Газета Спорт-Экспресс № 223 (2419) от 29 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур

ПО МНЕНИЮ ДАУМА,
МАТЧ МОСКВИЧЕЙ В ЛЕВЕРКУЗЕНЕ СТАНЕТ РЕШАЮЩИМ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Матч из Москвы в несколько сокращенном варианте транслировался в Германии по телеканалу RTL сразу после завершения поединка между "Байером" и "Реалом". Кроме того, дуэль "Спартака" и "Спортинга", как и любую другую встречу 3-го тура Лиги чемпионов, можно было в полном объеме увидеть по платной программе Premiere - репортаж из Лужников шел в записи начиная с 20 часов 45 минут по среднеевропейскому времени. В обзоре же тура Premiere московскую игру показал первой. Вот отрывки из текста немецкого телекомментатора: "Обеим командам очень нужна была победа. В начальной фазе лучше выглядели гости. У москвичей разочаровал вратарь Филимонов, в результате ошибки которого Са Пинту легко открыл счет. Несмотря на преимущество лиссабонцев в дебюте, москвичи действовали очень старательно и добились желанного перелома. После удара Ширко Шмейхель мяч не удержал, и бразилец Робсон забил ответный гол. Этот успех явно улучшил настроение спартаковцев. После перерыва лиссабонцы снова завладели инициативой, у москвичей же четкая игровая линия не прослеживалась. Несмотря на это, именно хозяева поля забивали голы. Это был вечер бразильцев. Маркао, которого Романцев во втором тайме очень своевременно бросил в бой, двумя точными ударами принес победу "Спартаку". Хотя температура воздуха была чуть выше нуля, бразильцы обеспечили хозяевам солнце и тепло. Москвичи играли на среднем уровне, но у них были свои южноамериканские звезды".

На следующее утро авторитетный футбольный журнал Kicker, разумеется, поместил отчет о московском матче, который был назван: "Бразильцы "Спартака" забивают голы". А на соседней странице в подборке материалов об игре "Байер" - "Реал" читателям был предложен следующий комментарий: "После поражения - 2:3, похоже, что, как и в прошлом году, первая фаза Лиги станет для "Байера" и последней. Тем более что "Спартак" со счетом 3:1 выиграл у "Спортинга".

Впрочем, руководство "Байера" не смотрит на положение дел в группе А столь пессимистично. Еще в перерыве поединка в Леверкузене менеджер хозяев Райнер Кальмунд заявил, что считает фаворитом группы "Реал". "Байер" же, по его мнению, поборется за второе место со "Спартаком".

Не теряет оптимизма и тренер леверкузенцев Кристоф Даум: "Да, мы сейчас оказались в роли аутсайдеров. "Реал" после победы на выезде над "Байером" вышел на отличную исходную позицию перед заключительными матчами в нашей группе. В этой ситуации, наверное, решающим будет поединок в Леверкузене со "Спартаком", которому мы в Москве проиграли. Если нам удастся победить, а потом завоевать очко в Мадриде и три - в Лиссабоне, у нас будут шансы продолжить борьбу во второй стадии Лиги. Я не знаю, выиграем ли мы последние важные матчи, но обещаю, что в каждом команда будет бороться до последней секунды".