Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

2 октября 2000

2 октября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

ЗАГАДКА БАРСУКОВОЙ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ"

Досье "СЭ"

Юлия БАРСУКОВА

Родилась 31 декабря 1978 года в Москве. Живет там же.

Рост - 164 см. Вес - 42 кг.

В сборной страны по художественной гимнастике с 1992 года.

Победительница Олимпиады-2000

(личное первенство), чемпионата мира-99 (командный зачет), чемпионата России-98 (обруч, лента), ЧР-99 (мяч).

Студентка Российской государственной академии физической культуры.

Выступает за МГФСО.

Сергей РОДИЧЕНКО

из Сиднея

Вчера на личном турнире по художественной гимнастике произошло уникальное событие. Олимпийской чемпионкой стала не признанный фаворит Алина Кабаева, а твердый второй номер российской команды - 21-летняя москвичка Юлия Барсукова. Гимнастка, которая в сборной уже много лет, но успеха добивалась только в команде.

Очень похожий случай произошел в соревнованиях прыгунов в высоту. Победил не чемпион мира Вячеслав Воронин, а спортсмен, все время находившийся в тени лидера и в расчет никем не принимавшийся, - Сергей Клюгин.

В принципе все можно описать несколькими словами: Кабаева упустила обруч, и он вырвался за пределы ковра. Алина, конечно, закончила выступление, но оценка - 9,641 балла - лишила ее даже малейших шансов на золото.

Как же это могло произойти? "В тот момент я вообще ничего не поняла. Да и до сих пор не понимаю", - призналась Кабаева. Впрочем, комбинации чемпионки мира настолько сложны, что вероятность ошибки очень высока. Просто мы не привыкли к неудачам Кабаевой - за последние два года с ней ничего подобного не было. И не убеги обруч - Алина выиграла бы без вопросов.

Трагедия Кабаевой взорвала ситуацию. Теперь за золото могли бороться даже те, кто раньше об этом и мечтать не мог. Удивительно, но для нашей команды даже в этом, явно не предусмотренном варианте, все складывалось вполне удачно. Поскольку после двух видов (а упражнение с обручем было вторым) вперед вышла Барсукова. Хотя по идее вслед за Кабаевой должна была следовать Юлия Раскина из Белоруссии - именно она финишировала второй на прошлогоднем чемпионате мира.

Но Раскина отставала. Правда, на третьем виде - упражнении с мячом - несколько сократила разрыв. И выступать в четвертом ей предстояло последней.

Но сначала была очередь Барсуковой. Блестящая композиция с лентой - а оценка и вовсе уникальная. Юлия получила 9,933 балла. А это значило: чтобы догнать ее, Раскиной нужно было заработать ровно десять баллов.

Но это же невозможно! На олимпийском турнире по художественной гимнастике еще не было такой оценки. Более того, за последние несколько лет ни одна гимнастка, кроме Кабаевой, не получала суммарной "десятки".

Это означало, что Барсукова стала чемпионкой Сиднея. И одной из самых громких российских сенсаций Олимпиады.

Сама она еще об этом не знала. И долго не шла в раздевалку, хотя все уже было ясно. Она стояла и смотрела, как выступают другие. Потом все же не выдержала. Ушла.

Правда, прежде я успел задать ей несколько вопросов. Пусть большая часть разговора с Юлей, запись которого вы прочитаете чуть позже, состоялась уже после церемонии награждения. Но сейчас - интервью по горячим следам, еще до выступления Раскиной.

- Юля, вы, похоже, уже чемпионка!

- Не верю! Мне говорят, что выиграла, а я не верю.

- А накануне соревнований?

- Ну что вы! Думала разве что только о бронзовой медали. А если честно, то просто хотела выступить на Олимпиаде. Показать то, что могу.

- Какой вид был для вас сегодня самым трудным?

- Наверное, скакалка - потому что первый. Остальные уже шли по возрастающей.

- Вы следили за выступлениями соперниц?

- Нет, а когда спрашивала, что там происходит, мне отвечали: "Не твое дело!"

- И ошибку Кабаевой, стало быть, не видели.

- Не видела. Понимаю, конечно, что спорт есть спорт и побеждает тот, кто допустит меньше ошибок. Но мне очень обидно за Алину, ведь мы подруги, и я всегда за нее переживаю.

В этот момент на табло высветились оценки Раскиной. И явное стало фактом. Правда, Юлю тут же увели на вручение медалей. А разговор наш продолжился уже после пресс-конференции, на которой мои иностранные коллеги отделались лишь дежурными вопросами и услышали не менее дежурные ответы. С соотечественником Барсукова была более откровенна.

- Вы так долго шли к этой победе. Не было ли в жизни моментов отчаяния, когда казалось, что она так и не придет? - спросил я удивительно милую олимпийскую чемпионку.

- Было такое. А стать олимпийской чемпионкой я никогда и не рассчитывала. Надеялась только на чудо, да и то редко.

- Так что сейчас вы абсолютно счастливый человек?

- Не знаю. Даже не понимаю, как реагировать на то, что случилось. Какое-то тяжелое состояние, все эмоции выплеснуты.

- Трудно выступать в последний день Олимпиады?

- Очень! Мы в Австралии уже давно, готовились-то в Аделаиде. Приехали в Олимпийскую деревню, а здесь то победы, то поражения, то радость, то слезы. И все это - на наших глазах. Сильно нервировало.

- Будете еще выступать или уйдете из спорта?

