Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 октября 2000

2 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

"ЛОКОМОТИВ" ВЫИГРАЛ НАЗЛО ЧИНОВНИКАМ

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- На то, чтобы восстановить силы после матча с "Нефтохимиком" и подготовиться к этой игре, у нас было всего два дня. И я благодарен своим игрокам за то, что они проявили характер и сыграли через "не могу". Некоторые футбольные руководители - я имею в виду тех, кто отказался перенести матч с "Зенитом", видимо, хотели, чтобы чемпионат сегодня закончился. Но назло им мы победили и продолжаем борьбу за золото.

- Что случилось с Нигматуллиным?

- У него достаточно серьезная травма. Более точный ответ дадут завтра врачи. У него на лице сильная гематома, и не исключено, что еще и сотрясение мозга.

- Значит, в сборную России он не поедет?

- Поедет, а уж там врачи определят, сможет он играть или нет.

- Что скажете о Лоськове?

- Не забывайте, что не прошло еще и месяца, как ему сделали операцию. Он молодец. У меня нет никаких претензий к нему.

- Сегодня вы не могли находиться на скамейке запасных из-за дисквалификации, но пару раз, не выдержав, выходили к полю.

- Куда это я, интересно, выходил? (смех в зале). Подумаешь, сделал пару шагов. Я же на поле не вышел.

- В чем, на ваш взгляд, причина провального выступления наших клубов в Кубке УЕФА?

- Прежде чем ругать игроков, нужно навести порядок в нашем футбольном хозяйстве. О какой нормальной подготовке можно говорить при таком рваном календаре, как у нас?! Как можно подготовить команду, когда межигровые циклы все время разные - то два дня, то семь, то десять. Нам бы поучиться у итальянцев, которые играют строго один раз в неделю весь чемпионат. Кроме "Спартака", остальные клубы сейчас находятся в неважном состоянии. Отсюда и поражения. И еще. Сегодня в туре было три хороших матча, и все они начинались в одно время. О болельщиках опять никто не подумал.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита"

- Почему ворота защищал Березовский, а не Бородин?

- Потому что он хорошо провел предыдущий матч в Элисте.

- А в следующем матче Березовский будет играть?

- Без комментариев.

- Охарактеризуйте игру в целом.

- Футболисты провели матч ниже своих возможностей и не выполнили установку. Обычно мы строим игру через фланги, но сегодня они пустовали. Очень не вовремя заболел Осипов. А пробиться через центр, играя против "Локомотива", невозможно. Хотя во втором тайме у нас было четыре отличных момента, но ни один из них не был реализован.

- Может, на игроков повлиял авторитет соперника?

- Нет, авторитет здесь ни при чем. Просто безобразно сыграли центральные хавбеки Угаров, Кобелев и Игонин. Это счастье, что "Локомотив" в первом тайме дважды нас простил.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЛОКОМОТИВ М

НИГМАТУЛЛИН - 5,5. Безошибочно сыграл на выходах, за исключением одного эпизода, который закончился голом. Атак серьезной работы не имел. За 5 минут до финального свистка из-за травмы покинул поле.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,0. Как всегда был надежен на "втором этаже", выиграл несколько дуэлей с высокорослым Поповичем.

ДРОЗДОВ - 6,0. Несколько раз оставлял без присмотра своего подопечного Кобелева. Однако в целом провел матч на своем уровне.

ЕВСЕЕВ - 5,5. Не всегда успевал пресекать рывки Овсепяна на своем фланге, ошибался в передачах.

ПАШИНИН - 6,0. В центре обороны не позволил развернуться нападающим соперника. Однако вину за пропущенный мяч должен разделить с Нигматуллиным.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Капитан "Локомотива" выглядел уверенно как в единоборствах, так и в подстраховке партнеров.

СЕННИКОВ - 6,0. Сыграл неброско, но надежно. Полностью закрыл правый фланг.

ДОВИЧОВИЧ - 6,0. Дебют словака в высшем дивизионе можно признать успешным: в жесткой игре не стушевался, выглядел не по годам хладнокровным, отдал отличный пас Джанашия, который мог стать голевым.

ДЖАНАШИЯ - 7,0. Справедливо признан лучшим игроком матча. Будучи единственным форвардом, сумел потерзать оборону "Зенита", забил гол и угодил в перекладину.

ЛОСЬКОВ - 6,0. Потихоньку выходит на свой привычный уровень. Сыграл лучше, чем с "Торпедо", но все же пока отыграть 90 минут не в состоянии. Тем не менее на его счету голевой пас.

ХАРЛАЧЕВ - 6,5. Выполнил большой объем работы, успевая помогать и защитникам, и Джанашия.

МАМИНОВ - 6,5. В нужный момент оказался в нужном месте и забил решающий гол.

ВОКРУГ МАТЧА

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ЗА 44 ДНЯ ПИТЕРЦЫ СОСКУЧИЛИСЬ ПО СВОЕМУ КЛУБУ

Сомневающемуся в той поистине фантастической поддержке петербуржцами любимой команды следовало бы оказаться вчера на любой из пересадочных станций метрополитена Северной столицы за несколько часов до игры. Людской поток двигался только в одном направлении - к "Спортивной", а в оглушительном реве: "Зенит"! "Зенит"!" - безнадежно тонули все рекламные объявления. В районе Ждановской набережной к турникетам стадиона пришлось прорываться сквозь толпу желающих приобрести лишний билетик. Билеты, причем в любые секторы, продавались совершенно свободно, но не кассирами "Петровского", а спекулянтами, которых службы правопорядка то ли не замечают, то ли не хотят замечать.

Безусловно, дополнительный прилив энтузиазма у болельщиков вызвала 44-дневная вынужденная разлука с любимой командой. Драка болельщиков "Зенита" и ЦСКА с милицией во время матча 18 августа привела к тому, что следующую, и единственную в сентябре, домашнюю встречу команда Юрия Морозова вынуждена была провести без зрителей, а затем отправилась в затяжное турне по маршруту Новороссийск - Махачкала - Элиста. Во время него петербуржцы из-за судейских ошибок потеряли 3 важных очка, которых "Зениту" в борьбе за бронзу может не хватить. Пока же повторение успеха 20-летней давности, когда подопечные Морозова впервые в истории клуба вошли в призовую тройку, для Питера выглядит достаточно эфемерным.