Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 октября 2000

3 октября 2000 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 1-й тур

ШЕВЧЕНКО

С МЕСТА В КАРЬЕР

Лучший снайпер серии А Андрей Шевченко твердо намерен сохранить за собой этот титул. В первом же туре нового чемпионата украинец "Милана" открыл свой лицевой счет.

ПОДАРОК КО ДНЯМ РОЖДЕНИЯ СЕБЕ И ПРЕЗИДЕНТУ

МИЛАН - ВИЧЕНЦА - 2:0 (1:0)

Голы: Бирхофф, 16 (1:0). Шевченко, 84 (2:0).

"Милан": Аббьяти, Шамот, Костакурта, Мальдини, Альбертини, Коко, Амброзини (Джунти, 46), Гаттузо, Леогардо (Гули, 67), Бирхофф (Командини, 86), Шевченко.

46 836.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Милан" и Андрей Шевченко начали с того же, чем закончили прошлый чемпионат. Команда победила на "Сан-Сиро" с сухим счетом, а ее главный снайпер забил гол. Заодно Шевченко преподнес самому себе подарок ко дню рождения: 29 сентября форварду сборной Украины исполнилось 24 года. Кстати, в этот же день родился и президент "Милана" Сильвио Берлускони - тот самый, что называет Шевченко сильнейшим на сегодня форвардом мира.

"Милан" победил скромную "Виченцу" с тем же счетом, что несколько дней назад грозную "Барселону" на ее поле. И вновь оба мяча были забиты головой. В Испании отличились Коко и Бирхофф, а в Милане - тот же Бирхофф и Шевченко. При этом в матче против "Виченцы" вновь мог забить и Коко, едва не использовавший точный навес Альбертини. Похоже, игра головой в нападении становится фирменным оружием "Милана".

Но, эффективно использовав навесы в чужую штрафную, "Милан" позволял и игрокам "Виченцы" создавать остроту у ворот Аббьяти после передач по воздуху. Дважды лишь мастерство молодого голкипера уберегло красно-черных от больших неприятностей. Если в игре против "Барселоны" все три защитника выглядели уверенно, то на этот раз аргентинец Шамот заметно уступал Мальдини и Костакурте. При игре в линию, которую практикует в обороне Альберто Дзаккерони, команде дорого обходятся провалы одного из защитников. И счастье "Милана", что в прошедшее воскресенье команде противостоял не очень классный соперник.

Открыли счет своим голам в чемпионате миланцы довольно быстро. Гаттузо исполнил подачу с правого фланга, а голкипер Стеркеле неудачным выходом из ворот облегчил Бирхоффу задачу. Других голевых моментов "Милан" до перерыва не создал, а вот Аббьяти дважды выручил команду - на 31-й и 43-й минутах. В первом случае он вовремя бросился в ноги гренадеру Тони, а во втором реактивно среагировал на удар головой талантливого полузащитника Дзаули, который, судя по этому матчу, явно перерос уровень "Виченцы". Шевченко, проделав в первом тайме немалый объем работы, голевых моментов не имел.

После перерыва вместо бледного Амброзини вышел Джунти, что позволило "Милану" наладить игру в центре. Неплохие моменты упустили Коко и Шевченко, который во вторые сорок пять минут выглядел еще свежее, чем до перерыва. Впрочем, и "Виченца" стараниями Дзаули напоминала о себе - Аббьяти еще дважды пришлось продемонстрировать свое мастерство. Вопрос о победителе был окончательно снят с повестки дня лишь в концовке. Джунти исполнил навес с левого фланга, и Шевченко сильно и точно пробил головой примерно с одиннадцати метров.

Украинский форвард получил за эту игру оценку "б" от La Gazzetta dello Sport.

МИХАЙЛОВИЧ НЕ РАЗУЧИЛСЯ
ЗАБИВАТЬ СО ШТРАФНЫХ

АТАЛАНТА - ЛАЦИО - 2:2 (1:1)

Голы: Михайлович, 3 (0:1). Панкаро, 21 - в свои ворота (1:1). Дзенони, 58 (2:1). С. Индзаги, 73 (2:2).