- Буду обязательно! Мне нравится, когда на меня смотрят тысячи зрителей. И нравится гимнастика, ведь она давно уже часть моей жизни.

- А что в другой части?

- Личная жизнь. Мне, например, просто необходимо знать, что есть такое место, куда я могу прийти, поплакаться. Где меня пожалеют и, конечно, поддержат. Я частенько бываю не в настроении, говорю, что устала, что больше не могу. А мой молодой человек или родные возражают: "Юля, ты должна, ты можешь, иди тренироваться". И я иду.

- А о молодом человеке можно поподробнее?

- Только чуть-чуть. Мы не так давно знакомы. Но соскучилась я ужасно! Мы созваниваемся каждый день, а иногда он мне и по два раза звонит.

- Он спортсмен?

- Да.

- Какой вид спорта?

- Он фигурист.

- Одиночник?

- Нет.

- Входит в сборную?

- Да.

- Москвич?

- Да.

- А как зовут, скажете?

- Нет, пока не скажу. Всякое в жизни бывает.

- Вы хорошая хозяйка?

- Думаю, да. Ненавижу, когда в доме грязно. Мне нравится готовить, особенно для любимого человека.

- А ему нравится, как вы готовите?

- Еще не очень знаю - мы пока вместе не жили. Он тренируется, я - на сборах. К несчастью, редко встречаемся.

- А чем вы занимаетесь вне гимнастического зала?

- Ничем. Силы остаются только на отдых. Могу сходить в кино, в театр. Но в последний год перед Олимпиадой и это не получалось - очень много тренировались.

- Вы одна из самых опытных гимнасток на Олимпиаде. Я имею в виду возраст. Это помогло?

- Действительно, старше только Лена Витриченко - ей 24 года. А на ваш вопрос отвечу: да, помогло. У меня совершенно другие взгляды на жизнь, на спорт, чем у молоденьких девочек. Я вообще считаю, что возрастной ценз для гимнасток надо повысить. Когда на ковер выходят совсем маленькие дети, смотреть на это не слишком интересно.

- Как мужчина, я с вами полностью согласен.

- И уверена, что гимнастки должны дольше оставаться в спорте.

- А что думаете делать после того, как уйдете?

- Не знаю, даже не задумывалась. Есть у меня мечта - хочу заниматься фигурным катанием. Но вряд ли она осуществима. Когда я была маленькой, родители отдали меня в секцию фигурного катания, и почему я перешла в гимнастику, честно говоря, и не помню. Мечта осталась до сих пор. Я прихожу на каток, смотрю, как тренируются фигуристы, и так тянет на лед!

- Когда прилетите в Москву, что сделаете в первую очередь?

- Пойду в американское посольство за визой.

- Зачем?

- Чтобы побыстрее улететь в Америку к моему молодому человеку. Он там тренируется.

P.S. Эксперты "СЭ" вычислили, к какому молодому человеку полетит Юлия Барсукова. Но, по понятным причинам, назвать его имя не можем. Впрочем, читатели нашей газеты и сами смогут угадать, о ком идет речь.

ГИМНАСТИКА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. Ross Pavilion. 1 октября. Абсолютное первенство. 1. Юлия БАРСУКОВА (Россия) - 39,632 (9,883 + 9,900 + 9,916 + 9,933). 2. Юлия Раскина (Белоруссия) - 39,548 (9,908 + 9,791 + 9,933 + 9,916). 3. Алина КАБАЕВА (Россия) - 39,466 (9,925 + 9,641 + 9,950 + 9,950). 4. Елена Витриченко (Украина) - 39,408 (9,825 + 9,833 + 9,875 + 9,975). 5. Эва Серрано (Франция) - 39,390 (9,841 + 9,850 + 9,8541 + 9,858). 6. Тамара Ерофеева (Украина) - 39,000 (9,750 + 9,750 + 9,750 + 9,750). 7. Эвморфия Нтона (Греция) - 38,982 (9,766 + 9,716 + 9,775 + 9,725). 8. Валерия Ваткина (Белоруссия) - 38,957 (9791 + 9,750 + 9,666 + 9,750). 9. Альмудена Сид (Испания) - 38,907 (9,750 + 9,725 + 9,691 + 9,741). 10. Сюзанна Маркези (Италия) - 38,850 (9,750 + 9,600 + 9,775 + 9,725).

Накануне, в субботу, российская команда завоевала еще одно трудное золото. В групповых упражнениях наши девушки набрали столько же очков, сколько и сборная Белоруссии, - 39,500. Но тут нам на руку сыграло правило, по которому при равенстве баллов принимаются во внимание все оценки, а не только отбрасываемые высшая и низшая. И сумма их у нас оказалась лучше.

Ross Pavilion. 30 сентября. Командный турнир. Булавы, обручи/ленты. 1. РОССИЯ (Ирина Белова, Елена Шаламова, Наталья Лаврова, Мария Нетесова, Вера Шиманская, Ирина Зильбер) - 39,500. 2. Белоруссия (Татьяна Ананко, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Иленкова, Мария Лазюк, Ольга Пузевич) - 39,500. 3. Греция (Эйрини Айндили, Евангелия Христодулу, Мария Георгату, Захарула Карьями, Хариклея Пантаци, Анна Поллату) - 39,283. 4. Германия - 38,899. 5. Япония - 38,550. 6. Италия - 38,483. 7. Болгария - 38,432. 8. Бразилия - 38,266.