Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 октября 2000

2 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

СПЛОШНЫЕ 0:0

Три соперника наших клубов в еврокубках - "Байер", "Реал" и "Интер" провели в субботу очередные матчи национальных первенств. И все трое дружно сыграли с одинаковым счетом - 0:0.

"БАЙЕР"-СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

ВРАГИ ИЗ МЮНХЕНА НАПАДАЮТ НА ДАУМА

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 7-го тура

БАЙЕР - МЮНХЕН 1860 - 0:0

"Байер" (Леверкузен): Цубербюлер, Рееб (Грешко, 60), Живкович, Новотны, Ковач, Баллак, Рамелов, Зе Роберто, Нойвилл (Шнайдер, 60), Кирстен (Ринк, 60), Брдарич.

22 500.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Мюнхенцы начали атаковать тренера "Байера" Кристофа Даума еще перед матчем. И в наступление пошли вовсе не "львы", как называют в Германии футболистов "Мюнхена 1860". Сперва из столицы Баварии пришла новая информация о материальных претензиях к Дауму со стороны сидящего в тюрьме за финансовые махинации Йоахима-Хайнца Кресса - бывшего мужа нынешней подруги тренера леверкузенцев Ангелики Кам. Чуть позже на Даума в очередной раз напал давний враг - менеджер "Баварии" Ули Хенесс, который снова поставил под сомнение целесообразность его прихода в сборную Германии в июне 2001 года. Мюнхенский босс, в частности, сказал: "Если команда под руководством Феллера уверенно обыграет англичан (7 октября в отборочном матче чемпионата мира-2002 на "Уэмбли". - Прим. Е.Ш.) , к примеру 2:0, то вопрос о назначении Даума на пост бундес-тренера необходимо будет еще как следует обсудить".

Несмотря на атаки из столицы Баварии, после окончания матча в Леверкузене Даум заявил: "Я все равно подпишу контракт и возглавлю сборную. Этого не произойдет только в том случае, если в ближайшие дни Хенесс станет президентом Германского футбольного союза".

Не подняло настроения тренеру "Байера" и свидание с мюнхенскими "львами". Его подопечные большую часть матча владели инициативой, однако в очередной раз не смогли воплотить свое преимущество в голы. Не помог команде даже выход на поле лучшего бомбардира бундеслиги девяностых годов Ульфа Кирстена, который наконец-то залечил мышечную травму. Как показал ход матча, главный снайпер леверкузенцев пока еще далек от своей боевой формы. Лишь однажды, на 18-й минуте первого тайма, у Кирстена была возможность поразить ворота. Атаку "Байера" начал Баллак, которого после игры признали лучшим футболистом матча. Он бросил в прорыв по левому флангу Брдарича. Форвард ворвался в штрафную площадь и нанес сильный удар, который не без труда парировал голкипер гостей Иенч. Мяч отскочил к Кирстену, и тот с близкого расстояния с ходу пробил. На этот раз мюнхенцев спас защитник Штранцль, по-хоккейному бросившийся в ноги снайперу леверкузенцев.

Но наиболее реальные шансы открыть счет "Байер" упустил во втором тайме. На 57-й минуте Баллак со штрафного с 18 метров обвел "стенку", однако мяч угодил в перекладину. Еще через 12 минут Живкович на правом фланге украл мяч у защитника и сделал нацеленную верховую передачу к воротам гостей на Ринка. Форвард в высоком прыжке бил головой, казалось, наверняка, но мяч сперва попал в перекладину, от нее отскочил в штангу, а потом оказался в объятиях Йенча. И наконец, за минуту до финального свистка после прохода по правому флангу Шнайдер сделал пас на Живковича, который с 14 метров нанес прицельный удар - мяч с линии ворот выбил защитник гостей Элиас.

Гости, большую часть матча проведшие в обороне, тем не менее могли огорчить подопечных Даума. На 37-й минуте после прохода Бирофки, который легко проскочил Живковича, ворота хозяев спасла лишь штанга. А за 6 минут до окончания встречи Микланд точным продольным пасом оставил не у дел Ковача с Новотны и бросил в прорыв Макса, однако форвард гостей, выйдя один на один с Цубербюлером, переиграть голкипера сборной Швейцарии не сумел.

После игры наставник мюнхенцев Вернер Лорант не скрывал удовлетворения ничейным исходом. Даум же в очередной раз посетовал на то, что его подопечные не смогли реализовать преимущество. В последний раз до встречи с "Мюнхеном 1860" в матчах бундеслиги на своем поле "Байер" не смог поразить ворота гостей 8 ноября 1998 года, когда принимал "Штутгарт": тогда на табло после 90 минут тоже светились нули. Судя по всему, проблемы в атаке ожидают леверкузенцев и в следующем матче чемпионата страны с "Вердером", в котором наверняка не будет участвовать Ринк: на последней минуте матча со "львами" бразильский форвард с германским паспортом ударил локтем Штранцля и был удален с поля.

"РЕАЛ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

УДАЛЕНИЕ БЕСЧАСТНЫХ НЕ ПОМОГЛО МАДРИДЦАМ ПОБЕДИТЬ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 4-го тура

РАСИНГ - РЕАЛ - 0:0

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Пинеда, Мельберг, Мехди Нафти, Сьетес, Манхарин, Хайме, Эспинья (Кольса, 68), Амависка (Таис, 80), БЕСЧАСТНЫХ, Русфельдт (Моран, 53).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Каранка, Йерро, Роберто Карлос, Фигу, Эльгера (Тоте, 66), Флавиу Консейсау (Макелеле, 46), Мунитис, Гути,

Наказания: БЕСЧАСТНЫХ, 45. Фигу, 63 (предупреждения). БЕСЧАСТНЫХ, 45 (удаление).

