Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ

Олег РОМАНЦЕВ: "ЭТОТ МАТЧ
НАМ БЫЛ НУЖЕН ИМЕННО 7 ОКТЯБРЯ"

Вчера на базе сборной России состоялась пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов ответили главный тренер национальной команды Олег Романцев и старший тренер Михаил Гершкович

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из пансионата "Бор"

ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД ФАКТОМ

- Матч со сборной Югославии 7 октября не состоится. Когда вы получили официальную информацию на этот счет? - вопрос Олегу Романцеву.

- Об отмене матча мы узнали лишь три часа назад и сейчас находимся в некоторой прострации. В 12 часов дня нам подтвердили: игра не состоится. Поступило сообщение и о том, что соперники узнали об отмене встречи раньше нас. Это позволило югославам распустить игроков по домам. Мы не можем поступить подобным образом, потому что впереди игра с Люксембургом. Для наших футболистов перенос матча стал крайне неприятным известием. Вчера игроки смеялись, шутили, а сейчас по их лицам видно, что они огорчены. Теперь придется несколько дней заниматься восстановлением психологического климата в команде. Игра с югославами была нам нужна во всех отношениях - думаю, что спаренный цикл мы могли бы провести очень неплохо. Но нас никто не спросил, хотя мы могли бы сыграть где угодно - в Белграде, в Москве, на нейтральном поле. Существовал вариант обмена домашними встречами с югославами, но с нами не посоветовались. Пока я не общался с чиновниками из РФС и не могу сказать, почему нас в очередной раз опустили до уровня марионеток, которые должны безропотно выполнять чьи-то указания. Считаю, что это говорит как об отношении к российскому футболу в целом, так и о том, каким весом обладают люди, представляющие наш футбол.

- На какое число перенесен матч?

- Нас опять же никто не спрашивал, но, говорят, что на 25 апреля. Эта дата для сборной России неудобна. Не исключено, что клубы могут отпустить наших легионеров лишь за день до матча, либо не отпустить вовсе.

- Вы планируете 7 октября провести какой-нибудь контрольный матч?

- За три часа я не умею находить спарринг-партнеров. Мы пытались договориться о проведении матча на нейтральном поле в болгарском Бургасе, где великолепный газон. Болгары дали добро, но пришлось извиниться перед ними. Нам сказали, что матч не состоится ни при каких условиях.

- Кто именно с российской стороны участвовал в выработке решения об отмене матча?

- Не знаю. Я думал, это скажете мне вы, журналисты.

Слово взял Михаил ГЕРШКОВИЧ:

- Вчера я разговаривал с генеральным секретарем РФС Радионовым, и он заверил: ни со стороны югославской федерации, ни в силу других причин препятствий к проведению матча нет. То же самое нам сказали и в российском посольстве в Югославии. Но ближе к вечеру появилась информация, что с проведением игры возможны проблемы. Наша позиция была однозначной - игра должна состояться 7 октября. Лучше, если в Белграде или на нейтральном поле. В крайнем случае - в Москве. Но сегодня нас поставили перед совсем другими фактами. Кроме того, мы узнали, что игроков югославской сборной еще вчера вечером распустили по домам, поскольку не состоится и их встреча с Фарерами, запланированная на 11 октября. Поступало предложение перенести игру на 15 ноября, что вообще неприемлемо: 12 ноября состоится тур чемпионата России, а 17-го - матчи на Кубок страны. Теперь нам объявили, что будем играть 25 апреля 2001 года.

ЧИНОВНИКИ НЕ БОРОЛИСЬ ЗА ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ

- Насколько соответствует занимаемой должности президент РФС, если в сложившейся ситуации он даже не вышел с вами на связь?

Олег РОМАНЦЕВ:

- Вы, журналисты, футбольные люди, сделаете выводы сами. Пока я лишь констатирую факты и не готов давать оценку ситуации.

- Наши футбольные чиновники могли бы изменить положение дел в пользу сборной России?

- Во всяком случае, они были обязаны попытаться это сделать. Однако таких попыток, по моей информации, не было.

- То есть все произошло за вашими спинами?

- Наше мнение просто не учли - ни УЕФА, ни югославы, ни функционеры РФС.

- Можно сказать, что нарушен контракт между сборной и РФС?

- Нельзя. Такие форс-мажорные обстоятельства, к сожалению, контрактом не оговорены.

