Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

ИГРОКИ

Ср. балл "СЭ"

1. Максим КАЛИНИЧЕНКО Спартак

7,50

2. Сергей СЕМАК ЦСКА

7,00

3. Артем БЕЗРОДНЫЙ Спартак

7,00

4. Валерий ЧИЖОВ Сатурн

7,00

5. Евгений ВАРЛАМОВ ЦСКА

6,75

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

М

0

%

1. СПАРТАК Москва

1

1

0

0

4-2

3

100,0

2. ЦСКА Москва

2

1

1

0

5-1

4

66,7

3. ТОРПЕДО Москва

2

1

1

0

5-2

4

66,7

4. ЗЕНИТ Санкт-Петербург

4

2

1

1

6-4

7

58,2

5. ЛОКОМОТИВ Нижний Новгород

3

1

2

0

3-2

5

55,6

Он в "Спартаке" совсем недавно - меньше года. А в стартовый состав начал попадать и вовсе лишь полтора месяца назад. Тем не менее и за этот короткий период успел принести команде огромную пользу. И по итогам сентября был признан "СЭ" лучшим игроком месяца.

Максим КАЛИНИЧЕНКО

А РОМАНЦЕВ МНОЙ НЕДОВОЛЕН

- Вовсе не считаю, что совершил в сентябре что-то выдающееся, - начал разговор Калиниченко. - Даже наоборот: события этого месяца оставили у меня двойственное впечатление. Возьмем, к примеру, матч с "Динамо": в нем я сыграл вроде бы удачно и даже забил гол. Но при этом получил микротравму, из-за которой пропустил суперважную встречу с "Байером". Затем была игра против "Реала" с двумя разными по сценарию таймами. В первом мы действовали очень неплохо и имели хорошие шансы чуть ли не разгромить "Королевский клуб". Хорошие, но бедные парни побеждают богатеев - чем не сюжет для какого-нибудь американской мыльной оперы, а? Вот только хэппи-энд не был предусмотрен: пропустив совсем необязательный гол, мы почему-то растерялись. Все построения вдруг рассыпались, и никто из игроков толком не понимал, что надо делать на поле. А лидера, способного повести за собой, в той игре у нас не нашлось.

Наконец, матч со "Спортингом". С одной стороны, я счастлив, что моя команда добилась столь важной победы. С другой - разочарован, что наблюдал за этим только со скамейки запасных. Вот и судите: удачный для меня месяц сентябрь или нет.

МЫ С ТИТОВЫМ НЕ КОНКУРЕНТЫ

- Вы стали регулярно попадать в стартовый состав "Спартака" в августе - после того как получил травму основной плеймекер Егор Титов. Получилось, как в поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло?

- Не мое, заметьте, несчастье, а основного, как тогда казалось, моего конкурента за место в составе. Сейчас, впрочем, выяснилось, что нам с Титовым делить нечего: я выхожу на поле, если "выпадает" кто-либо из игроков обороны. Тогда Романцев перестраивает игру: номинальный полузащитник Булатов занимает место переднего защитника, Титов - опорного хава, а я оказываюсь на своей привычной позиции "под нападающим". Есть, правда, и другой вариант: я становлюсь востребован, если, не дай бог, "ломается" кто-то из футболистов центральной связки.

- То есть вы пока не ощущаете себя полноценным игроком стартового состава?

- Увы.

- За год, проведенный в "Спартаке", многое успели перенять у Титова?

- Надеюсь. У него есть чему поучиться: он все-таки значительно сильнее большинства игроков российского первенства. Плюс - что важно - несмотря на молодость, имеет бесценный опыт выступлений в сборной и в Лиге чемпионов.

- А сможет Титов стать выдающимся футболистом по мировым меркам?

- Когда речь заходит об игроках, выступающих в странах постсоветского пространства, я всегда стараюсь быть осторожным с употреблением громких эпитетов. Будем откровенны: уровень чемпионатов наших стран по западным меркам, мягко говоря, не выдающийся. Мы в Европе, конечно, не худшие. Но и далеко не лучшие. Много ли личностей, заметных как на поле, так и вне его, выступает сейчас в России или, допустим, в Украине? Раз, два, и обчелся. Многое в жизни спортсмена зависит от того, как высоко он для себя установил планку. Мне и сейчас ясно: Титов не затеряется в европейском клубе среднего уровня. Другой вопрос - сможет ли он полностью раскрыть свой потенциал в такой степени, в какой это сделал, к примеру, Андрей Шевченко в "Милане". Это будет зависеть прежде всего от самого Титова.

