Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

СПОРТИНГ - САЛГЕЙРУШ - 2:0 (0:0)

Голы: Акоста, 61 (1:0). Акоста, 90 (2:0).

15 000.

"Спортинг" (Лиссабон): Шмейхель, Сезар Пратиш, Бету, Андре Круз, Руй Жоржи, Паулу Бенту, Бину (Мпенза, 52), Хорват (Уго, 89), Са Пинту (Димаш, 81), Жоао Пинту, Акоста.

Творцом победы "львов", как это часто бывало и в прошлом сезоне, стал Альберто Акоста по прозвищу Матадор. На 60-й минуте аргентинец замкнул передачу Сезара Пратиша, а на последней - фланговый прострел Димаша. Сделав дубль, форвард-ветеран доказал, что раскритиковавший его президент Луиш Дуке и тренер Аугушту Инасиу, не выпустивший Акоету в стартовом составе против "Спартака", допустили большую ошибку.

Но победа пришла к "Спортингу" уже во втором тайме, а первый хозяева потратили на то, чтобы отойти от показавшегося им обидным поражения в Москве. Инасиу не изменил себе, выставив на игру остро атакующий состав с тремя полузащитниками и тремя нападающими: Акоста действовал на острие атаки, Жоао Пинту чуть из глубины, а Са Пинту исполнял роль крайнего форварда. На первых минутах хозяева не использовали два опаснейших момента для взятия ворот - голкипер Жоржи Силва достал мяч, пущенный Жоао Пинту под перекладину, а затем самый дорогой футболист "Спортинга" пробил чуть выше ворот с десяти метров.

Не сумев забить быстрый гол, хозяева на некоторое время потеряли уверенность в собственных силах - зрителям даже показалось, что история матча со "Спартаком", когда "львов" подвела неудовлетворительная реализация, повторится и на этот раз. "Салгейруш", отрядив в атаку лишь одного скоростного Базилиу, защищался без суеты. К тому же готовность Шмейхеля то и дело проверял мастер штрафных Педроза: мячи после его ударов чаще всего летели в створ ворот, но на их пути раз за разом становился датский голкипер.

К концу тайма лиссабонцам все же удалось раскачать чужую оборону: за несколько минут до перерыва они могли огорчить соперников пять или шесть раз. Длинные передачи Андре Круза находили у чужой штрафной то Са Пинту, то Жоао Пинту, оба форварда хорошо комбинировали, били по воротам, но чаще всего промахивались. Удивительно, но третий форвард - будущий герой встречи Акоста - в эти минуты не запомнился ничем.

Первые минуты второй половины встречи также прошли с преимуществом хозяев - лиссабонцы начали прессинговать. Однако до 60-й минуты именно "Салгейруш" упустил реальнейший шанс выйти вперед. Сначала Педроза едва не забил с очередного штрафного. Затем Жоау Педру воспользовался тем, что Шмейхель неожиданно поскользнулся: ударив верхом, он попал в перекладину, а затем, когда при полном попустительстве защитников добивал мяч, промахнулся.

Игра с равными шансами продолжалась и после первого гола Акосты - несмотря на то, что "львы" владели территорией, моменты возникали у тех и других ворот.

- Мы выглядели хорошо, хотя снова сыграли два разных тайма - в первом упускали моменты, а во втором могли пропустить, хотя забили сразу два гола, - подвел итог Инасиу.

ПАСУШ ФЕРРЕЙРА - ЭШТРЕЛА АМАДОРА - 5:0 (2:0)

Голы: Рафаэл Диас, 27 (1:0). Паулу Вида, 38 (2:0). Паулу Вида, 79 (3:0). Эвералду, 82 (4:0). Жозе Леал, 87 (5:0).

3000.

АЛВЕРКА - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Угу Кошта, 3 (1:0). Рикарду Рамиреш, 83 - с пенальти (2:0).

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - ЛЕЙРИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Дерлей Силва, 15 (0:1). Канете, 22 (1:1).

2000.

МАРИТИМУ - БЕЙPA MAP - 2:1 (1:0)

Голы: Симудица, 36 (1:0). Марселу Пассуш, 85 (1:1). Паулу Сержиу, 86 (2:1).

3500.

Брага - 13 (5), Спортинг - 13, Порту - 12 (5), Пасуш Феррейра - 12, Салгейруш - 12, Белененсиш - 11 (5), Боавишта - 10 (5), Маритиму - 10, Бенфика - 7 (5), Фаренсе - 7 (5), Гимарайнш - 7, Лейрия - 6, Алверка - 6, Авиш - 5, Кампомайоренсе - 4, Жил Висенте - 2, Бейра Map - 2, Эштрела Амадора - 1.

Бомбардиры: ФЕХЕР ("Брага") - 6. АКОСТА ("Спортинг") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 7-го тура

ФРАЙБУРГ - ВЕРДЕР - 0:1 (0:0)

Гол: Айлтон, 54.

25 000.

Весь матч провели легионеры "Фрайбурга" Леван Кобиашвили (3,0 - оценка Kicker), Леван Цкитишвили (3,0) и Александр Иашвили (4,0). Юрий Максимов и Виктор Скрипник за "Вердер" не играли.

ВОЛЬФСБУРГ - ШТУТГАРТ - 2:2 (1:1)

Голы: Мальтритц, 6 - в свои ворота (0:1). Акпобори, 30 (1:1). Мунтяну, 74 (2:1). Листеш, 75 (2:2).

15 400.

Бавария - 15, Шальке - 14, Боруссия - 13...

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 10-го тура

НАНТ - ЛИЛЛЬ - 0:0

20 000.

ОЛИМПИК - ЛИОН - 1:1 (1:0)

Голы: Бельмади, 7 (1:0). Андерсон, 54 - с пенальти (1:1).

45 000.

Бастия - 19, ПСЖ - 18, Ланс - 16, Лилль - 15, Монако - 15, Труа - 15...

Бомбардир: НЭ ("Бастия") - 7.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

ДЕ ГРАФСХАП - ФЕЙЕНООРД - 2:3 (2:1)

Голы: Турпейн, 5 (1:0). Хюпкес, 7 (2:0). КОРНЕЕВ, 12 (2:1). Даль Томассон, 56 (2:2). Даль Томассон, 61 (2:3).

9000.

Игорь Корнеев был заменен на 83-й минуте, на счету россиянина помимо гола желтая карточка. Руслан Валеев вышел на замену в составе хозяев на 72-й минуте.

ГРОНИНГЕН - ПСВ - 0:1 (0:0)

Гол: Кежман, 66.

11 800.

Юрий Никифоров провел за ПСВ весь матч.

СПАРТА - ВИЛЛЕМ II - 1:2 (0:0)

Голы: Артс, 68 - с пенальти (0:1). Эль-Хаттаби, 71 (1:1). Сесей, 79 (1:2).

6300.

Нападающий "Виллема" Дмитрий Шуков был заменен на 66-й минуте.

РКС - ТВЕНТЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Бут, 25 (0:1). Хюман, 80 (1:1).

5500.

Юрий Петров за РКС не играл.

ВИТЕСС - УТРЕХТ - 2:1 (0:1)

Голы: Ван дер Гаг, 34 (0:1). Мартель, 68 (1:1). Крек, 75 (2:1).

22 000.

РОДА - АЗ-67 - 4:2 (1:0)

Голы: Чутанг, 41 (1:0). Опдам, 56 (1:1). Ван Харен, 58 (2:1). Нелиссе, 89 - с пенальти (2:2). Ван дер Люэр, 90 - с пенальти (3:2).