- 25 апреля - неудобная для нашей сборной дата. Будете ли вы предпринимать шаги, чтобы изменить эти сроки?

- Я боюсь рассуждать на эту тему. Мы будем анализировать ситуацию и пытаться что-то придумать. Но после того, что случилось, чиновники вряд ли нас послушают. Что они захотят, то и сделают.

- Перенос матча осложнит задачу выхода из группы?

- Если я скажу "да", то многие прочтут между строк: Романцев, дескать, готовит почву для оправданий. Задача остается прежней - попасть в финальный этап чемпионата мира. Другое дело, что 7 октября было для нас самой удобной датой для встречи с югославами. Все остальные варианты хуже. На душе осталась обида, но перенос игры оправданием для невыполнения главной задачи не является.

- Игроки не высказывали опасений насчет поездки в Белград?

- Они люди ко всему привычные. Кроме того, тренеры отвечают не только за результат, но и за безопасность команды. В свое время я отказался везти "Спартак" в Грозный на кубковую встречу с "Эрзу". Тогда чиновники из ПФЛ благополучно исключили нас из розыгрыша. Тем не менее на следующем этапе Кубка "Эрзу" принимал гостей в Ставрополе. Какие-то меры безопасности были бы предприняты и сейчас. Но в Белград мы бы поехали обязательно. Опасения были, не скрою. Мы направляли запросы, а я поддерживал с Гершковичем непрерывную связь и из Мадрида, и из Новороссийска. Хотелось определенности - и чем раньше, тем лучше.

Михаил ГЕРШКОВИЧ:

- После проведения выборов в Югославии стало ясно: ситуация в этой стране развивается непредсказуемо. Но в ответ на запросы нас заверяли, что все под контролем, а игра состоится в срок. Сегодня все изменилось без какого-либо участия с нашей стороны.

- Собираетесь ли вы в ближайшее время более жестко оговорить свое право участия в выработке подобных решений?

Олег РОМАНЦЕВ:

- Нам не надо ничего оговаривать. С нами советовались, но сделали все по-своему. Эти люди вообще должны быть больше нас заинтересованы в отстаивании интересов сборной России. Они и деньги за это получают, и существуют для этого. К сожалению, я просто не имею права ни наказать, ни уволить Колоскова, Тукманова или Радионова.

ОТСРОЧКА ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ ЮГОСЛАВАМ

- Вы не находите параллелей между переносами этой игры и прошлогоднего матча "Спартак" - "Лидс"?

- Очень может быть. "Лестер" же сумел добиться переноса игры с "Црвеной Звездой" из Белграда. Почему же в нашем случае дело дошло до фактической отмены матча?

- Инициатива исходила от югославов?

- Я бы так не сказал. Мне самому очень хочется знать: кто и на каком основании принимал решение с российской стороны, не посоветовавшись с людьми, которые отвечают за результат. Обращаюсь к вам за помощью - проведите журналистское расследование. Думаю, этим господам будет "приятно" увидеть в прессе свои фамилии в определенном контексте.

- Кому же был выгоден этот перенос?

- Сборной Югославии, например. У них сейчас создается новая команда, которой необходимо время, чтобы обрести игровые связи. И такую нужную отсрочку югославы получили.

- Какова была ваша первая реакция на перенос матча?

- Гершкович и Павлов подтвердят: я хотел плюнуть на все, собрать вещи и уехать в "Спартак".

- Футболисты будут находиться в Бору до матча с Люксембургом?

- У многих есть квартиры в Москве. До 6 октября мы будем после вечерней тренировки распускать игроков по домам до обеда следующего дня. Потом - опять сбор.

- Есть какая-то символика во встрече сборных двух славянских государств?

- Думаю, да. У нас с Югославией были, есть и будут хорошие отношения. Мне почему-то кажется, что их сторона не могла быть инициатором переноса. А может, у них чиновники работают более ответственно. Наше же мнение таково: сборная России сейчас сильнее. Где бы мы ни играли сейчас, шансов на победу у нас было бы больше. А в каком состоянии будем мы и соперники в конце апреля - кто знает?

В заключение несколько слов о команде. Все игроки приехали в хорошем эмоциональном состоянии. Нигматуллин, несмотря на травму, будет заниматься в общей группе. У Мостового повреждение голеностопа - сегодня он побегает по кругу, но завтра начнет полноценно тренироваться. А вот травма Бузникина, на мой взгляд, не позволит ему участвовать в игре с Люксембургом.