- А какую планку установил для себя Максим Калиниченко?

- Я хочу быть первым и лучшим. Точка.

ГОСПОДИ, КУДА Я ПОПАЛ?
И, ГЛАВНОЕ, ЗАЧЕМ?

- Вы ведь серьезно рисковали, принимая предложение "Спартака". В Украине вы были звездой - пусть и провинциального по футбольным меркам "Днепра". В Москве - это было очевидно - пришлось все начинать сначала, со скамейки запасных.

- Скажу так: хочу быть первым не в деревне, а везде. Нахально звучит? Но меня так воспитали. Еще детские тренеры убеждали: рано или поздно я стану футболистом экстра-класса. Я им верил. И верю до сих пор. Впрочем, не буду лукавить: я долго колебался, прежде чем принять приглашение "Спартака". Многие знакомые отговаривали: куда, мол, ты собрался, в лучшей команде России посидишь на лавке, а потом тебя сошлют в аренду в какой-нибудь "дальнезаборинский первотрубник". Вот тебе и вся "спартаковская" карьера. И на первом сборе казалось, что скептики правы. Партнеров я воспринимал чуть ли не как футбольных полубогов - разве смогу я когда-нибудь играть не хуже? Да и "Спартак" не спешил подписывать со мной контракт. Господи, думал, куда я приехал?! И, главное, зачем? А что буду делать, если меня выкинут сейчас со сбора? Ведь период дозаявок в Украине уже завершился! Вся эта нервотрепка закончилась только в последний день, когда мне предложили подписать контракт. А со временем я понял: смогу стать своим в этой команде. Надо просто учиться, учиться и еще раз учиться.

- В другие команды вас до "Спартака" звали?

- Наиболее настойчиво - в "Кривбасс" и киевский ЦСКА. Интересовались и российские клубы: например, руководители ЦСКА звали на просмотр. Кроме того, звонили всякие клоуны, гордо именующие себя селекционерами, и предлагали якобы готовые контракты с командами из Франции, Бельгии, Голландии. Обещали золотые горы: приезжай, мол, - все у тебя будет. Я, естественно, предложения такого рода всерьез не воспринимал. Не первый день на свете живу и знаю, какими непродолжительными были зарубежные карьеры моих сверстников, связавшихся с подобными "жучками".

- А представители киевского "Динамо" с вами не связывались?

- Нет. Там игроки моего калибра популярностью не пользуются. "Динамо" нужны не игроки, а машины, киевляне ищут гренадеров вроде Шацких, Каладзе и Максимюка. Но меня это обстоятельство ни капельки не расстраивает. Я уже нашел свою команду, в которой меня устраивает почти все.

БАНДИТЫ ОБЪЯСНИЛИ: Я РИСКУЮ
НЕ ТОЛЬКО СОБОЙ, НО И СЕМЬЕЙ

- Был и другой фактор, заставивший меня сделать выбор в пользу российского клуба, - продолжает Калиниченко. - В начале 99-го в "Днепре", за который я выступал почти три года, перестали платить зарплату. Прошло три месяца, и группа игроков, включая меня, объявила забастовку. Это возымело действие: через некоторое время руководство "Днепра" погасило задолженность перед большинством футболистов. Исключение составили только четыре забастовщика. Дальше терпеть было нельзя: мы подали в КДК на клуб, подключили профсоюз футболистов Украины. Тут такое началось! В какой-то момент я почувствовал себя этаким футбольным комиссаром Каттани - с такими своеобразными людьми мне пришлось выяснять отношения. Украинские "товарищи", чьи имена называть не хочу, очень доходчиво напоминали мне: мое дело - играть в футбол. А если я чрезмерно увлекусь борьбой за социальную справедливость, могут произойти серьезные неприятности. Причем не только у меня, но и у семьи. Не подумайте, что я выслушивал подобное от братанов с золотыми цепями на шее, хотя и с ними мне пришлось познакомиться. Нет - то были солидные люди в строгих костюмах и при галстуках. Тогда-то я понял: придется уезжать из Днепропетровска. И чем дальше, тем лучше.

- У этой истории есть хэппи-энд?

- Только на бумаге: КДК обязал "Днепр" расплатиться с игроками и признал нас свободными от контрактных обязательств. Об этом писали газеты, сообщали в теле- и радиопрограммах. Вот только я и денег недосчитался, и статуса свободного агента не получил. Поэтому "Спартаку" пришлось выплатить за мой трансфер "Днепру" весьма немалую сумму. Гораздо больше той, что мы обговаривали с президентом "Днепра", когда в свое время подписывали очередной контракт.