25 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро, Неста, Михайлович, Панкаро, Недвед, Верон, Сенсини (Симеоне, 66), Станкович, Лопес (С. Индзаги, 66), Салас.

Обладатель скудетто начал с ничьей. В Бергамо команда Свена-Ерана Эрикссона не смогла переиграть новичка серии А, хотя открыла счет уже на третьей минуте. Синиша Михайлович после долгого перерыва напомнил о своем умении забивать со штрафных. Правда, не обошлось без соучастия голкипера Фонтаны. Все помнят, откуда забил Шевченко Филимонову в злополучном матче Россия - Украина. Михайловичу удался удар примерно с того же расстояния, но с противоположного фланга. Голкипер всего на несколько шагов вышел из ворот, чего хватило, чтобы мяч камнем опустился за линию у него за спиной.

Вскоре на табло вновь зажглась фамилия защитника "Лацио". На этот раз "отличился" Панкаро. В сутолоке в своей штрафной он умудрился метров с одиннадцати (!) точно пробить головой в "девятку". Во втором тайме Дзенони вывел "Аталанту" вперед, и лишь появление на поле Индзаги спасло чемпионов Италии от поражения. Фонтана не удержал мяч после удара Недведа, и Индзаги-младший первым успел на добивание.

Михайлович и Станкович, которые в субботу почти наверняка сыграют против сборной России, провели на поле весь матч. Михайлович, в связи с травмой играющий в специальной маске, забил гол и еще однажды создал остроту во Вратарской "Аталанты", выполнив штрафной почти с той же точки, что и в первый раз. При обороне собственных ворот он, как это часто бывает, не блистал, за что получил от итальянских газет оценку "б". Что касается Станковича, то после ухода в "Парму" португальца Консейсау ему приходится играть на непривычном правом фланге, где пока не может проявить свои лучшие качества. Вот и на этот раз югослав часто выпадал из игры, за что удостоился невысокой оценки "5,5".

ПАРМА - ФИОРЕНТИНА - 2:2 (1:0)

Голы: М. Аморозо, 5 (1:0). Пьерини, 65 (1:1). К. Аморозо, 82 (1:2). М. Аморозо, 90 - с пенальти (2:2).

19000.

Удаление: Ржепка, 90 ("Фиорентина").

"Парма": Буффон, Сартор, Тюрам, Каннаваро, Фальсини, Лямуши, Аппиа (Бонаццоли, 84), Сержиу Консейсау, Мику (Болано, 56), М. Аморозо, Милошевич (Ди Вайо, 76).

В этом матче состоялся первый дубль чемпионата. Бразилец Марсио Аморозо, который в позапрошлом сезоне стал главным бомбардиром серии А, дважды огорчил лучшего голкипера прошедшего чемпионата Европы Франческо Тольдо, причем второй гол он забил с пенальти на второй добавленной минуте второго тайма. "Фиорентина", ведомая португальцем Руем Коштой, оставила неплохое впечатление, но непонятно, чего можно ожидать от команды, чей тренер откровенно недоволен действиями президента клуба. Трудно предсказать, чем закончится перебранка Терима и Чекки Гори. По Флоренции уже ходят слухи, что на смену турку может прийти Ренцо Уливьери или Марко Тарделли, но с окончательными выводами нужно подождать.

В составе "Пармы" 76 минут провел на поле Саво Милошевич. Он ничем себя не проявил и заработал довольно низкий балл - "5". Тем же ответил другой нападающий сборной Югославии - Предраг Миятович из "Фиорентины".

РОМА - БОЛОНЬЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Тотти, 45 (1:0). Кастеллини, 62 (2:0).

60 000.

"Рома" (Рим): Антоньоли, Самуэль, Загу, Дзебина (Ринальди, 72), Кафу, Кандела, Ассунсао (Томмази, 46), К. Дзанетти, Тотти, Батистута, Дельвеккьо.

