Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ВТОРОЙ ТАЙМ ДЛЯ НИЖНЕГО
СТАЛ 45 МИНУТАМИ КОШМАРА

ЛОКОМОТИВ НН - АНЖИ - 1:4 (0:0)

Голы: РАХИМИЧ (Будунов), 57 - 0:1. РАНДЖЕЛОВИЧ (Сирхаев), 74 - 0:2. САПУГА (Скобляков), 77 - 1:2. РАХИМИЧ (Будунов), 81 - 1:3. АДИЕВ (Ранджелович), 90+1 - 1:4.

Нереализованный пенальти: Попхадзе, 60 (штанга).

6,0

Запасные: Алпатов, Журавлев, Дрэгуш, Дерышев, Стрикалов, Дзамихов, Бровченко.

Запасные: Гудков, Зангионов, Акаев, Хомич.

Удаления

-

Адиев, 90+3 (грубая игра, вторая желтая карточка)

Предупреждения

Попхадзе, 60 (недисциплинированное поведение)

Сапуга, 86 (грубая игра)

Шерстнев, 69 (грубая игра)

Адиев, 90+1 (недисциплинированное поведение)

5

Судьи: БАСКАКОВ - 8,7. Монахов, Петров (все - Москва).

1 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 14 градусов. Пасмурно, перед игрой дождь.

6500 зрителей (вмещает 18 756)

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Перед игрой на трибунах удивило соотношение фанатов. Несмотря на то, что официально из Махачкалы не приехал ни один болельщик, речевки, прославляющие Гаджиева и его питомцев, звучали гораздо громче, чем ответные нижегородцев. Оказалось, что в области проживает немало посланцев Кавказа. Осевшие в деревнях, они нанимали автобусы и ехали в Нижний. А еще выяснилось, что в местном гарнизоне проходит срочную службу немало представителей Дагестана, которые всеми правдами и неправдами вырвались в это дождливое воскресенье в увольнение, чтобы поддержать любимую команду.

В первом тайме соотношение сил было равным: голевые моменты - 3 - 3, удары в створ ворот - 3 - 3. Разве что гости выглядели немного мобильнее и при прохождении поля использовали меньше передач, предпочитая работать в одно касание. Стало уже традицией, что обновленный накануне второго круга "Локомотив" первые таймы домашних матчей завершает нулевой ничьей. Ее не смог нарушить и виртуозный проход по центру нижегородца Дмитрия Скоблякова за 10 минут до перерыва. Юркий форвард проскочил с мячом между двух защитников, ложным замахом убрал махачкалинского либеро и бил в упор - бросившийся навстречу Армишев, почти целый тайм игравший со сломанным мизинцем правой руки, умудрился отбить мяч ногой.

В перерыве Гаджи Гаджиев был вынужден пойти на замену голкипера - вместо Армишева в ворота встал Александр Жидков, которого присутствовавшие на матче поклонники "Анжи" за его почтенный возраст, большой опыт и привязанность к Каспийскому морю (Александр успел поиграть еще в бакинском "Нефтчи" союзных времен) называли почтительно: "Ботик Петра Первого".

С самого начала второго тайма нижегородцы оккупировали штрафную соперника и стали методично "расстреливать" Жидкова. За первые 12 минут дагестанские футболисты лишь дважды отважились на контратаку, да и то предельно малыми силами. И если первый проход в исполнении Будунова и Рахимича можно было назвать пробным, то второй, исполненный по тому же сценарию, - прорыв Будунова по левому флангу и пас набегающему югославу - привел к неестественному для игровой ситуации счету 0:1. Тут же "Локомотив" оккупировал штрафную "Анжи", и защитники махачкалинцев в течение двух минут не могли не то что овладеть мячом, но даже просто отбить его от ворот. Творящееся во вратарской Жидкова напоминало скорее бой нижегородских ополченцев с захватчиками - на мяч шли стенка на стенку. Игроки падали в штрафной попарно, а за снос Арефьева арбитр назначил 11-метровый.

После того как капитан "Локомотива" Градиленко не забил пенальти в очень важном для нижегородцев отложенном матче с "Ростсельмашем", штатным пенальтистом железнодорожников стал экс-самарец Зураб Попхадзе. Неделей раньше он помог "Локомотиву" увезти очко из Волгограда. В этот раз Попхадзе пробил сильно, но угодил в левую штангу. Справедливости ради замечу, что Жидков направление удара угадал и, судя по всему, вполне мог его отразить, пробей Попхадзе чуть правее.

Даже несмотря на нереализованный пенальти, хозяева не снизили давление. Негрубая в общем-то игра стала изобиловать столкновениями, появились травмированные. Один за другим из строя выбыли несколько защитников гостей. Но, как выяснилось позже, подобное Гаджи Гаджиев предвидел. Вышедшие вместо травмированных защитников Переменина и Ясковича форварды Адиев и Ранджелович показали себя во всей красе.

Нижегородцы шли вперед большими силами, подчас на своей половине поля оставался лишь капитан команды Градиленко. Удары по воротам Жидкова сыпались, как из рога изобилия. Что не хватило "Локомотиву" для того, чтобы сравнять счет? Исполнительского мастерства и везения - в этот день Фортуна явно повернулась к Овчинникову спиной. На 74-й минуте Ранджелович забил в ворота соперника второй гол, но тут же после выверенной передачи Скоблякова передний защитник хозяев Сапуга, оказавшийся с глазу на глаз с Жидковым, сделал преимущество махачкалинцев минимальным - 1:2.

Казалось, нижегородцы, как и неделю назад, смогут зацепиться хотя бы за одно очко, но питомцы Гаджиева думали иначе. Оставшись во втором тайме с одним номинальным защитником Стойковичем, они сумели провести несколько острых контратак, после которых мяч еще дважды побывал в воротах Шанталосова. А у нижегородцев не получалось ровным счетом ничего.

Оригинальным стал выход на замену недавнего игрока молодежной сборной Магомеда Адиева. Это было его второе появление на поле в составе "Анжи" в нынешнем сезоне. Первый раз, выйдя на замену в Элисте, он на 92-й минуте заработал пенальти. А в Нижнем Новгороде отличился дважды: сначала забил гол, выскочил за пределы поля, сорвал с себя майку и получил заслуженный "горчичник", а через минуту за грубый подкат сзади был удален с поля.

Теперь, после 45 минут кошмара для Нижнего Новгорода, вряд ли кто возьмется утверждать, что у железнодорожников остались хоть какие-то шансы сохранить место в высшем дивизионе.