Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ

РЕАКЦИЯ ИГРОКОВ: ОТ БЕШЕНСТВА ДО ХЛАДНОКРОВИЯ

Юрий БУТНЕВ, Никита КИМ

из Бора

ПО МНЕНИЮ КАРПИНА, ЧИНОВНИКОВ
НЕ ВОЛНУЕТ СУДЬБА СБОРНОЙ

Валерий Карпин в разговоре с корреспондентами "СЭ" был довольно резок в оценках. Он не стал скрывать, что из множества различных вариантов был выбран самый неподходящий.

- Играть нужно было седьмого, никак не иначе, - заявил Карпин. - Не важно где - в Белграде, на нейтральном поле или в Москве. Руководители РФС были обязаны не допустить переноса матча. А теперь у югославов есть шесть месяцев, чтобы обкатать обновленную после Euro-2000 команду. Этот случай еще раз доказал: высшие чиновники РФС не имеют в европейском футбольном сообществе никакого веса. Кроме того, они в очередной раз расписались в собственной несостоятельности и показали: судьба национальной команды им абсолютно безразлична.

- Известие о переносе матча выбило вас из колеи?

- В определенном смысле - да. Настраивался на одну игру, а теперь придется иметь дело с другим соперником.

- Кому выгодно это решение?

- Нам уж точно не выгодно. А вот югославам оно скорее на руку.

ОНОПКО НЕ ПОНИМАЕТ, ПОЧЕМУ
МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ ПОЛГОДА

Капитан сборной Виктор Онопко признался: сейчас был самый подходящий момент сразиться с югославами. А в каком состоянии будет сборная России весной - еще вопрос.

- После победы в Цюрихе у команды хорошее настроение и неплохой уровень готовности, - сказал Онопко. - Легионеры уже провели несколько матчей, а игроки, выступающие в российском чемпионате, еще не так устали.

- Как вы отреагировали на то, что игра состоится только будущей весной?

- Сказать, что расстроился, не могу. Скорее уместно говорить о непонимании. Почему английский "Лестер" смог договориться сыграть с "Црвеной Звездой" в срок на нейтральном поле в Австрии, а мы - нет. Я не хочу никого обвинять. Дело игроков - выходить на поле и биться за результат. А отстаивать интересы сборной должны те, кому это положено. К сожалению, России вновь указали на ее место. Это происходит не только в спорте, но и в политике. Не представляете, как обидно сознавать, что с нашим мнением никто не считается.

- Вам лично когда удобнее играть - сейчас или весной?

- Я лучше всего чувствую себя осенью. Так было всегда - начиная со времен, когда играл еще в союзном чемпионате в "Шахтере".

ТИТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ИГРУ
ОТМЕНИЛИ ИЗ-ЗА ЧЬЕЙ-ТО ГЛУПОСТИ

Егор Титов признался, что был взбешен известием о переносе матча.

- Мы очень хотели играть, и именно в эту субботу, - говорит новый капитан "Спартака".

- Кому же выгоден этот перенос?

- Однозначно - нашим соперникам. В последнее время внимательно слежу за выступлениями югославских легионеров в зарубежных клубах. Почти все они пока выглядят неубедительно. Неплох был Милошевич, но и он провел просто безобразный матч в первом туре чемпионата Италии. А Карпин, Мостовой, Смертин и другие в очень хорошей форме. Тем более это касается спартаковских "сборников".

- Вы не думали, что ситуация в Югославии может пойти по трагичному пути: в стране возобновится гражданская война, и УЕФА просто исключит нашего самого опасного оппонента из турнира.

- А мы получим шесть очков без борьбы. Эта перспектива вовсе не кажется мне привлекательной - хотя бы из соображений пацифизма. К тому же мы не сомневались, что сможем в субботу одолеть югославов и в спортивной борьбе. Очень обидно, что лишились такой великолепной возможности из-за чьей-то глупости.

БЕСЧАСТНЫХ ВИДИТ РИСК
В ПОЕЗДКЕ В БЕЛГРАД

А вот Владимир Бесчастных считает, что нужно было поменять место проведения матча, но не дату.

- Я следил по телевидению за последними событиями в Югославии и не сомневаюсь: поездка в Белград была бы рискованной как для футболистов, так и для болельщиков, - отметил форвард "Расинга". - Но вот вопрос: почему все мы должны страдать из-за игр политиков, да еще не наших, а югославских? Наша команда настраивалась играть именно в эту субботу. И был вполне приемлемый вариант: перенести матч на нейтральное поле или в Москву. Сейчас-то мы готовы очень хорошо, а вот какими будем в апреле - неизвестно.

- Сборная Югославии в стадии становления. Значит, перенос игры выгоден только ей.

- Это далеко не факт. Костяк этой команды составляют опытные и квалифицированные мастера. А профессионалам обычно несложно найти общий язык.

- Если бы речь шла не о нашей национальной команде, а, допустим, о французской, ФИФА решилась бы перенести матч?

- Да, потому что сами французы настояли бы. И вероятнее всего, обставили бы все так, чтобы матч прошел на нейтральном поле. Это ведь выгодно - фактически лишить главного соперника по группе преимущества своего поля. Но тут есть и другая сторона медали. Матч против югославов наверняка отнял бы у нас много физических и эмоциональных сил. Их-то как раз могло не хватить, чтобы одолеть следующего соперника - Люксембург. А эта команда не относится к тем, кого можно обыграть на одном классе.

МОСТОВОМУ ПЕРЕНОС МАТЧА ВЫГОДЕН

- О том, что представляет собой Люксембург, рассказал мне защитник сборной Югославии и "Сельты" Джорович, - продолжил тему Александр Мостовой. - Он предупредил: нам будет противостоять крайне неприятная команда, с которой не так-то легко справиться. Встанут одиннадцать человек в своей штрафной - и попробуй им забей.

- Вы тоже считаете, что вся эта история с переносом ударила по престижу и нашей сборной, и всей России?

- Этот самый престиж и так не на должном уровне. Дело в другом: большинство игроков сборной сейчас в очень хорошем состоянии - гораздо лучшем, чем перед матчем со Швейцарией. Единственное исключение - игрок по фамилии Мостовой. В последнем туре чемпионата Испании я сыграл всего 23 минуты из-за рецидива старой травмы. И вряд ли смог бы помочь сборной 7 октября. Так что мне этот перенос, как ни парадоксально, выгоден.

- А как оценили эту новость другие игроки?

- Достаточно спокойно. При этом все понимают Олега Романцева, который воспринял ее как личное оскорбление.

РЕШЕНИЕ ФИФА ОБРАДОВАЛО ЖЕНУ НИГМАТУЛЛИНА

У Руслана Нигматуллина свои причины сожалеть об отмене матча.

- Очень хотелось выйти на поле в свой день рождения, - говорит голкипер "Локо". - Чувствовал, что поймаю эмоциональный кураж и сумею помочь нашей сборной добиться победы в столь важном матче. Когда позвонил домой и сообщил о переносе игры, жена мне сначала не поверила. А потом, когда информация подтвердилась, жутко обрадовалась. Специфика моей профессии: не так ведь часто ей удается видеть супруга - да еще и в день рождения.