Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

СИДНЕЙ-2000

ВОЛЕЙБОЛ

ШИПУЛИНУ ПРИДЕТСЯ ХОДИТЬ
С БОРОДОЙ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА

Обе волейбольные сборные России дошли в Сиднее до финала. И обе в финале проиграли

Лев РОССОШИК

из Дарлинг Харбора

У НАШИХ НЕ НАШЛОСЬ СВОЕГО ГРБИЧА

Мужской финал Игр-2000 не удался. Да и как он мог получиться удачным, если по-настоящему в нем играла только одна команда? Вторая же только присутствовала при происходящем, периодически отправляя мячи на противоположную сторону площадки, чтобы дать сопернику возможность продемонстрировать не столько умение, сколько характер и желание добиться успеха во что бы то ни стало.

Российскую команду хватило лишь на первый сет, да и то не на весь. Выиграй наши концовку этой партии, к чему они были весьма близки (вели ведь - 20:18), все могло бы повернуться иначе. Но вместо этого последовали ошибки: Руслана Олихвера при подаче, Романа Яковлева - в атаке, Евгения Митькова - на приеме и, наконец, Алексея Казакова, запустившего переходящий мяч в аут. Все было кончено. Как выяснилось - не в партии, а вообще в матче.

Занервничали игроки, задергались тренеры, и в начале второго сета разрыв быстро достиг 5 очков не в нашу пользу. Надежда, правда, еще затеплилась, когда после удачных атак Игоря Шулепова и заблокированного нашими удара Ивана Мильковича, счет сравнялся - 22:22. Но после ошибок Митькова югославы опять ушли вперед и выиграли вторую партию. А в третьей наши сопротивлялись только до счета 7:7. В результате югославы принесли своей стране первое, и единственное, золото Олимпиады-2000.

- Мы выступили на этом турнире вполне достойно, вернув стране место на олимпийском пьедестале, - считает главный тренер сборной России Геннадий Шипулин. - Но на последний матч нас не хватило. Команда не показала той игры, на которую она способна. Многие игроки не справились с поставленной задачей. Они безответственно отнеслись к, возможно, главному матчу в своей карьере и совершали ошибки, которые не имели права совершать. Не могу понять, почему волейболисты, с блеском выступающие за свои клубы, в сборной играют спустя рукава? Возьмите того же Алексея Казакова. С такими потрясающими данными, он ни блок толком поставить не мог, ни по мячу ударить так, чтобы тот до пола долетел. Когда такой гигант раскидывает переходящие мячи по аутам, мне просто становится не по себе. А наш либеро Евгений Митьков? Ни на приеме ничем не помог, ни в защите не выручил. И не только в финальном матче - Митьков вообще весь олимпийский турнир провел слабо. Не стал бы ругать пасующих: поскольку прием мы провалили, мяч до них доводили плохо, и они не могли выдавать хорошие передачи. Анализ бездарной игры в финале - впереди. Выводы обязательно будут сделаны - либо нами, либо новыми тренерами.

- Видимо, мы чересчур сильно хотели выиграть, - говорит Роман Яковлев. - К тому же нам весь турнир везло, и мы, наверное, поверили в то, что удача и в финале будет благосклонна. Мне не удалось показать такую игру, как на прошлогоднем Кубке мира. Впрочем, я не считаю, что сегодня играл плохо - все в команде выступили ниже своих возможностей. Вообще на протяжении всего турнира мы не показали настоящей командной игры. Искали ее в каждом матче, но так и не нашли. А в финале что-либо искать уже поздно. Когда же начались замены, это еще больше расстроило и без того не очень слаженные действия. Но выводы, думаю, делать пока рано - надо, чтобы сначала улеглись страсти.

От себя могу добавить: к сожалению, в столь ответственном матче в сборной России не нашлось игрока, который может взять ответственность на себя и личным примером заставить остальных сыграть через не могу. Вот на противоположной стороне площадки такой игрок был - Владимир Грбич. В сложнейших ситуациях пас следовал ему, и Грбич ошибался редко. А у нашей команды есть хорошие волейболисты, но нет лидера. Лидерами же не рождаются - их воспитывают внутри коллектива. Как только такой игрок в российской сборной появится, мы начнем побеждать. В том числе и на Олимпиадах.

И последнее. Главный тренер нашей сборной с весны растил бороду, дав слово, что побреется только после олимпийской победы. Похоже, теперь Шипулину придется ходить с бородой все следующие четыре года.

ВОЛЕЙБОЛ. Sydney Entertainment Centre.Мужчины.Плей-офф.

Финал

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)

Время матча - 1:08 (21+25+22).

