Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

2 октября 2000

2 октября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ВЕЛОШОССЕ

ВТОРОЙ ЭВЕРЕСТ ЕКИМОВА

Досье "СЭ"

Вячеслав ЕКИМОВ

Родился 4 февраля 1966 года в Ленинградской области. Живет в Санкт-Петербурге.

Рост - 181 см. Вес - 72 кг.

В сборной страны по велоспорту с 1981 года.

Победитель Олимпиады-2000 (шоссе, гонка с раздельным стартом), ОИ-88 (трек, командная гонка преследования), чемпионатов мира-85, 86, 89, 90 (трек, индивидуальная гонка преследования), ЧМ-87 (трек, командная гонка преследования), ЧМ-91 (трек, групповая гонка по очкам).

Имеет высшее образование.

Выступает за "Локосфинкс-Итера" (Санкт-Петербург) и "Ю.Эс.Постал" (США).

Женат.

Владимир ГЕСКИН

из Сиднея

Качать Екимова! Это ж подумать только, что парень сделал: разделку выиграл, Ульриху с Армстронгом нос утер!!!

Никто не ожидал. Н-и-к-т-о. Ну, может, только сам Слава.

Суббота. 12.00. Старт мужской гонки с раздельным стартом. Трасса та же, что и в групповой гонке, только отрезана петелька, ведущая к пляжу. Получилось кольцо длиной 15,6 км. И таких колечек нужно нанизать 3 - всего получается 46,8 км.

До этого соревновались женщины - у них дистанция была на треть короче. Золото вновь завоевала голландка ван Морсель, а Зульфия Забирова обосновалась, увы, далеко во втором десятке. Настроение - сами понимаете. Раз уж чемпионка Атланты Забирова "пролетела", то чего ждать от мужчин?

Тогда, четыре года назад, в Америке сразу после такой же, как сейчас, разделки я повстречал Евгения Берзина. Он в те времена был король: выиграл "Джиро", о нем говорил весь велосипедный мир. Я спросил: что случилось, почему он оказался так далеко от лидеров? И услышал насмешливое: "Что мне эта Олимпиада! Да в настоящих гонках за победу всего на одном этапе заработаешь больше, чем здесь!"

Вот они, наши хваленые профессионалы. И ведь это был Берзин, который действительно имел шанс выиграть. У самого Индурайна.

У Екимова, казалось, никакого шанса нет. Да, он когда-то блистал на треке, даже стал в 88-м олимпийским чемпионом Сеула в командной гонке преследования. Да, перейдя в профессионалы, выигрывал на чемпионатах мира. Но ведь и это было уже бог знает когда. Дата рождения - 4 февраля 1966 года. Это, простите, уже не возраст. Это диагноз. В утиль пора.

И вообще, кто он такой, этот Екимов, если к гонке готовятся Ян Ульрих, Лэнс Армстронг, Абрахам Олано и Лоран Жалабер? Вот это звезды, настоящие монстры. А наш, давайте называть вещи своими именами, на вторых ролях. Так, подносчик патронов. Хотя, конечно, разделки до сих пор ездит прилично.

Информация к размышлению. Досье на главных фаворитов.

Ян Ульрих(Германия). Родился 2 декабря 1973 года. Истинный ариец. Стал абсолютным победителем "Тур де Франс"-97, а год спустя и в этом году был там вторым. Выиграл "Вуэльту"-99. Чемпион мира-99 в гонке с раздельным стартом. 3 дня назад здесь, в Сиднее, завоевал золото в групповой гонке. Один из самых популярных в Германии спортсменов. Занимает в рейтинге UCI 2-е место.

Лэнс Армстронг(США). Родился 18 сентября 1971 года. В прошлом и в этом годах становился победителем "Тур де Франс". Чемпион мира-93 в групповой гонке. В 1996 году заболел раком, долго лечился, нашел в себе силы вернуться в спорт, после чего стал знаменит на всю Америку. В рейтинге UCI - 4-й.

