Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

2 октября 2000

2 октября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

БОКС

Из четырех наших субботних боксеров-финалистов выиграл только один. Остальных побили кубинцы. Для каждого из проигравших - Раимкуля Малахбекова, Гайдарбека Гайдарбекова, Султана Ибрагимова - это, конечно, трагедия. Для специалистов - реальность жизни: не случайно тренерами сборной были запланированы две золотые медали. Стоит напомнить, что в Барселоне и Атланте, вместе взятых, у нас было всего одно золото - Олега Саитова в 96-м.

САИТОВ ХОТЕЛ БЫ СПЕТЬ С Майком ТАЙСОНОМ

Досье "СЭ"

Олег САИТОВ

Родился 26 мая 1974 года в Новокуйбышевске. Живет в Жигулевске.

Рост - 178 см. Вес - 67 кг.

В сборной страны по боксу с 1992 года.

Победитель Олимпиад-2000, 1996, чемпионата мира-97 в категории 67 кг.

Студент Казанского государственного университета.

Выступает за МГФСО.

Женат.

Игорь РАБИНЕР

из Сиднея

Вот только сейчас на 26-летнего жителя города Жигулевска Самарской области ставили куда менее охотно, чем четыре года назад. Виной тому - невразумительный сезон, вконец испорченный вылетом с чемпионата Европы в первом же круге. В 2000-м Саитов был настолько непохож на себя, что в конце концов не выдержал даже главный тренер сборной Николай Хромов. Вообще не взять его в Сидней наставник, конечно, не мог - в боксе существуют отборочные олимпийские турниры, на которых люди завоевывают места на Играх для себя самих, а не для страны. Но, говорят, перед последним предолимпийским сбором в Кисловодске Хромов подошел к Саитову и сказал открытым текстом: "Если хочешь, можешь готовиться к Олимпиаде сам. Если честно, я не вижу тебя среди призеров Игр".

- Хромов всегда верил в Олега, - считает Игорь Уткин - личный тренер Саитова, десять лет назад забравший 16-летнего боксера к себе домой и ставший ему вторым отцом. - А в сложившейся ситуации, думаю, главный тренер посчитал нужным встряхнуть его, завести, всерьез разозлить. Это был психологический ход Хромова, крайне недовольного выступлением Олега на чемпионате Европы. Саитов ведь по характеру человек очень спокойный - он даже резкую критику в прессе воспринимает философски. Вот я могу вспылить - так он, спортсмен, успокаивает тренера. Для меня ведь и было самым важным в эти четыре года сохранить нервную систему Олега. Учитывая ужасное финансирование, сделать это было не так просто...

По словам Уткина, стипендия Госкомспорта, выплачиваемая Саитову как российскому "сборнику", - самая большая среди боксеров. Но это смотря с чем сравнивать. "Копейки", - кратко характеризует заработки олимпийского чемпиона его личный тренер. А сам Саитов на вопрос: "Думаете ли претендовать на третье олимпийское золото?" - отвечает так: "Если найдете мне хорошего спонсора, то можно будет подумать".

- Все житейские неприятности и переживания отражаются на работе, - рассуждает боксер. - Но перед Олимпиадой я забыл обо всем. И о премиальных за победу не думал. Меня интересовала только сама магия боя, я не был зациклен на результате. Может, потому и выиграл.

...Саитов все-таки не стал готовиться к Сиднею самостоятельно. Получив от Хромова право выбора, он предпочел поехать в Кисловодск - вместе с командой. "После сбора я и понял окончательно, что Олег подходит к Олимпиаде в хорошей форме, - говорит главный тренер. - В Сиднее он был спокоен и уверен в себе".

Когда Олег стал выигрывать бой за боем, дома вышла из больницы его мама, угодившая туда из-за заболевания печени. Гораздо лучше почувствовал себя и Уткин, собравший за последние годы целый букет недугов - от язвы до предынфарктного состояния. Разве мог Саитов, глядя на то, как радость от побед излечивает близких ему людей, кому-нибудь здесь проиграть?

