Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 октября 2000

4 октября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ФЛОРИДА ПАНТЕРЗ

БУРЕ, ШВИДКИЙ, НОВОСЕЛЬЦЕВ:
ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ МАЙАМИ

ТРЕНЕР

Терри МЮРРЕЙ

ЛИДЕР

Павел БУРЕ

СНАЙПЕР

Павел БУРЕ

ДИСПЕТЧЕР

Виктор КОЗЛОВ

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ

Скотт МЕЛЛАНБИ

РАЗРУШИТЕЛЬ

Тодд СИМПСОН

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Питер УОРРЕЛЛ

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Вратари: Тревор КИДД, Роберто ЛЮОНГО, Рич ШУЛЬМИСТРА

Защитники: Роберт ШВЕХЛА, Брет ХЕДИКЭН, Ланс ПИТЛИК, Брэд ФЕРЕНС, Ярослав ШПАЧЕК, Тодд СИМПСОН, Майк УИЛСОН, Дэн БОЙЛ

Нападающие: Игорь ЛАРИОНОВ, Виктор КОЗЛОВ, Роб НИДЕРМАЙЕР, Майк СИЛЛИНДЖЕР, Рэй УИТНИ, Денис ШВИДКИЙ, Питер УОРРЕЛЛ, Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ, Павел БУРЕ, Скотт МЕЛЛАНБИ, Олли ЙОКИНЕН, Лен БЭРРИ

100 штрафных минут за матч - такой график выдерживали хоккеисты "Флориды" практически во всех контрольных встречах. Что неудивительно: из-за забастовки главного агрессора команды негра Питера Уоррелла на сборах "Пантер" развернулась жесткая борьба за вакантное место первого телохранителя главной звезды клуба Павла Буре.

ПРОРЫВ ТИТОРЕНКО

Сегодня в НХЛ клубы, заявляющие на игру сразу по три "полицейских", можно пересчитать на пальцах одной руки. "Флорида" - один из них. Наставник "Пантер" Терри Мюррей располагает самой яркой европейской звездой Северной Америки Буре, а также другими "мягкими" представителями Старого Света - Виктором Козловым, Игорем Ларионовым, Робертом Швехлой, за которыми нужен глаз да глаз.

Пока боец номер один Уоррелл бастовал, серьезную заявку на его место сделал канадец украинского происхождения Джой Титоренко. Агрессивный защитник сейчас побил всех своих оппонентов - Криса Нила из "Оттавы", Кори Сарича и Кайла Фридриха из "Тампы", заставив Уоррелла прекратить забастовку. 115-килограммовый негр, не желая терять работу, был вынужден пойти на уступки и подписать скромный 3-летний договор на 1,8 миллиона долларов.

ДВА ДВОЙНИКА РУССКОЙ РАКЕТЫ

Титоренко, который, видимо, не получит место в основном составе, - не единственное открытие "Пантер". Большое впечатление произвели на тренеров Денис Швидкий и Иван Новосельцев. 19-летний Швидкий, в России игравший за ярославское "Торпедо", обладает не только высокой скоростью, но и умением вести силовую борьбу. А 21-летний воспитанник "Крыльев" Новосельцев - игрок более тонкий, с уникальным голевым чутьем. В прошлом сезоне в фарм-клубе они на двоих "настреляли" более 100 шайб.

В Майами уверены: Русские Ракеты номер два и три включатся в борьбу за приз лучшему новичку НХЛ.

Игорь ЛАРИН