Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 октября 2000

3 октября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 4-й тур

ПОТЕРЯ ФИГУ ПОКА НЕВОСПОЛНИМА

В "Барселоне" кризис. После двух поражений в первенстве страны с общим счетом 1:5 и двух - в Лиге чемпионов, где каталонцы пропустили от "Бешикташа" с "Миланом" пять безответных мячей, об этом можно говорить наверняка. У каждой конкретной неудачи каталонцев есть свои причины. Против чемпиона Испании, например, из-за травм не смогли сыграть Ривалдо, Гвардьола и Дани, а прибывшие из Австралии олимпийцы Хави, Габри и Пуйоль получили небольшой отпуск. Потери серьезные.

Но проблемы "Барсы" гораздо глубже. Новый президент Хоан Гаспар и главный тренер Серра Феррер затеяли крупномасштабную перестройку состава, пытаясь поскорее избавиться от "голландского наследия" Луи ван Галя. Перемены были необходимы, но бездумная продажа футболистов, составлявших костяк "БарсАякса", и внезапная потеря Фигу нарушили стройные планы. "Барселона" страдает от несыгранности новичков с ветеранами. Заменить же Фигу, по общему мнению, вообще невозможно. Вопрос в том, хватит ли Серра Ферреру тренерского таланта, чтобы заразить подопечных идеями и доказать правильность выбранной тактики. Пока ответ отрицательный: если "Барса" и зарабатывает очки - главным образом за счет индивидуального мастерства звезд.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ДЕПОРТИВО - БАРСЕЛОНА - 2:0 (0:0)

Голы: Донато, 64 (1:0). Диего Тристан, 73 (2:0).

34 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Найбет, Донато, Ромеро, Мауро Сильва, Сезар Сампайю (Эмерсон, 65), Фран, Виктор (Скалони, 80), Туру Флорес (Фернандо, 85), Диего Тристан.

"Барселона": Дютрюэль, Райцигер (Альфонсо, 69), Ф. де Бур, Абелардо, Серхи, Симау Саброза, Коку, Пети (Херард Лопес, 77), Овермарс, Луис Энрике, Клюйверт.

Победа над "Депором" позволила бы Серра Ферреру заставить болельщиков в один миг забыть о предыдущих неудачах. Но оставшиеся в строю футболисты не вняли просьбам тренера выложиться до конца. Игра все равно получилась зрелищной. Команды сразу включили высокие скорости, мяч не задерживался в центре и за первую четверть часа вполне мог дважды побывать в воротах хозяев - Овермарс бил с линии штрафной, но Молина не сплоховал.

Вскоре преимущество "Депора" в средней линии начало сказываться, но в этой ситуации стало заметно: команде Хавьера Ируреты не хватает дисквалифицированного Пандиани - завершать атаки было некому. Лишь на 38-й минуте Донато отлично исполнил штрафной, Дютрюэль с трудом отбил мяч, а Туру Флорес послал его прямо в руки вратарю.

Примерное равенство царило и после перерыва. При этом острых моментов прибавилось: Туру Флорес едва не замкнул пас Виктора, Сезар Сампайю хорошо бил головой после углового, а затем Клюйверт ответил прицельным ударом со "второго этажа". Вскоре в 30 метрах от ворот Дютрюэля был назначен штрафной, Донато пробил, и мяч, задев Клюйверта, изменил направление - 1:0.

Гости бросились отыгрываться, но не смогли справиться с нервами. А "Депор" и не думал уходить в оборону. Наоборот, хозяева почувствовали уверенность, плодом которой стал эффектный проход и удар Диего Тристана - обыграв Серхи с де Буром, он пустил мяч мимо Дютрюэля.

Остаток матча прошел в бесплодных попытках "Барсы" отыграться. Но до ворот Молины мяч больше не доходил, и галисийцы продлили восьмимесячную беспроигрышную серию на "Риасоре".

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - СЕЛЬТА - 3:0

Голы: Де Кинтана, 15 (1:0). Мауро, 87 (2:0). Мичел, 90 (3:0).