Абраам Олано(Испания). Родился 22 октября 1970 года. Победитель "Вуэльты"-98. Чемпион мира в групповой гонке (1995) и гонке с раздельным стартом (1998). Великий Индурайн не раз называл его своим наследником. Кумир испанских болельщиков. В рейтинге UCI - 28-й.

Лоран Жалабер(Франция). Родился 30 ноября 1969 года. Чемпион мира-97 в гонке с раздельным стартом. Самый знаменитый французский гонщик. В рейтинге UCI - 11-й.

А Екимов, чтобы вы знали, в этом самом рейтинге - 115-й.

Ну, поехали. Не все сразу, естественно, а по очереди - каждый с интервалом в полторы минуты. Плюс гонщиков разбили на 3 группы. Сначала слабейшие - 13 человек. Потом с паузой в 50 минут - те, кто посильнее, тоже 13. И после еще одной такой же паузы - 12 грандов. Итого - 38 человек.

Каким образом участников разбивали на группы, одному богу и организаторам известно. Даже президент российского велосоюза до сих пор теряется в догадках. Логично было бы учесть, например, результаты прошлогоднего чемпионата мира. Или расставить участников в соответствии с их рейтингом.

Но расставили как-то совсем хитро. И Екимов оказался в группе середняков - предпоследним. А сразу вслед за ним - великий Крис Бордмэн. Суперраздельщик. Правда, на сходе. В конце этого года собирается на пенсию.

Пожелаем ему долгих лет - и продолжим рассказ. Потому как больше Бордмэн в этом репортаже не появится: он покажет лишь 11-е время. А мы обратим внимание на слова того же Жукова: "То, что Слава стартовал намного раньше грандов, оказалось нам даже на руку. Когда Армстронг и Ульрих выходили на старт, он уже финишировал. Екимовский результат висел над ними как дамоклов меч".

У этого дамоклова меча было как бы три лезвия - по количеству отрезков дистанции. Острые настолько, что все остальные порезались.

Первый отрезок Екимов проехал за 19.08. Второй - за 19.20. Третий - за 19.12. Идеальный расклад.

У Ульриха показатели такие: 19.11 - 19.23 - 19.14. У Армстронга - 19.09 - 19.27 - 19.38. У Олано с Жалабером и вовсе намного хуже. То есть Екимов каждый километр преодолевал быстрее всех.

Пытаюсь представить, что они, сильнейшие, чувствовали, когда по ходу гонки им сообщали: отставание от Екимова не уменьшается, а увеличивается. Сначала это было удивление. Потом раздражение. И наконец, приходило ощущение безысходности: его не обогнать - хоть ты тресни!

Правда, в какой-то момент стало не по себе. Вроде бы Екимов только что выигрывал у Ульриха, и вдруг, согласно показаниям секундомера на телемониторах, откатился на второе место с отставанием в 7 секунд. Если вы смотрели репортаж по ТВ, то, вполне возможно, в этот момент потянулись за таблеткой валидола. Хочу успокоить: показания телесекундомера были ошибкой. Не обгонял Ульрих нашего Славу. Кишка оказалась тонка.

Трасса, по словам гонщиков, была труднейшей. Требующей тактической мудрости. Изматывающей. Финишировав, Екимов помаленьку пришел в себя и стал ждать, улучшат его результат или нет. Махал рукой болельщикам, улыбался.

Постепенно улыбка его становилась все шире и шире. Потому как новости с дистанции приходили самые оптимистичные. Жалабер в итоге отстал аж на 1.04. Олано - на 0.51. Армстронг - на 0.34.

Наконец, на финишной прямой появился последний участник - Ульрих. Он слился с велосипедом, стал с ним одним целым, он мчался вперед, к цели, которая, казалось, еще была достижима. Но...

Немец оказался только вторым.

На пресс-конференции после церемонии награждения новоиспеченный чемпион заявил, что победа его не удивила. Мол, он себе такую задачу и ставил. "В начале сентября, когда во время гонки в Польше я стал вторым в разделке, сказал себе: хватит, больше в этом году вторым в гонках с раздельным стартом не буду. Я в этом сезоне столько таких гонок проехал, что почувствовал уверенность. И поэтому спокойно готовился к Олимпиаде".

