Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 10-й тур

ОБНОВЛЕННЫЙ НОВОКУЗНЕЦК: 4 ПОБЕДЫ ПОДРЯД!

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Аргоков - Коледаев, Жеребцов - Москалев - Дякив. Агневщиков - Кухтинов, Чернов - Лапин - Шаламай. Пупков - Соловьев, Курочкин - Пиневский - Зеленчев. Розаков - Зуев, Булатов - Кровопусков - Тюрин.

"Динамо-Энергия" (Екатеринбург): Щебланов. Соколов - Наумов, Симаков - Голохвастов - Кутявин. Гусев - Денискин, Шульга - Заделенов - Сарматин. Литвиненко - Галкин, Кочетков - Пермяков - Поченков. Семенов - Трифонов - Сивчук. Первушин.

1-й период.

Удаления: Первушин, 9:44. Сарматин, 10:59. Трифонов, 14:02. Кровопусков, 17:06. Сарматин, 19:20.

2-й период. Шаламай - 6, 19:29 (1:0).

Удаления: Москалев, 0:54.

3-й период. Коледаев - 1 (Тюрин), 3:39 (2:0). Пиневский - 1 (Зеленчев), 9:44 (3:0). Москалев - 2 (Дякив), 11:09 (4:0). Шульга - 1 (Заделенов), 15:11 - 4:1.

Удаления: Кровопусков, 7:25. Гусев, 12:06. Курочкин, 18:37.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 44 (21+13+10) - 16 (4+5+7).

Судьи: Поляков (Москва), Зибинин, Платонов (оба - Челябинск).

3 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5430 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Щебланов - КОЛЕДАЕВ - Шаламай.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Почти 40 минут продолжалось "безголевое безобразие" хозяев. Лишь 34-й (!) бросок хоккеистов "Металлурга" успокоил почти 6-тысячную аудиторию, которая уже во втором периоде стала выражать некоторое недовольство происходящим: Сергей Шаламай сумел-таки пробить белорусского вратаря гостей Алексея Щебланова с острого угла.

Возможно, неожиданный взлет в турнирной таблице первого этапа все-таки повлиял на "Металлург". В атаке хозяева действовали излишне прямолинейно. Своим козырем - реализацией численного преимущества (из шести последних голов пять были забиты именно так) - они не воспользовались даже в тот момент, когда у "Динамо-Энергии" были удалены два игрока.

В начале заключительной 20-минутки голкипер гостей по-настоящему оплошал, пропустив шайбу после щелчка казахстанского защитника Алексея Коледаева из центрального круга! После этого гости, не создавшие у ворот Вадима Тарасова ничего стоящего, были обречены. Единственное, чего они смогли добиться, - это прервать "сухую" серию казахстанского голкипера Новокузнецкой команды.

Андрей Сидоренко,главный тренер "Металлурга":

- Я боялся этой игры. У нас после эмоционального подъема наступил некоторый спад. Кстати, Щебланова я помню еще по Польше (там белорусский наставник проработал несколько лет. - Прим. "СЭ"), знаю, насколько надежен этот вратарь. Хорошо, что после второго гола соперник раскрылся, и нам на контратаках удалось довести матч до победы.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - АК БАРС - 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)

"Молот" (Пермь): Чащухин. Филимонов - Атюшов, Романов - Спирин - Савчук. Уилсон - Гущин, Косоуров - Федоров - Хлебников. Галкин - Цветков, Гулявцев - Губанов - Ковтун. Отмахов - Федотов, Саразов - Раттер - Голиков.

"Ак Барс": Ячанов. Гунько - Варламов, Чупин - Гарифуллин - А.Тертышный. Быков - Ждан, Дацюк - Д.Квартальнов - Золотов. Балмин - Прошкин, Кудерметов - Уппер - Гизатуллин. Заболотнев - Хайдаров, Зайнуллин - Никитенко - Добрышкин.

1-й период.

Удаления: Галкин, 2:02. Зайнуллин, 6:52. Варламов, 9:58. Атюшов, 11:12.

2-й период. Квартальнов - 4 (Золотов), 1:29 (0:1). Ждан - 4 (Золотов, Квартальнов), 13:19 (0:2). Уппер - 1 (Кудерметов, Гизатуллин), 16:19 (0:3). Гарифуллин - 3 (Чупин), 17:52 (0:4).

Удаления: Гарифуллин, 3:49. Губанов, 11:17.

3-й период. А.Тертышный - 3 (Чупин), 0:18 (0:5). Голиков - 3 (Саразов, Отмахов), 11:16 (1:5).

Удаления: Атюшов, 6:27. Саразов, 15:57.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 3 (0) - 5 (0).

Броски: 16 (4+6+6) - 31 (7+17+7).

Судьи: Черенков (Москва), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

3 октября. Пермь. УДС "Молот". 5800 (6000).

Лучшие игроки по версии "СЭ": Ждан (А) - КВАРТАЛЬНОВ (А), Золотов (А).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Глядя на игру команд в первом периоде, трудно было предположить, что в итоге хозяев ждет крупное поражение. Но факт остается фактом. Во второй 20-минутке казанцы резко прибавили в движении и своими перемещениями на льду тут же запутали оборону уральцев. Пермские защитники не успевали за нападающими "Ак Барса", среди которых лучшим было звено чемпиона мира-89 Дмитрия Квартальнова.

Характерными оказались первый и третий голы гостей. Сначала Константин Чащухин парировал шайбу после броска Сергея Золотова, но на добивание первым успел Квартальнов. А на 37-й минуте сразу три хоккеиста в зеленых свитерах оказались у ворот "Молота-Прикамья" и не оставили шансов голкиперу пермяков.

