Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ГАНДБОЛ

В СУББОТУ ВСЯ СТРАНА БОЛЕЛА ЗА ГАНДБОЛ

Восемь лет назад гандбольная сборная под флагом Объединенной команды завоевала последнее для нас золото Олимпиады в игровых командных видах спорта. Теперь она первой в своей "категории" завоевала олимпийские медали высшей пробы для России. В субботу вся наша страна болела за гандбол.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сиднея

ДЕЛО - В ШЛЯПЕ

ГАНДБОЛ. Binnie Pavilion. Мужчины. Финал

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 28:26 (13:14)

Россия: Тучкин (7), Кудинов (6), Кокшаров (5), Торгованов (5), Воронин (4), Ходьков (1).

Швеция: Вранец (8), Ларссон (5), Висландер (3), Франдесье (3), Ловгрен (3), Торнссон (3), Боквист (1).

Судьи: Ойе, Хогснес (оба - Норвегия).

Они двигались навстречу друг другу, как два поезда из задачи по арифметике, и в назначенный час, как и на ЧМ-99, и на ЧЕ-2000, встретились в оговоренной точке - финале. Фатализм? Нет, подтверждение того, что, несмотря на высочайшую конкуренцию в мировом гандболе, среди почти равных по силам сборных есть две - России и Швеции, которые все же превосходят остальных в классе и силе духа.

Главный тренер Владимир Максимов до сих пор вопросы о противостоянии со шведами парировал резонными замечаниями, что встреча с ними на турнире - вовсе не предрешенное дело. Однако, думается, в глубине души он готовился к противоборству с обидчиками, которые на последних чемпионатах вырывали у его команды победы с разницей в один-единственный гол, и горел желанием доказать, что нет у нее никакого "шведского комплекса". С другой стороны, почему бы соперникам не испытывать "комплекса Олимпиады"? Сидней стал для сборной Швеции шестым подобным турниром, при этом на трех последних она неизменно финишировала второй. Между тем, в России теперь есть трехкратный олимпийский чемпион. 38-летний вратарь Андрей Лавров побеждал в Сеуле-88 и Барселоне-92. Звание олимпийского чемпиона 1988 года носит также 36-летний Александр Тучкин. При том, что все российские гандболисты выглядели в финальном матче просто здорово, именно эти двое ветеранов стали в нем лучшими. Лавров отразил более 40 процентов мячей, летевших в его ворота, а Тучкин с семью голами оказался самым результативным в составе россиян.

Играть пришлось практически на чужой площадке. Обилие желтых и синих цветов наводило на мысль, что на финал во Дворце спорта "Доум" собрались чуть ли не все шведы, находившиеся в минувшую субботу в Сиднее. Во втором тайме, когда мячом владели наши ребята, в зале раздавался оглушительный свист. Зрители постоянно требовали от судей отобрать мяч у россиян, которые якобы отказывались от активной борьбы. На самом же деле наша сборная временами била скандинавов их же оружием - терпеливо разыгрывала мяч до верного, не совершала опрометчивых бросков.

Впрочем, шведы - публика доброжелательная, благодарная и благородная. После матча зрители дождались церемонии награждения, чтобы воздать должное своей команде, которая до финала выиграла семь матчей из семи, а также поприветствовать победителей. На голову Андрею Лаврову водрузили небольшую шляпу золотистого цвета, в которой он и давал интервью различным телекомпаниям.

- Шляпа - это домашняя заготовка?

- Да, но шведская. Скандинавские болельщики приготовили ее для кого-то из своих соотечественников, а в итоге подарили мне, - сообщил Андрей.

ГЛАВНОЙ УДАРНОЙ СИЛОЙ
СТАЛИ ТУЧКИН И КУДИНОВ

В решающем матче не смог участвовать Игорь Лавров, в полуфинале надорвавший приводящую мышцу. Гадали, кем Максимов его заменит. Вопрос же решился просто: никем. Просто Кулинченко, другому разыгрывающему сборной, пришлось поработать за себя и за того парня. "Было тяжело, я допустил несколько ошибок, но общими усилиями мы доказали, что можем выигрывать крупнейшие соревнования", - заметил Кулинченко.