После полуфинальной победы над опаснейшим румыном Дорелом Симионом многим казалось: куда менее именитого украинца Сергея Доценко правша Саитов в финале уберет одной левой. Главное, что так не считал сам боксер.

- Как раз таких расслабляющих мыслей я и боялся больше всего, - признался позже Саитов. - Украинец опасен именно своей внешней закрытостью. Потеряешь бдительность - и нарвешься на страшный удар. Слава богу, я ни на секунду не переставал верить, что мой соперник по финалу очень серьезен.

Ни разу за 8 минут финала Саитов не дал Доценко повода мечтать о золоте. 7:5 в середине второго раунда - эта разница в два очка стала минимальной дистанцией, на которую россиянин подпустил украинца. Но тут же последовал атакующий взрыв - и после половины матча на мониторах ложи прессы высвечивались более убедительные цифры - 11:6. Чуть позже - уже 15:7. "Олег низко держит руки - это показатель того, что он уверен в себе", - комментировали ход боя специалисты. В последнем раунде Саитов не оставил сопернику ни шанса - 24:16. А зал, чуть ли не на треть заполненный нашими спортсменами и болельщиками, всю последнюю минуту боя ревел: "Рос-си-я! Рос-си-я!"

- В Сиднее вам помогло сознание того, что вы уже были олимпийским чемпионом? - спрашиваю Саитова.

- Нет. То, что я выиграл четыре года назад в Атланте, там и осталось. На этой Олимпиаде старался никуда мысленно не переноситься, быть, что называется, здесь и сейчас. Другое дело, что на прошлых Играх я очень нервничал, а на нынешних - просто наслаждался процессом боя.

- Слабые выступления в течение сезона - стечение обстоятельств? Или вы заранее планировали выход на пик формы к Олимпиаде?

- Нет, ни о какой запланированности поражений не может быть и речи. Просто у каждого спортсмена бывают сбои, и я - не исключение.

- Вы записали уже два компакт-диска с собственными песнями. Правда ли, что хотите спеть в дуэте с Майком Тайсоном?

- А почему бы и нет? Он открыл свою студию "Tyson Records", и еще в 98-м, когда я приехал в Америку на Игры доброй воли, была задумка с ним встретиться и договориться на этот счет. Но как раз в тот момент у Тайсона был очередной суд, и мы не стали его тревожить. Планы были перенесены на будущее.

- Вы учитесь на факультете журналистики Казанского университета. Какой вопрос вы бы сейчас задали самому себе?

В этот момент раздался голос стоявшего рядом Игоря Уткина.

- Вопрос звучал бы так, - сказал тренер. - Даст ли Самара двукратному олимпийскому чемпиону обещанную квартиру? С 18 по 26 ноября у нас будет проходить чемпионат России, и к этому моменту Олегу неплохо бы получить ключи. Тем более что к концу года у него должен родиться сын.

Сейчас Саитов думает только об отдыхе - мысли о будущем он решительно отложил на потом. На вопрос, не стоит ли при убогом финансировании задуматься о переходе в профессионалы, отвечает Уткин: "Это можно сделать, если есть близкий человек, который может выступить в роли менеджера. Иначе обдерут как липку. Такого человека у нас сейчас нет, поэтому о переходе на профессиональный ринг мы пока не думаем".

БОКС. Sydney Exhibition Centre. 30 сентября. Финалы. Весовая категория до 48 кг. Браим Аслум (Франция) - Рафаэль Лосано Муньос (Испания) - 23:10. До 54 кг. Гильермо Ригондо (Куба) - Раимкуль МАЛАХБЕКОВ (Россия) - 18:12. До 60 кг. Марио Кинделан (Куба) - Андрей Котельник (Украина) - 14:4. До 67 кг. Олег САИТОВ (Россия) - Сергей Доценко (Украина) - 24:16. До 75 кг. Хорхе Гутьеррес (Куба) - Гайдарбек ГАЙДАРБЕКОВ (Россия) - 17:15. До 91 кг. Феликс Савон (Куба) - Султан ИБРАГИМОВ (Россия) - 21:13.