресенье. На тренировочной базе клуба в Кирьят-Шаломе ожидается небывалое - аншлаг.

А уже в следующую субботу, 28 октября, вполне вероятен израильский дебют Тихонова: "Маккаби" на выезде встретится с "Ирони". Пока же старший тренер тель-авивского клуба Нир Левин решил основательно перетрясти состав. Вчера он уже освободил из команды защитника Гиви Дидаву, а вскоре такая же участь может постигнуть полузащитника Йозефа Влаховича и экс-игрока "Барселоны" Мехо Кодро: этот босниец принес "Маккаби" одни разочарования. В то же время Левин намеревается усилить атаку нападающим сборной Венгрии Ференцем Хорватом, выступающим за германский "Энерги". Тихонову же придется играть на правом фланге полузащиты: левую бровку контролирует капитан команды Ави Нимни, который остро нуждается в классном партнере.

Вчера Тихонов дал первое интервью израильской прессе. Он сообщил, что приехал в "Маккаби" до наступления нового года. "Мне мало что известно об израильской лиге, - признался полузащитник. - Помимо Уварова, входящего в тренерский штаб "Маккаби", я знаком с Ульяновым, Олегом Надудой, с которым играл в "Спартаке", и Василием Ивановым. Ни с кем из них перед поездкой не консультировался - решение было моим, и только моим. Если я и "Маккаби" подойдем друг другу, не исключено, что останусь в Израиле на более длительный срок. Все, разумеется, зависит от "Спартака", с которым у меня контракт еще на два года".

Тихонов заявил также, что намеревается помочь новой команде: "Знаю, что "Маккаби" находится в середине турнирной таблицы. Моя цель - помочь клубу подняться. Надеюсь, что нахожусь сейчас в достаточно хорошей форме, чтобы принести пользу "Маккаби" и радость его болельщикам".