Набранные очки - 64:75 (33:45 - атака, 9:9 - блок, 4:3 - подача, 18:18 - ошибки соперника.

0

Судьи: Перейра (Аргентина), Хобор (Венгрия).

1 октября. Сидней. 9444 зрителя.

За 3-е место. Италия - Аргентина - 3:0 (25:16, 25:15, 25:18)

Итоговое положение команд: 1. Югославия. 2. РОССИЯ. 3. Италия. 4. Аргентина. 5. Куба. 6. Австралия. 7. Голландия. 8. Бразилия. 9. Испания. 10. Корея. 11. США. 12. Египет.

АКТЕР КАРПОЛЬ ИГРАЕТ ПО СЦЕНАРИЮ,
КОТОРЫЙ ПИШУТ ЕГО ПОДОПЕЧНЫЕ

История повторилась: волейболистки сборной Кубы в третий раз подряд стали олимпийскими чемпионками, победив наших девушек в тяжелейшем пятисетовом матче. Эти же две сборные соперничали в финале Барселоны-92. Тогда кубинки тоже выиграли. В Сиднее прервать их олимпийскую гегемонию могла только сборная Николая Карполя. Могла, но не смогла.

Никто не сомневался в том, что российская команда будет стремиться к победе. Перед самым началом встречи это подтвердили руководители Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков и Владимир Паткин, которые, хоть и живут отдельно от сборных (места для всех членов делегации в Олимпийской деревне не хватило), все время проводят с командами.

Волновались все, даже многоопытные кубинки. Стало очевидным, что в решающем противостоянии главным будет не столько мастерство игроков и стратегия тренеров, сколько психологическая уравновешенность и умение сохранять предельную концентрацию на протяжении всей встречи. Напомню, в матче группового турнира мы смогли перебороть кубинок в пяти партиях. Тогда первый сет наша команда проиграла. На сей раз произошло наоборот - стартовая партия осталась за нашими. Случилось это, как говорят шахматисты, на флажке - по уже сложившейся на Играх-2000 для российской сборной традиции. Как только кубинки повели со счетом 24:21 и им осталось добыть всего одно очко, в очередной раз случилось невероятное. Соперницы решили, что дело сделано, а у россиянок, напротив, взыграло самолюбие. Чаши весов еще качнулись туда-сюда несколько раз, но в конце концов партия была выиграна.

Концовка второго сета тоже получилась уникальной. Вначале три сет-бола имели кубинки, потом два - наши, еще два - соперницы. И опять победа в партии осталась за сборной России.

То, что произошло потом, описанию не поддается. Не потому, что я не могу найти слов для осуждения либо оправдания нашей команды. Просто наши юные волейболистки ни физически, ни - особенно - психологически не были способны противостоять опытнейшим кубинкам больше, чем на протяжении двух сетов. Это в разговоре со мной подтвердили и уже упомянутые выше специалисты отечественного волейбола. Можно говорить об ошибках отдельных игроков, уповать на судейские просчеты, но факт остается фактом: кубинская сборная в очередной раз доказала свое превосходство.

На одной из пресс-конференций Карполь сказал: для того, чтобы стать непобедимой, его команде необходимо еще два года. Что ж, остается дождаться ЧМ-2002 в Германии. Однако я и сейчас искренне верю в то, что наша команда на Олимпиаде-2000 должна была опередить всех. Хотя олимпийское серебро для России - тоже вполне достойный результат.

В заключение хотел бы остановиться на вопросе, который изо дня в день задавали Карполю и на пресс-конференциях, и в послематчевых экспресс-интервью. Многие зрители тоже недоумевали, глядя на неординарное поведение главного тренера нашей команды. Просто Австралия открывала для себя Карполя. Если в Японии, где российская сборная бывает не по одному разу за сезон, к его возгласам и манере общения с подопечными уже привыкли, то здешней публике такое поведение в диковинку. Вот и задавали нашему тренеру вопросы, а он отбивался, как мог. Наконец, после финала Карполь признался:

- Я - актер. И готов исполнять любую роль по написанному сценарию. Только вот сценарий этот в каждом матче пишут игроки. И от них зависит, какую роль мне предстоит сыграть - положительную или отрицательную. Наверное, сегодня, мне выпало сыграть отрицательного героя.

ВОЛЕЙБОЛ. Sydney EntertainmentCentre.Женщины.Плей-офф

Финал

КУБА - РОССИЯ - 3:2 (25:27, 32:34, 25:19, 25:18, 15:7)

Время матча - 1:43 (23+30+20+20+10)

Набранные очки - 122:105 (72:65 - атака, 16:11 - блок, 3:4 - подача, 31:25 - ошибки соперника).