...Боксеры в начале поединка частенько осторожничают и лишь выведывают намерения соперника. Для первых минут матчей с участием российской гандбольной сборной в Сиднее, напротив, были характерны взаимные удары. Присматривалась оборона, в то время как нападение делало свое дело. Вот и в финале дебют проходил по сценарию быстрого обмена "ты - мне, я - тебе". Ловгрен, который с 48 голами в предыдущих олимпийских матчах был самым результативным у шведов, высоко выпрыгнул - и мяч, ударившись о пол, в первый раз влетел в сетку. Ответ не заставил себя ждать. Причем Кудинов забил в схожем стиле с Ловгреном, которого в итоге россияне нейтрализовали: нельзя же считать достижением для бомбардира три гола при 11 бросках по воротам.

Гренадеры-шведы образовали в центре защиты мощный заслон. Торгованову удавалось иногда на секунду высвободиться из объятий обороняющихся и получить мяч, и все же акцент в атаке, как и указывал Максимов, команда сделала на броски полусредних игроков - прежде всего Тучкина и Кудинова. Это было вызвано тем, что соперник применял защитную схему 6-0, то есть все шесть полевых игроков выстраивались на линии, так что активные края россиян не имели простора. К 18-й минуте наша команда забила 8 голов, из которых два были на счету Тучкина и четыре - Кудинова. Бросок последнего и позволил России добиться преимущества в два мяча - 8:6. Однако соперник принял соответствующие меры и всячески мешал выдвижению полусредних на ударную позицию. Вскоре шведы сравняли счет.

За 5 минут до перерыва Воронин заработал 7-метровый и сам пошел его исполнять, поскольку пенальтист сборной номер один Кокшаров еще при счете 1:2 не сумел переиграть вратаря. "В случае промаха одного пенальти обычно бьет кто-то другой", - объяснил мне после полуфинала существующие в сборной правила Кокшаров. Но и бросок Воронина не достиг цели, а в ответной атаке шведы вышли вперед - 12:11. Через считанные секунды их вратарь отразил бросок Тучкина, и после стремительной контратаки мы проигрывали уже два мяча. К перерыву, правда, один из них удалось отквитать. А на последних секундах тайма Тучкин предотвратил выход соперника один на один с Лавровым, в падении бросившись за потерянным было мячом.

СУДЬИ НЕ ПРОЯВИЛИ СКАНДИНАВСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ

В начале второй половины встречи шведы не воспользовались шансом уйти в счете на три мяча. Судьи из Норвегии, хотя тоже скандинавы, не стали покровительствовать соседям. Они методично фиксировали у них технические нарушения и несколько раз подряд приостановили шведские атаки. Добавим, что прекрасно играл Лавров, которому к тому же помогали штанги. И россияне не преминули воспользоваться своими шансами. Дважды подряд проталкивал мячи в ворота Торгованов (у него за игру 100-процентный показатель: 5 бросков - 5 голов), быстрые результативные прорывы совершили Воронин и Кокшаров, а затем дважды неотразимо пробил Тучкин. За пять с половиной минут блестящего отрезка (7:0) счет с 14:16 изменился на 21:16. И Лавров, и капитан сборной Швеции Ловгрен после матча заметили, что именно в этот момент решилась судьба финала. Впрочем, играть еще оставалось 19 минут, и, допусти россияне послабление, итог был бы иным.

Несмотря на то, что Сукосян, заменивший Лаврова при пробитии в наши ворота 7-метрового, отразил гандбольный пенальти, а Ходькову помог добиться успеха рикошет от рук защитников, разрыв в последующую 10-минутку сократился до минимального - 24:23. Но вот Торгованов заработал пенальти, который после небольших консультаций поручили исполнить Воронину. Тот на сей раз был точен. Последовали взаимные быстрые атаки и потери мяча. Шведы попали в перекладину, а от нее, благо во втором тайме австралийские ворота явно симпатизировали Лаврову, мяч прилетел в руки Погорелову. Пас Кокшарову, и тот, заметив, что шведский голкипер убежал к центру площадки, издали поразил пустые ворота - 26:23 за шесть минут до конца.

