Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 октября 2000

2 октября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ЗОЛОТО РОССИИ

Сборная РОССИИ.ГАНДБОЛ. Мужчины

Сборная РОССИИ.ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Групповые упражнения

Юлия БАРСУКОВА.ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Абсолютное первенство

Олег САИТОВ.БОКС. Категория 67 кг

Александр ЛЕБЗЯК.БОКС. Категория 81 кг

Мурад УМАХАНОВ.ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Категория 63 кг

Адам САЙТИЕВ.ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Категория 85 кг

Сагид МУРТАЗАЛИЕВ.ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Категория 97 кг

Давид МУСУЛЬБЕС.ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Категория 130 кг

Елена ЕЛЕСИНА.ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Прыжки в высоту

Вячеслав ЕКИМОВ.ВЕЛОШОССЕ. Индивидуальная гонка с раздельным стартом

Дмитрий СВАТКОВСКИЙ.СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

16 ДНЕЙ БЕЗ ОБМАНА

Вчера в Сиднее закончилась последняя Олимпиада XX века. Всепланетная спортивная Игра, которая, как ничто в этом мире, может восхитить, удивить, объединить стольких людей. 16 дней наша измученная страна жила не скандалами, распрями, авариями и обманами, а объединившим всех нас чувством великой сопричастности с чем-то чистым, искренним, светлым. За последние 16 дней Россия - от Москвы до забытого Богом Усолья-Сибирского, от огненного Кавказа до тихой Кинешмы - 32 раза пережила вместе с победами наших олимпийцев миг высочайшего счастья.

Когда в финале российские гандболисты бились со шведами, мы все в России - от домохозяек до политиков - умирали и рождались у телевизоров, не думая о том, кто из нас какой национальности, каких политических взглядов и какого вероисповедания. Мы были единым народом, великой державой, и каждый из нас имел отношение к тем победам, которые в Сиднее, на виду у всего мира, одерживали наши соотечественники. Мы были той Россией, какой ее хочет видеть каждый из нас. И сами были такими, какими должны быть.

Спорт не терпит обмана. Тут все на виду: кто быстрее, сильнее, точнее - тот и выигрывает. И жить хочется по этим законам.

Владимир ГЕСКИН

из Сиднея

ГУЛЯЮТ ПО-РУССКИ

Для тех, кто во всем любит точность: огонь Игр XXVII Олимпиады погас вчера в 21.11 по сиднейскому времени. Потом были концерт и роскошный фейерверк.

Церемония закончилась, но Сидней гулял всю ночь. Гулял по-русски лихо - рекой лились пиво и водка, улицы были полны народу. Сербы обнимались с хорватами, армяне с азербайджанцами, евреи с арабами, индийцы с пакистанцами.

"О, спорт! Ты - мир!" - написал когда-то в своей знаменитой оде Пьер де Кубертен. Окажись он здесь, в Сиднее, поразился бы, насколько был прав.

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч назвал эти Игры лучшими в истории. Вообще-то он всегда так говорит. Но четыре года назад, в Атланте, президент лукавил. А сейчас, уверен, был искренен.

Великий получился праздник. Действительно лучший.

КАРНАВАЛ НА СТАДИОНАХ

Что такое Сидней-2000? Современнейшие арены. Современнейшая организация. Современнейшая работа всех служб - и прежде всего информационной.

Но главное - зрители. И дело даже не в том, что здесь поставлен абсолютный рекорд: на сиднейские стадионы было продано более 91 процента всех билетов - только в Олимпийском парке побывали почти 5 миллионов человек! Таких доброжелательных, таких сопереживающих, умных болельщиков я, пожалуй, еще нигде не встречал.

Болели неистово - но в то же время над трибунами постоянно витала атмосфера карнавала. Изо всех сил поддерживали своих, но воздавали должное и чужим - как победителям, так и проигравшим. Каждый получал свою порцию зрительских чувств и аплодисментов.

Спортсмены не могли этого не чувствовать. И хоть борьба на всех аренах шла отчаянная, на пределе сил, была она в высшей степени джентльменской (не случайно так мало протестов). Не могли не почувствовать этого и арбитры - судейство, на мой взгляд, было предельно объективным.

Написал последние фразы - и вдруг мысленно перенесся в нашу российскую действительность. Битвы фанатов с ОМОНом, ненависть к соперничающей команде и ее поклонникам, продажность судей, грубость. Может быть, Сидней-2000 нас все-таки чему-нибудь научит?

