Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур. СПОРТИНГ - СПАРТАК. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". Завтра. 22.45 (ВМ)

МАРКАО ПРОТИВ ШМЕЙХЕЛЯ

НОВАЯ ДУЭЛЬ НАЗНАЧЕНА
НА ЗАВТРА В ЛИССАБОНЕ

Алексей МАТВЕЕВ

из Внукова

Увидим ли мы в Лиссабоне бразильскую самбу в исполнении Маркао? Его два гола-красавца в ворота великого Шмейхеля принесли "Спартаку" победу в Лужниках. Теперь планка поднята на высокий уровень, и болельщики красно-белых ждут от 27-летнего бразильского форварда продолжения подвигов на стадионе "Жозе Алваладе". Правда, забить в Португалии Маркао будет гораздо сложнее. Три недели назад из "темной лошадки" он в одно мгновение превратился в грозу "Спортинга", и теперь португальские защитники и Шмейхель наверняка уделят его персоне повышенное внимание.

Сам Маркао перед отлетом пребывал в прекрасном настроении.

- Физически я готов играть все 90 минут, но последнее слово, естественно, остается за тренером. На мой взгляд, "Спортинг" выглядит интереснее "Реала" и "Байера", поэтому нас ждет очень трудный матч. Будем играть на победу, хотя из-за ничьей тоже не расстроимся.

- Сможет ли Маркао сыграть в Лиссабоне 90 минут? - спросил я Олега Романцева.

- Пока я в этом не уверен, - сказал главный тренер. - Пожалуйста, не переоценивайте Маркао. Да, в московском матче он забил два отличных гола. Но пока рано говорить о том, что это игрок европейского класса, что в Россию наконец-то приехал супербразилец. Я знаю возможности Маркао. Он, безусловно, талантлив, но работы с ним еще непочатый край - и в техническом, и в тактическом, и прежде всего в физическом отношении.

Для справки: в нынешней Лиге чемпионов Маркао сыграл всего 77 минут. За это время он забил два мяча "Спортингу", отдал голевую передачу Безродному в матче с "Байером" и дважды опасно атаковал ворота "Реала".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Лиссабона

Самолет со спартаковцами, которые вылетели из Москвы в 18.00 чартерным рейсом "Внуковских авиалиний", находился в пути около пяти часов. Приземлившись в Лиссабоне, наша команда села в автобус и отправилась в Эшторил, который находится в 20 километрах от португальской столицы. На понедельник у красно-белых запланирована вечерняя тренировка на стадионе "Жозе Алваладе", где во вторник и состоится матч.

А вчера днем в Лиссабоне высадились 163 пассажира Ту 154М, которые вылетали в полдень из Шереметьева-1. Можете себе представить замешательство в рядах работников лиссабонского аэропорта, когда один за другим по трапу самолета спускались Егор Титов, Дмитрий Ананко, Александр Ширко, Дмитрий Парфенов, Андрей Тихонов и, что самое поразительное, белокожий Робсон - причем, все в красно-белых футболках под теми самыми номерами, под которыми их привыкла видеть в последние годы футбольная Европа. Грузчики и водители автобусов, оттесняя друг друга, бросились за автографами москвичей.

Правда, вскоре президент фирмы "Спортсервис" Вячеслав Проценко объяснил португальским болельщикам, что это не игроки популярного российского клуба, а их поклонники. Самые преданные поклонники - не пожалев своих кровных, они отправились на край Европы, чтобы поддержать любимую команду, быть может, в ключевом матче группового турнира Лиги чемпионов.

Среди пассажиров Ту 154М было несколько представительниц слабого пола. В том числе Вероника Титова - супруга капитана спартаковского клуба. Она была единственной женой, которая отважилась на пятичасовой перелет в Лиссабон. До этого Вероника летала и в Мадрид.

- Надеюсь, на этот раз моему мужу и его партнерам повезет больше, чем в столице Испании, - сказала Вероника. - Егор, конечно же, знает, что я буду на трибуне, и постарается порадовать меня, как и всех болельщиков "Спартака".

Но и поклонники "Спортинга", в чем я убедился за несколько часов пребывания в португальской столице, не сомневаются в успехе своей команды. В субботу она дважды уступала "Авишу" по ходу игры в национальном чемпионате, но сумела вырвать победу в этом драматичном поединке - 4:3. Правда, вновь заставил поволноваться Петер Шмейхель, пропустивший три мяча. Возможно, он все еще находится под тягостным впечатлением от голов Маркао? Как бы то ни было их ждет новая встреча во вторник.

Лиссабон встретил москвичей солнечной погодой - вчера термометр в тени показывал +20. Такой же погожий день синоптики обещают и 17 октября.

МАТЧ БУДЕТ СУДИТЬ АНГЛИЧАНИН

Вчера судейский комитет УЕФА назвал имена арбитров, назначенных на матчи 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов, которые пройдут во вторник. Встречу "Спортинг" - "Спартак" в Лиссабоне доверено судить 42-летнему Грэму Барберу из Англии. До этого английский судья, только два года назад получивший звание арбитра ФИФА, ни разу не был главным арбитром матчей с участием российских команд, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Встречу донецкого "Шахтера" с пражской "Спартой" проведет болгарин Атанас Узунов.