8500.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран (Маноло, 65), Вагнер (Маккарти, 60), Джованелла, КАРПИН, Густаво Лопес, МОСТОВОЙ (Хесули, 23), Катанья.

В прошлом сезоне новички из "Райо Вальекано" заработали репутацию ниспровергателей авторитетов и умеющих добиваться результата прагматиков. В новом чемпионате первой из лидеров жертвой мадридцев стала "Сельта".

В успехе хозяев несколько составляющих. Во-первых, команда Хуанде Рамоса превзошла соперников физически: два гола были забиты на последних минутах. Во-вторых, хозяевам удалось надежно прикрыть лидеров "Сельты". Форварда Катанью, которого тренер испанской сборной Камачо пригласил на отборочный матч с Израилем, опекали сразу двое - Бальестерос и Де Кинтана. Пристальное внимание защитники уделили и Мостовому, которому за 23 минуты не позволили отдать ни одного острого паса. Правда, замена нашего полузащитника была вызвана не этим фактом, а небольшим растяжением. Ну и в-третьих, сказалась яростная поддержка немногочисленных зрителей.

После двух полумоментов у ворот Пинто отличился Де Кинтана, оказавшийся в чужой штрафной при подаче углового. С этого момента столичные футболисты завладели инициативой - до перерыва дважды мог забить Боло. "Сельта" же так и не сумела избавиться от привычки подолгу разыгрывать мяч (гости владели им 60 процентов времени) вместо того, чтобы на тяжелом поле использовать длинные передачи в штрафную. Выход Хесули и перевод Карпина в центр позволил было галисийцам выравнять игру, но переломить ситуацию помешало удаление Катаньи. На 68-й минуте нападающий остановил мяч рукой и получил второе предупреждение. Получив численное преимущество, "Райо" в третий раз подряд довел матч с подопечными Виктора Фернандеса до победы.

ОВЬЕДО - САРАГОСА - 2:1 (2:0)

Голы: Лосада, 15 (1:0). Иван Аня, 42 (2:0). Пабло, 83 (2:1).

20 000.

Первая победа "Овьедо" в сезоне стала главной сенсацией тура. Команде Владислава Радимова, который вновь не появился на поле, не повезло уже второй раз за неделю: ранее она вылетела из Кубка УЕФА, уступив польской "Висле" в серии пенальти. Виктор Онопко провел в составе победителей весь матч.

ВАЛЕНСИЯ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 5:1 (2:0)

Голы: Хуан Санчес, 22 (1:0). Захович, 24 (2:0). Хуан Санчес, 59 (3:0). Карью, 62 (4:0). Гудьонссон, 81 (4:1). Висенте, 90 (5:1).

45 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Айяла, Джукич, Карбони, Мендьета, Бараха, Захович, Кили Гонсалес (Висенте, 76), Хуан Санчес (Милья, 70), Карью (Диего Алонсо, 78).

МАЛАГА - НУМАНСИЯ - 1:3 (1:2)

Голы: Пачета, 8 (0:1). Канабаль, 21 (1:1). Охеда, 27 (1:2). Хосе Мануэль, 90 (1:3).

14 000.

АТЛЕТИК - МАЛЬОРКА - 2:1 (1:1)

Голы: Энгонга, 38 (0:1). Урсаис, 41 (1:1). Урсаис, 61 (2:1).

30 000.

АЛАВЕС - ОСАСУНА - 2:0 (0:0)

Голы: Хави Морено, 73 - с пенальти (1:0). Иван Алонсо, 90 (2:0).

15 123.

ВАЛЬЯДОЛИД - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:0

11 300.

ЭСПАНЬОЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:2

Голы: Ариф, 14 - с пенальти (0:1). Гылкэ, 35 - с пенальти (1:1). Идьякес, 39 (1:2).

После окончания первого тайма арбитр Медина Канталехо решил не возобновлять матч из-за сильного ливня, обрушившегося на Барселону. Вчера соперники приняли решение доиграть оставшиеся 45 минут матча 18 октября. В стартовом составе гостей вышли Дмитрий Хохлов и Эдгарас Янкаускас.