Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"САТУРН" МОЖЕТ РАССТАТЬСЯ С ПАВЛОВЫМ

Как стало известно "СЭ", руководство "Сатурна", не удовлетворенное работой главного тренера команды Сергея Павлова, уже в ближайшее время может отказаться от его услуг. На предстоящем заседании руководящего органа клуба должен быть поставлен вопрос об отставке Павлова. Одна из причин - крайне неудачное выступление команды в последнее время. После домашнего поражения в минувшем туре от "Факела" (0:1) "Сатурн" потерял почти все шансы попасть в шестерку, а именно это было задачей, поставленной команде на сезон. Кроме того, руководство подмосковного клуба признает провальной трансферную политику в период дозаявок. Приобретение у "Спартака" сразу пяти футболистов за общую сумму в 1 миллион 700 тысяч долларов пока не дали никакого эффекта - напротив, результаты "Сатурна" значительно ухудшились. Удачно прошедшая первую половину чемпионата команда во втором круге набрала всего 11 очков и делит по этому показателю 13 - 14-е места с "Ростсельмашем".

Сам Павлов, к которому вчера обратился корреспондент "СЭ", от комментариев отказался.

ШЕВЧЕНКО ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ ЛЕГИОНЕРОМ

В понедельник поздно вечером в Парме состоялась торжественная церемония вручения призов лучшим игрокам, тренеру и арбитру серии А сезона-99/2000. Своеобразные "Оскары" вручались по девяти номинациям на основании голосования, проведенного среди игроков серии А перед началом сезона нынешнего. Как сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ, во время церемонии, на которой присутствовали примерно 4 тысячи человек и которая транслировалась в прямом телеэфире на всю Италию, повышенное внимание было уделено Андрею Шевченко - его признали лучшим легионером сезона. Украинский форвард опередил таких суперзвезд, как француз Зинедин Зидан и аргентинец Габриэль Батистута. Лучший бомбардир серии А сезона-99/2000 мог стать и абсолютно лучшим игроком прошлого чемпионата, но в этой номинации его опередил капитан и лидер "Ромы" Франческо Тотти, признанный еще и лучшим итальянским футболистом. Получив памятную статуэтку и крепкое рукопожатие от Тотти, в компании с которым форвард "Милана" оказался на сцене в самый торжественный момент вечера, Шевченко быстро покинул Парму на частном самолете и вчера рано утром прибыл в расположение сборной Украины, которая готовится к отборочным матчам чемпионата мира с Арменией и Норвегией.

А вот кому достались остальные итальянские "Оскары": лучший тренер - Свен-Еран Эрикссон ("Лацио"), лучший арбитр - Пьерлуиджи Коллина, лучший голкипер - Франческо Тольдо ("Фиорентина"), лучший защитник - Алессандро Неста ("Лацио"), лучший молодой игрок - Роберто Баронио ("Реджина" - "Лацио"), лучший игрок Италии XX века - Франко Барези ("Милан").

РОБСОН ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ПЯТЬ МАТЧЕЙ

Вчера на очередном заседании бюро КДК в соответствии с регламентом дисквалифицировало на пять игр футболиста "Спартака" Луиса Робсона, удаленного в матче с "Черноморцем" за удар соперника локтем в лицо.

Бюро КДК оштрафовало на 7 тысяч рублей ФК "Зенит" за недисциплинированное поведение болельщиков, бросавших во время игры с московским "Локомотивом" горящие факелы на беговую дорожку. Главный тренер "Локо" Юрий Семин оштрафован на тысячу рублей за вмешательство в действия резервного арбитра в матче с "Зенитом", сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев оштрафован на тысячу рублей: во время игры с нижегородским "Локомотивом" он выходил за пределы технической зоны.

За различные нарушения регламента бюро КДК оштрафовало: ФК "Локомотив" (Нижний Новгород), ФК "Жемчужина" и ФК "Сокол" - на 2 тысячи рублей, ФК "Балтика", ФК "Газовик-Газпром" и ФК "Лада" (Тольятти) - на тысячу рублей.

Бюро КДК предупредило о необходимости в месячный срок погасить задолженность по трансферным расчетам: ФК "Томь" - за переход Алексея Чернова из тольяттинской "Лады", ФК "Балтика" - за трансфер Андрея Лисаковского из "Газовика-Газпрома", ФК "Жемчужина" - за переход Арташеса Калайджяна из "Черноморца". ФК "Диана" (Волжск) предупрежден о необходимости рассчитаться с саранской "Светотехникой" за переход Олега Кваскова до 25 октября.

В МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ ЧЕТЫРЕ ДИНАМОВЦА

Вчера в Новогорске начался сбор молодежной команды России. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ главный тренер сборной Валерий Гладилин, к отборочному матчу первенства Европы с Люксембургом, который пройдет 11 октября на стадионе "Торпедо" им. Э.Стрельцова, будут готовиться 20 игроков: вратари Мандрыкин ("Алания"), Баранов (ЦСКА), защитники Игнашевич ("Крылья Советов"), Бугаков ("Сокол"), Кузьмин ("Спартак"), Могилевский, Романов (оба - "Ротор"), Новиков ("Динамо"), Букиевский ("Сатурн"), полузащитники Дятель, Мичков (оба - "Харельбеке", Бельгия), Кузьмичев ("Динамо" К, Украина), Быстров, В.Гришин (оба - "Динамо"), Базаев ("Алания"), Безродный ("Спартак"), нападающие Булыкин, Пименов (оба - "Локомотив" М), Корчагин (АБ "Копенгаген", Дания), Гогниев ("Динамо"). Впервые в "молодежку" приглашены Быстров и Гогниев.

БАРАНОВА В СТАЙКАХ НЕ ДОЖДАЛИСЬ

Московский спартаковец Василий Баранов не прибыл в назначенное время на олимпийскую базу "Стайки" под Минском, где начался сбор национальной команды Белоруссии перед отборочными матчами ЧМ-2002 с Польшей и Арменией. Как сообщили вчера корреспонденту "СЭ" Владимиру ПИСАРЕВУ в Белорусской федерации футбола, связаться с хавбеком чемпионов России, впервые приглашенным Эдуардом Малофеевым, пока не удалось. Ожидается, что он все-таки появится в расположении сборной. Все остальные легионеры из российских клубов приступили к тренировкам. Отсутствуют помимо Баранова Яхимович, Островский и травмированный Хацкевич.