Ни Сергея Гуренко в "Роме", ни Игоря Колыванова в "Болонье" не было даже на скамейке запасных.

РЕДЖИНА - ИНТЕР - 2:1 (1:1)

Голы: Рекоба, 10 (0:1). Поссандзини, 45 (1:1). Марадзина, 50 (2:1).

28 000.

"Интер" (Милан): Фрэ, Кордоба, Блан, Феррари, Вампета (Коломбо, 74), Ди Бьяджо (Мачеллари, 61), Фаринос, Зеедорф, Хакан Ш., Рекоба, Кин (Чирилло, 74).

ПЕРУДЖА - ЛЕЧЧЕ - 1:1 (0:1)

Голы: Вугринец, 24 (0:1). Матерацци, 73 - с пенальти (1:1).

10 000.

Удаление: Пивотто, 73 ("Лечче").

УДИНЕЗЕ - БРЕШИА - 4:2 (1:0)

Голы: Coca, 2 (1:0). Якинта, 58 (2:0). Бизоли, 64 (2:1). Диана, 80 (2:2). Гарго, 81 (3:2). Муцци, 84 (4:2).

15 000.

Георгий КУДИНОВ

"Наконец-то!" - выдохнула футбольная Италия. Наконец-то в серии А состоялся первый тур. Ни Олимпиада, ни евротурниры, ни тем более надоевшие всем бесконечные контрольные матчи не могли доставить истинным тифози тех положительных и отрицательных эмоций, что они получают от национального чемпионата. И долгожданный первый тур оказался переполнен этими самыми эмоциями.

В присутствии 80 тысяч ликующих зрителей вернувшийся в серию А "Наполи" дал бой великому "Ювентусу". Туринцы вполне могли и проиграть, но Ковачевич с Дель Пьеро принесли гостям три очка. Но Неаполь не очень расстроился - ведь в этот город вернулся Большой футбол. А видели бы вы, как радовался своему решающему голу Дель Пьеро, которого половина Италии прокляла после Euro-2000. В прошлом чемпионате страны туринец забил всего один гол с игры, а тут в первом же туре поразил ворота фирменным обводящим ударом. А Ковачевич, с которым, возможно, уже в субботу придется бороться защитникам сборной России. Тренер "Юве" не видит югославу места в стартовом составе, а легионер взял и переломил ход матча, выйдя на замену. Его радость, естественно, не знала границ.

В избытке было и отрицательных эмоций. После поражения "Интера" от "Реджины" знаменитый наставник миланцев Марчелло Липпи заявил: "Мне стыдно. На месте нашего президента Моратти я бы немедленно выгнал тренера и дал пинком под зад игрокам". Эти слова немедленно были растиражированы на всю страну, и все теперь гадают, чем ответит Моратти.

А вот другой президент - Витторио Чекки Гори - уже ответил через прессу своему тренеру. Турок Фатих Терим, который возглавил в межсезонье "Фиорентину", после поражения в Кубке УЕФА от "Тироля" публично выразил неудовольствие трансферной политикой клуба. Чекки Гори возразил: дескать, с Джованни Трапаттони на тренерском мостике австрийский барьер был бы преодолен. Бывший наставник "Галатасарая" обиделся и нанес ответный удар через открытое письмо. Чекки Гори теперь требует от эмоционального турка извинений. Говорят, впрочем, что Терим никогда не просит прощения, так что в ближайшее время и во Флоренции следует ожидать нового поворота событий.

Эмоции, эмоции... Липпи и Терим - в шаге от отставки. Альберто Малезани из "Пармы" вновь был оглушительно освистан болельщиками. Нет права на ошибку и у Фабио Капелло из "Ромы": совсем недавно база римского клуба подверглась осаде разгневанных тифози.

Позади всего тур, а четыре из семи тренеров, возглавляющих ведущие клубы, ходят по краю пропасти. Впечатляющее начало!

Милан