- Не жалеете, что ввязались в эту историю?

- Из-за нее я нажил немало недругов: и в Днепропетровске, и в украинской федерации. А ведь хотел я не так уж много: чтобы с футболистом Калиниченко обращались как с нормальным человеком. Не как с быдлом или бесправным рабом, а как с че-ло-ве-ком.

С РОМАНЦЕВЫМ ТЕТ-А-ТЕТ НИ РАЗУ НЕ БЕСЕДОВАЛ

- Что скажете об Олеге Романцеве?

- Трудный вопрос. Кто я такой, чтобы оценивать одного из лучших тренеров Европы? Да и трудно судить о человеке, с которым ни разу не беседовал тет-а-тет. В "Спартаке" так принято: все советы и рекомендации Романцева обычно передают игрокам Грозный или другие тренеры. То есть между нами и главным существует весьма ощутимая дистанция. Уверен, есть игроки, которые выступают в команде много лет, но тем не менее ни разу не удостоились беседы с Романцевым наедине.

- И это правильно?

- Да. Между тренером и футболистом не должно быть особо близких отношений. Надо обращаться с игроками профессионально - этого вполне достаточно. Так Романцев, собственно, и делает.

- Но какое-то мнение о тренере у вас сформировалось?

- Романцев очень редко бывает доволен. Кажется, действуешь на поле чуть ли не идеально, а он все равно увидит в твоей игре какие-то недостатки. И, будьте уверены, не преминет о них сообщить. Наш тренер - исключительно требовательный человек - как к игрокам, так и к самому себе. В этом Романцев очень схож с Валерием Лобановским.

- Можете вспомнить историю, характерную для отношений Романцева с футболистами?

- Эта история продолжается до сих пор. После матча с "Реалом" и анализа распечатки технико-тактических показателей Романцев обратил внимание: у футболиста по фамилии Калиниченко не хватает пока физических кондиций. С тех пор этот игрок сидит во время матчей на скамейке запасных, а после тренировок вкалывает, повышая кондиции под руководством Грозного.

С ГРОЗНЫМ РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО

- Грозный ведь для вас чуть ли не отец родной: сначала открыл для большого футбола, пригласив в "Днепр", затем сосватал в лучшую российскую команду...

- Грозный - суперкоммуникабельный человек. Он может убедить кого угодно и в чем угодно. Благодарен ему, что в свое время он развеял мои сомнения по поводу перехода в "Спартак".

- Многие полагают, что, работая "вторым" в "Спартаке", Грозный губит себя как тренер.

- Это не так: в "Спартаке" Грозный отвечает за большой участок работы. К тому же его роль в команде возрастает, когда Романцев работает со сборной России.

- Со стороны Грозный производит впечатление человека веселого и, пожалуй, слишком мягкого для тренера.

- Это - лишь вершина айсберга, нечто вроде маски в общении с посторонними. Грозный бывает и другим - жестким, требовательным, бескомпромиссным. Мне было очень интересно работать под его руководством еще в "Днепре". Пожалуй, ни один тренер не может завести игроков так, как Грозный.

ИГРАЮ В КОМПЬЮТЕРНЫЙ ФУТБОЛ
НА ПАРУ С БЕЗРОДНЫМ

- Что скажете о недавнем отлучении от команды ее многолетнего капитана и лидера Андрея Тихонова?

- Считаю, что я не вправе судить о такой щекотливой ситуации.

- А кто сумеет взять теперь на себя роль лидера команды?

- Титов и Дмитрий Парфенов. О новом капитане мы уже говорили. Что же до Парфенова, он боец по натуре. Посмотрите, как ожесточенно он сражается в каждой игре: голова перевязана, тело в синяках, но все равно борется за каждый мяч, стелется в подкатах, бьется в единоборствах. Чисто национальная черта: пока есть хоть один шанс из тысячи, украинец Парфенов будет "уперто" добиваться поставленной цели. Такие, как он, необходимы любой команде.

- С кем из спартаковцев успели подружиться? Только не говорите, что со всеми, - не поверю.

- Но у меня действительно со всеми хорошие, товарищеские отношения. Могу выделить своего ровесника Артема Безродного, с которым живу на сборах и во время выездов на матчи в одном номере. Обычно мы коротаем вечера, сражаясь в компьютерный футбол. А вне базы ни с кем из одноклубников не общаюсь. В моей жизни есть два самых дорогих человека, чье общество для меня ценнее всего, - жена и дочка.

Никита КИМ