ОЛЕ, РОССИЯ!

16 дней Россия с величайшим азартом следила за событиями в Австралии: как там наши? Наши долго запрягали. И вот - 12 побед в последний уик-энд! Шок, восторг, радость. На счету российской команды 32 золотые медали, и по этому показателю мы уступили только американцам.

Россия выступила в Сиднее гораздо успешнее, чем 4 года назад в Атланте. Тогда, напомню, у нас было 26 побед, а медали были завоеваны в 17 видах спорта. Теперь - 32 победы в 24 видах. Причем награду России - разного достоинства - 88. Знаете, сколько было на Играх в Атланте? 63! Мы тогда по этому показателю уступили даже Германии.

В стране, чей бюджет равен бюджету иной американской корпорации, в стране, где тонут подлодки, где горят телебашни, где уже много лет не прекращается война, а тренеры получают зарплату, напоминающую пособие по безработице, большой спорт не только не стоит на месте - он идет вперед! Не удивительно ли? Удивительно, но Россия со своими скудными ныне возможностями могла обойти сытые Штаты. Не допусти легкоатлеты, гребцы и, к примеру, стрелки ошибок на последнем этапе подготовки к Олимпиаде, быть бы нам первыми в общем зачете. Ну скажите, положа руку на сердце, в какой еще области, кроме спорта, мы сейчас способны на такое?

Но это я так - для сравнения. Дело, конечно, не в "копилке" медалей, не в общем зачете. Кстати, здесь, в Сиднее, никто командному противостоянию США - Россия особого внимания не уделял. Писали о достижениях атлетов, об их успехах и неудачах. Может, давайте и мы забудем об идефикс - мол, надо во что бы то ни стало догнать и перегнать Америку. Ведь никто почему-то не призывает обогнать американцев по уровню жизни и ее продолжительности.

О ПОБЕДИТЕЛЯХ

Давайте воздадим должное победителям. Давайте вспомним, сколько радости, сколько поводов для гордости за наш спорт - всю нашу страну! - было у нас за эти 16 дней. Браво, Сергей Алифиренко и Юлия Барсукова, Ольга Брусникина и Вячеслав Екимов, Елена Елесина и Елена Замолодчикова, Вера Ильина и Ирина Караваева, Мурад Карданов и Евгений Кафельников, Мария Киселева и Сергей Клюгин, Павел Колобков и Александр Лебзяк, Игорь Лукашин и Александр Москаленко, Сагид Муртазалиев и Давид Мусульбес, Алексей Немов и Юлия Пахалина, Ирина Привалова и Олег Сайтов, Адам Сайтиев и Вартерес Самургашев, Дмитрий Саутин и Дмитрий Сватковский, Мурад Умаханов и Светлана Хоркина. Браво, наши команды по гандболу и синхронному плаванию, фехтованию на саблях и шпагах, художественной гимнастике.

Отдельно - о Евгении Кафельникове, Вячеславе Екимове, Андрее Лаврове. И других - тех, кого мы (часто презрительно) называем легионерами. В чем только их в последнее время не обвиняли - и в отсутствии патриотизма, и в нежелании играть за страну, и в том, что они попросту заелись.

А они приехали - и бились. До последнего, с великой страстью и яростью. Да, Кафельников - миллионер, он летает на собственном самолете. Но когда же иссякнет в нас зависть? Не пора ли понять, что на самом-то деле Кафельников подает нам пример - вот чего можно добиться в жизни. Не воровством, не унижением других. А трудом - до кровавого пота.

ТЕПЕРЬ - АФИНЫ

В воскресенье мы передали для вас свои последние олимпийские репортажи.

Для сиднейской бригады "СЭ" это были трудные, но счастливые дни. Мы спали по три часа в сутки, мотались с арены на арену, проклинали все на свете, когда наши проигрывали, - и были на седьмом небе от счастья, когда в честь российских спортсменов звучали величавые аккорды Глинки.

И вот - в чаше стадиона "Австралия" погас огонь. В главном пресс-центре репортеры из двух сотен стран, закрыв крышки ноутбуков, поднимают бокалы - за встречу через четыре года. В Афинах. Мы тоже собираемся в дорогу. Хороша страна Австралия, а Россия - лучше всех.