Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 октября 2000

3 октября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ИГРЫ ОБИЖЕННЫХ ДАМ

Когда в интервью австралийскому телевидению один из их олимпийских чемпионов по выездке отметил, что этот вид программы - единственный, в котором мужчины соревнуются вместе с животными и женщинами, представительницы прекрасного пола уже не обиделись. После того, что с ними уже сделали на Играх, это была мелочь. Так, комариный укус.

Первое место в рейтинге обиженных Олимпиадой хрупких существ все-таки отдам не российской гимнастке Светлане Хоркиной, а несчастной Джейн Савилл. До победы в ходьбе на 20 км ей оставалось каких-то 120 метров. Наверняка в ушах 25-летней австралийки уже звучал национальный гимн. Но красная карточка на входе в туннель стадиона - и все! Возможно, Джейн действительно в третий раз на этой дистанции перешла на бег. Но, увидев соломинку в чужом глазу, судьи не заметили бревна в своем.

Савилл могла бы гораздо спокойнее завершить победный заход, ведь ставшая в итоге олимпийской чемпионкой китаянка Ван Липин отставала от нее на 10-12 метров. Так от кого же так старалась "убежать" австралийка? Как выяснилось после окончания дистанции, от... дисквалифицированной итальянки Элизабетты Перроне. Да, да, получив красную карточку на 16-м километре, одна из главных соперниц Савилл продолжала идти рядом с ней вплоть до последних двух километров. Судьи не позаботились о том, чтобы физически снять итальянку с дистанции, и австралийка до конца чувствовала за собой дыхание несуществующей конкурентки. Победа китаянки стала для Джейн почти таким же сюрпризом, как и собственная дисквалификация.

Все это было изложено в протесте австралийцев. "Я больше не хочу иметь с этим видом программы ничего общего", - заявил заместитель председателя Австралийской комиссии легкоатлетов, участник четырех Олимпиад в соревнованиях ходоков Саймон Бейкер. Но поезд уже ушел. То есть убежал.

16-летняя румынка Андреа Радучан не имела никаких оснований не доверять врачу своей команды. Тем более, что он лечил ее от простуды лекарством с содержанием псевдоэфедрина, которое гимнасткам разрешается принимать вне соревновательного цикла, а, например, теннисистам вообще в любое время. За свое золото в многоборье маленькая Андреа, недотягивающая ростом до полутора метров, а весом - до 40 кг, билась до последнего. Сначала на коне, брусьях, бревне и ковре в вольных упражнениях, а потом уже на "ковре" Арбитражного суда МОК. Но медаль не вернули, даже когда свои награды в знак солидарности и протеста одновременно сдали другие румынки. Конечно, следовало ожидать, что олимпийские чиновники не захотят создавать прецедент прощения допингового нарушителя. Хотя прецедент-то был! В 1995 году австралийку Саманту Райли простили за таблетки от головной боли на мировом первенстве по плаванию в 25-метровом бассейне. Но то были не Олимпийские игры. До предела озабоченные допинговой проблемой люди из МОК посчитали этот исторический аргумент недостаточным.

Президент Румынского олимпийского комитета Ион Цириак заявил, что подаст в отставку, чтобы не принимать решение в соответствии с введенным им же самим правилом: уличенный в использовании допинга спортсмен дисквалифицируется пожизненно. А я отдаю девочке с кошмарно погрустневшими глазами второе место в моем печальном рейтинге.

Теперь - Хоркина. Те злосчастные 5 см, на которые по ошибке опустили гимнастического коня, оказались губительными именно для ее прыжков. Она - высокая, выше соперниц. Группироваться сложнее... В итоге, не сумев остановить на скаку коня, Светлана уже не смогла пойти на брусья, как в горящую избу, и сорвалась. Иезуитское предложение судейской коллегии повторить прыжки, когда уже все было ясно, лишь усилило обиду. Стойкая Хоркина в итоге отыгралась за все - на тех же брусьях. Нет, почти за все. У нее третье место в рейтинге обиженных.

Четвертое место - у... Мадонны. Австралия - практически единственная страна, в которой новый альбом американской поп-звезды не занял первое место в хит-парадах. На Зеленом континенте лидирует компакт-диск с записью песен, исполненных 15 сентября на церемонии открытия Игр. Пишу этот последний сиднейский репортаж перед церемонией закрытия. Говорят, что Мадонна может опуститься на третье место.

Отдаю пятое место в рейтинге обиженных Олимпиадой женщин собственной жене. Игры хотя и не самое продолжительное, но весьма длинное мероприятие. Пора домой.

Берегите себя.