Впрочем, хозяева не сложили оружия и сумели внести в игру остроту. Наградой им стала красивая шайба, заброшенная 18-летним Сергеем Голиковым после отличной комбинации четвертого звена. Тут же успех уральцев могли закрепить Евгений Федоров и Александр Гулявцев, но запас прочности у вице-чемпионов страны в этот вечер был слишком велик.

ЛАДА - МЕЧЕЛ - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Антипин - Хмыль, Скабелка - Нестеров - С.Севастьянов. Тертышный - Любимов, Гомоляко - Бякин - Карпов. Кручинин - Маленьких, Петрунин - Заварухин - Афиногенов. Тарасенко - Безукладников - М.Севастьянов.

"Мечел" (Челябинск): Зуев. И.Хацей - Лопатин, Е.Хацей - Демидов - Бобыкин. Аскаров - Савин, Галкин - Татаринцев - Баландин. Парамонов - Дубровин, Зарипов - Андреев - Перегудов. Лопатин - Велижанин, Смельницкий - Соломатов - Ковшевный.

1-й период. Андреев - 3, 5:29 (0:1). Скабелка - 2 (Хмыль), 6:55 (1:1 - бол.). Заварухин - 5 (Петрунин), 8:23 (2:1).

Удаления: Соломатов, 6:27. Савин, 9:27.

2-й период.

Удаления: Кручинин, 7:27. Тертышный, 14:38.

3-й период.

Удаления: Маленьких, 8:14. Аскаров, 13:24. Зарипов, 16:36.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 30 (12+7+11) - 28 (8+9+11).

Судьи: Бутурлин, Ар. Захаров, Кануркин (все - Москва).

3 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2800 (3500).

Лучшие игроки по версии "СЭ": Брызгалов (Л) - Андреев (М) - АФИНОГЕНОВ (Л).

Максим КУРОЧКИН

из Тольятти

Предыдущая встреча - с "Магниткой" - видимо, отняла у хозяев слишком много сил. А уральцев, похоже, вполне удовлетворила победа двухдневной давности в Уфе. В итоге матч не изобиловал опасными моментами. Счет открыли гости - самым проворным на пятачке оказался защитник Валерий Андреев. Для того, чтобы отыграться, волжанам понадобилось менее двух минут. Воспользовавшись удалением Сергея Соломатова, лучший снайпер "Лады" прошлого сезона легионер из Белоруссии Андрей Скабелка переправил шайбу в ворота после броска соотечественника защитника Олега Хмыля. А вскоре хозяева вышли вперед - отличился герой матча с "Магниткой" Николай Заварухин. Как выяснилось позже, его шайба стала победной.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

"Салават Юлаев" (Уфа): Василевский. Потапов - Селуянов, Агеев - Гареев - Семак. Озолин - Цулыгин, Нуртдинов - Муфтиев - Шаяхметов. Коваленко - П.Комаров, Шарипов - Сидякин - Рахматуллин. С. Комаров - А.Зубарев, Волков - Захаров - Злов.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Трощинский. А. Корешков - Е. Корешков - Гусманов. Давыдов - Земляной, Максимов - Разин - Гольц. Воронов - Гловацкий, Гладских - Калюжный - Осипов. Шиханов - Кудинов - Нажмутдинов. Леонтьев.

1-й период.

Удаления: Разин (М), 5:25. Сидякин (С), 18:42.

2-й период. Гареев - 2 (Семак), 9:04 (1:0 - мен.).

Удаления: Шиханов (М), 5:26. Шарипов (С), 8:22. Воронов (М), 14:20. Коваленко (С), 18:31.

3-й период. Шиханов - 1 (Осипов), 15:58 (1:1).

Удаления: Нуртдинов (С), 9:55. Цулыгин (С), 11:46 (2+2). Злов (С), 13:02.

Овертайм.

Удаления: Трощинский (М), 2:48. Шиханов (М), 4:29 (10 мин.). Рахматуллин (С), 4:29.

Вратари: Василевский - Карпенко.

Штраф. 16 - 18.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 26 (4+13+7+2) - 37 (7+15+13+2).

Судьи: Ан. Захаров, Химич, Бирюков (все - Москва).

3 октября. Уфа. Дворец спорта. 4000 (4200).

Лучшие игроки по версии "СЭ": ВАСИЛЕВСКИЙ (С) - Селуянов (С) - Разин (М).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Обе команды имели примерно равные шансы на успех, но справедливости ради стоит отметить, что если бы не голкипер юлаевцев Андрей Василевский, гости могли бы склонить чашу весов в свою пользу еще задолго до финальной сирены. Вратарь уфимцев творил настоящие чудеса, ликвидировав выходы один на один с голкипером Сергея Осипова в первом периоде, Андрея Разина - в овертайме, и отразив 36 бросков из 37.

Счет был открыт во втором периоде, когда, играя в меньшинстве, хозяева организовали контратаку усилиями нападающего Сергея Семака и защитника Александра Селуянова, а бросок Алика Гареева практически с нулевого угла застал врасплох стража ворот "Металлурга" украинского легионера Игоря Карпенко.

В заключительной 20-минутке двукратные победители Евролиги, играя целых две минуты впятером против тройки хозяев, получили прекрасную возможность сравнять счет, но "Салават Юлаев" выстоял. А вот когда в составе гостей на льду появился пятый полевой игрок, красный свет все-таки зажегся за воротами Василевского - передачу Осипова из-за ворот на пятачок замкнул Сергей Шиханов. Боевая ничья, которая не доставила особой радости тренерскому штабу "Магнитки", поскольку команда Валерия Белоусова планировала увезти из Уфы не одно, а три очка.