Еще Екимов рассказал, что ночью перед стартом ему приснился его недавно умерший отец. Об этом сне он думал во время соревнований. Вспомнил гонщик и о своей первой золотой медали Игр - сеульской. "Мы тогда в командной гонке преследования обыграли ГДР всего на несколько сотых секунды. Это был, возможно, лучший день в моей спортивной биографии. Стать олимпийским чемпионом - это как покорить Эверест".

Потом слово предоставили грустному Ульриху. "Никогда бы не поверил, что Вячеслав может выиграть. Но он сегодня был лучше всех. Растерзал нас, убил. Что ж, мои поздравления!"

А вот Армстронг был неожиданно весел. "Я рад за Еки. И горжусь тем, что мы из одной команды - US Postal. Он классный парень и замечательный гонщик, он заслужил это золото. А мне придется подождать еще 4 года - до Афин. Ничего, там мне будет 33, даже меньше, чем сейчас Вячеславу".

В конце 80-х его имя гремело так, что сейчас даже представить трудно - ведь он велогонщик, а не футболист. Но потом Екимов сменил трек на шоссе, стал профессионалом, уехал за границу, и на родине его начали забывать. Тем более, что главные победы, казалось, остались в прошлом. Уже совсем далеком.

И вот он взял и напомнил о себе. Выиграл в своем фирменном, екимовском, стиле. Да еще в дисциплине, которую лучшие гонщики мира считают едва ли не самой престижной. Помните, кто стал чемпионом в разделке 4 года назад? Сам Индурайн.

Так что качать Екимова! Всей страной качать!

ВЕЛОШОССЕ. Road Cycling Course. 30 сентября. Гонка с раздельным стартом на 46,8 км. Мужчины. 1. Вячеслав ЕКИМОВ (Россия) - 57.40. 2. Ян Ульрих (Германия) - 0.08. 3. Лэнс Армстронг (США) - 0.34. 4. Абраам Олано (Испания) - 0.51. 5. Лоран Жалабер (Франция) - 1.04. 6. Андрей Тетерюк (Казахстан) - 1.12. 7. Top Хусховд (Норвегия) - 1.20. 8. Сантос Гонсалес Капилла (Испания) -1.23. 9. Сергей Гончар (Украина) - 1.40. 10. Тайлер Хэмилтон (США) - 1.46. 11. Крис Бордмэн (Великобритания) - 1.52... 14. Евгений ПЕТРОВ (Россия) - 2.00. 15. Райвис Белохвостикс (Латвия) - 2.17... 17. Евгений Вакер (Киргизия) - 2.41. 18. Сергей Матвеев (Украина) - 2.45...21. Дайнис Озолс (Латвия) - 3.06... 23. Раймондас Румсас (Литва) - 3.28... 25. Артурас Каспутис (Литва) - 3.42... 27. Александр Винокуров (Казахстан) - 3.54... 32. Лаури Аус (Эстония) - 4.36.

Гонка с раздельным стартом на 31,2 км. Женщины. 1. Леонтьен Ван Морсель (Голландия) - 42.00. 2. Мэри Холден (США) - отставание 0.37. 3. Жанни Лонго-Сипрелли (Франция) - 0.52. 4. Анна Уилсон (Австралия) - 0.58. 5. Хоана Сомарриба Аррола (Испания) - 1.06. 6. Клэр Хьюгз (Канада) - 1.12. 7. Юдит Арндт (Германия) - 1.31. 8. Ханка Купфернагель (Германия) - 1.37. 9. Диана Жилюте (Литва) - 1.39. 10. Эдита Пучинскайте (Литва) - 1.48... 12. Зульфия ЗАБИРОВА (Россия) - 2.22. 13. Катрин Марсаль (Франция) - 2.27... 19. Татьяна Стяжкина (Украина) - 2.45... 23. Ольга СЛЮСАРЕВА (Россия) - 3.51.