Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 октября 2000

2 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК - 1:4 (1:1)

ВОКРУГ МАТЧА

Никита КИМ

из Новороссийска

ВДЕСЯТЕРОМ В ОДНОМЕСТНЫЙ НОМЕР

Фанов "Спартака" в Новороссийск приехало немало - примерно восемь сотен человек. Добирались они до берегов Черного моря по-разному: самолетами, поездами, на автомобилях. Большинство болельщиков прибыли в город в субботу, но только самые обеспеченные позволили себе роскошь провести ночь в комфортабельных условиях отелей. Остальные коротали темное время суток где придется: в барах, на дискотеках или - предварительно вкусив горячительных напитков местного производства - в парках и на пляжах.

"Только что сняли одноместный номер приличные с виду молодой человек с девушкой, - жаловалась корреспондентам "СЭ" администратор нашей гостиницы. - А когда оформились, девушка взмахнула рукой и скомандовала: "Ребята, за мной!" Тут же как из-под земли возникло еще десять парней в красно-белых шарфах. Как все они влезут в одноместный номер - ума не приложу!"

ЙОВИЧА ПРИМЕР ЩЕГОЛЕВА НЕ ВДОХНОВЛЯЕТ

До игры Новороссийск не сомневался: "Черноморец" сумеет прервать полосу неудач и доставить чемпиону массу неприятностей. Ажиотаж подогрела информация, якобы просочившаяся из штаба клуба: Байдачный, дескать, пообещал за победу над "Спартаком" каждому из подопечных премиальные в размере четырех тысяч долларов. Грандиозная сумма для города, где средний заработок составляет около двух тысяч рублей в месяц.

Все билеты, разумеется, были проданы еще за три дня до игры. А воскресенье стало "звездным днем" для спекулянтов: за час до матча входные билеты у них хватали за 300 - 400 рублей при номинале в десять раз меньше.

Между тем игроки "Черноморца" были крайне осторожны в высказываниях.

- Предположу, что команда закончит чемпионат на пятом месте, - сказал защитник Денис Машкарин. - И это будет очень неплохим результатом.

- Нам предстоит сражаться против уникальной команды, которая не признает иного результата, кроме победы, - рассуждал другой игрок обороны, Милан Йович. - Хотя если не сейчас, то когда? В среду у "Спартака" была крайне тяжелая игра в Лиге чемпионов, и это не могло не сказаться на кондициях футболистов.

- Вы хотите вернуться в "Спартак"?

- Только если окажусь в основном составе. Я ведь мог остаться в "Спартаке" и сказать, что никуда не поеду. Щеголев, которого сначала хотели вместо меня отдать в аренду в Новороссийск, так и сделал. Но разве он выиграл от того, что в 28 лет сидит на скамейке? А вот я точно не проиграл. Играю не где-нибудь - в очень интересной со всех точек зрения команде, которая, уверен, сможет дать настоящий бой чемпионам России.