Наши не спешат - и правильно делают. Кудинов после позиционной атаки забивает еще один гол. Торссон отвечает тем же. За три с половиной минуты до окончания второго тайма удален Воронин, который вернул на площадку мяч, покинувший ее пределы, а это правилами запрещено. Кстати, после матча Воронин заметил, что никаких претензий к работе арбитров у команды нет. Максимов и вовсе назвал судейство норвежцев "безупречным" и "соответствующим международным стандартам". И это несмотря на два пенальти, назначенные в наши ворота на предпоследней минуте, первый из которых Лавров в блестящем стиле отразил.

При счете 27:25 Тучкин за 50 секунд до конца в седьмой раз за матч поражает цель. Это победа! Шведы отыгрывают один мяч, вновь овладевают им после нарушения россиянами численного состава, но последнее слово остается за великолепным Лавровым, который после броска Ловгрена останавливает мяч точно на линии ворот. В стане нашей сборной счастье и ликование. Молодцы!

ПОБЕДА РОССИИ - БЛАГО ДЛЯ МИРОВОГО ГАНДБОЛА

Пока шла церемония награждения, довелось побеседовать с хорватским специалистом Винко Кандией, который тренирует женскую сборную Австрии. Привожу его мнение, поскольку оно любопытно:

- Российская сборная победила, потому что в первую очередь прекрасно сыграл Тучкин. К тому же шведы упорно, в отличие от соперника, использовали одну и ту же систему обороны. Победа России - благо для мирового гандбола, ваша команда действует современно и зрелищно.

А вот что сказал Максимов:

- Многие сомневались, правильно ли я поступил, включив в состав сборной 36-летнего Тучкина, у которого было много травм. Считаю, этого игрока стоило взять хотя бы потому, что спустя полтора месяца после автокатастрофы он приехал в сборную, которая готовилась к чемпионату Европы в Загребе, и сказал: "Если я нужен, то готов сыграть".

- Какие моменты в матче стали наиболее сложными?

- Команде приходилось тяжело, когда ребята сбивались на индивидуальные действия, не доводили розыгрыш мяча до того, как появлялась возможность броска с гарантией успеха на 70 - 80 процентов. Так случилось раз пять-шесть, но раньше бывало чаще, а потому мы и недосчитались некоторых золотых медалей.

- В финальном матче на последнем чемпионате Европы российская сборная, встречаясь со шведской, тоже уверенно вела в счете, но позволила себя догнать. Вас не тревожили подобные аналогии?

- Мы проанализировали ту игру и постарались избежать повторения ошибок. Правда, в матче с Германией на этом олимпийском турнире команда тоже легко ушла в счете вперед, а в итоге потерпела поражение. Это связано с тем, что игроки мало работают вместе и после того, как вроде бы выполняют задачу, сбиваются на индивидуальные действия.

- Каковы перспективы развития гандбола в стране?

- Создана вторая сборная, в которую включены примерно 25 игроков. Она участвовала в ряде турниров, побеждала команды Чехии, Словакии, Венгрии, Португалии, Украины. Но если в советские времена 6-7 человек постоянно попадали из молодежной сборной в первую, то теперь такого притока нет. Раньше молодежная команда существовала самостоятельно, поскольку ее игроки, по существу, не были нужны клубам. Сегодня все выступают в чемпионате страны. К тому же денег на сборы выделяется мало. Таланты есть, но им нужна обкатка.

- Зато, играя в чемпионате, молодые гандболисты получают столь необходимую им практику.

- Да, это действительно так, но по уровню наше первенство, к сожалению, несравнимо с Олимпиадой. Будем постепенно вводить молодежь в сборную. Ведь ясно, что к Афинам-2004 нам придется создавать практически новую команду. Что ни говори, а чемпионаты мира и Европы - это лишь прелюдии к Играм. Чемпионы мира со временем получают приставку "экс", победители Олимпиады - это навсегда.