Судья: Итурральде Гонсалес.

29 сентября. Сантандер. Стадион "Эль Сардинеро". 16 000 зрителей.

Показать качественный футбол командам помешал ливень, размывший поле сантандерского стадиона. В этих условиях соперникам приходилось не столько играть, сколько бороться друг с другом и капризами природы. Преимущество же мадридцев в технике фактически сошло на нет.

"Расинг", не выигрывавший у себя дома с февраля этого года, сделал все, чтобы огорчить еще не набравших форму гостей. При этом особую опасность представлял выступавший в свое время в столице Амависка - за первые полчаса он успел вывести к воротам Манхарина и неоднократного "покорителя "Королевского клуба" Бесчастных, но оба промахнулись. Самый же острый момент возник после комбинации Бесчастных - Русфельдт. Получив мяч, норвежец нанес удар с близкого расстояния, но Касильяс среагировал и спас команду.

"Реал" начал отвечать атакой на атаку далеко не сразу. Лишь к концу первого тайма взялся за дело Роберто Карлос, в конце концов начисто переигравший на своем фланге Пинеду. Понемногу нашел общий язык с партнерами Йерро, возвращение которого, безусловно, добавило уверенности другим мадридским защитникам. Старался ушедший из "Расинга" минувшим летом Мунитис: на 30-й минуте он получил острый пас от Рауля, но пробил над перекладиной. А чуть позже Себальосу пришлось отбивать сложный удар Гути примерно с линии штрафной.

Кульминация встречи наступила в добавленное к первому тайму время. Рауль сыграл в "стенку" с Гути, обвел Себальоса и выдал мяч Мунитису, который бил в упор, но попал в защитника. А затем Бесчастных, повздорив с арбитром, получил два предупреждения подряд.

- Мое удаление целиком и полностью на совести судей, - сказал вчера Бесчастных корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Когда играешь против "Реала" или "Барселоны", арбитры почему-то всегда свистят в их пользу. В конце первого тайма мы боролись за мяч с Роберто Карлосом. Он специально подставил корпус и, что называется, "нырнул" - я до него даже не дотрагивался. Однако боковой судья дал сигнал, что было нарушение. Я к нему подошел и сказал: "Вы что, не видите, как все было на самом деле, вы ведь в метре находились?" Тут ко мне подбежал главный арбитр и, не разобравшись в ситуации, предъявил желтую карточку. Я развернулся и пошел по направлению к нашим воротам, а по дороге в сердцах сказал: "Ихо де пута". Иначе говоря, немного выругался по-испански. Судье же показалось, что я сказал это в его адрес. И решил меня удалить.

- Какое впечатление вообще произвел "Реал"?

- Этот матч "Реал" провел очень сильно. Если бы не мокрое поле, нам бы пришлось еще сложнее. Атак ни Фигу, ни остальные мадридцы не могли как следует разбежаться. Рад, что, оставшись в меньшинстве, "Расинг" смог вырвать ничью.

Второй тайм превратился в череду атак "Реала", который безуспешно пытался пробить оборонительные порядки хозяев. Но на стороне "Расинга" были тяжелое поле, самоотверженность всех без исключения футболистов и удача. Себальос справился со всеми дальними ударами, гол Рауля после паса Фигу на 50-й минуте был отменен из-за офсайда, а в конце встречи Гути в первый и последний раз обыграл сразу трех защитников, но направил мяч в штангу.

"ИНТЕР" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

ТРЕНЕР ЗАСТАВЛЯЕТ ОТДЫХАТЬ ОЛИМПИЙЦА

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ. Матч 11-го тура

РУЖОМБЕРОК - ИНТЕР - 0:0

"Интер" (Братислава): Хилл - Чишовски, Хренко, Шуханчок, Кратохвил - Пинте, Дзурик, Лалик, Герих - Томовчик (Крейчи, 75), Немет (Кусалик, 90).

В составе команды Йожефа Бубенко отсутствовали Бабнич и Цинеге. Первый получил в ответном матче 1/64 финала Кубка УЕФА с голландской "Родой" травму ноги и выбыл из строя на ближайшие 10 дней. А Цинеге не так давно вернулся со сборной Словакии из Австралии, где принимал участие в олимпийском турнире, и по официальной версии нуждается в отдыхе. Местные журналисты при этом полагают, что на самом деле причину отсутствия Цинеге стоит искать во взаимоотношениях тренера и игрока, которые, мягко говоря, не сложились. Бубенко лишь пользуется каждым удобным случаем, чтобы не ставить этого своего подопечного в состав.

Как заявил после игры с "Ружомбероком" главный тренер "Интера", результат матча полностью отражает соотношение сил на поле. До перерыва лучший клуб Словакии прошлого сезона полностью владел преимуществом и создал, как минимум, 4 голевых момента. А вот во вторые 45 минут доминировали уже хозяева.

- Чемпионы страны просто обязаны забивать такие мячи, - комментировал упущенные возможности Бубенко. - Во втором тайме "Ружомберок" играл лучше, и только благодаря Хиллу и защитникам нам удалось отстоять ничью. Большие претензии у меня к полузащитникам, которые действовали из рук вон плохо.

Набрав 24 очка, "Интер" вышел на первое место в турнирной таблице, опережая земляков из "Слована" по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.