Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 24

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 9 дней

МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС

КРЕДО ПОЛУЗАЩИТНИКА МАРКОВА:
ДВА ГОЛА ЗАБИЛ, ОДИН - "ПРИВЕЗ"

83-летний ветеран HXЛ, самый титулованный клуб лиги "Монреаль" переживает кризис. Вполне вероятно, что в предстоящем регулярном чемпионате популярные "Канадцы" третий год подряд не смогут завоевать путевку в плей-офф.

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ ДЛЯ МАРКОВА

Главная беда "Монреаля" - отсутствие игроков-организаторов. После обмена в "Нью-Джерси" Владимира Малахова канадская команда лишилась последнего защитника атакующего плана, который конструировал действия в нападении. Именно поэтому тренеры "Канадиенс" сегодня делают ставку на самого ценного хоккеиста чемпионата России-99/2000 - атакующего защитника "Динамо" Андрея Маркова. 21-летнему легионеру крупно повезло: в сложившейся ситуации место в основном составе легендарного клуба ему фактически гарантировано.

ТРЕНЕРЫ ДОВОЛЬНЫ

В своем дебютном поединке за "Канадцев" Марков преуспел в нападении. В самом начале третьего периода, к восторгу 14 тысяч болельщиков, собравшихся на главной арене Монреаля, дебютант в меньшинстве убежал к воротам "Калгари" и хладнокровно сравнял счет - 2:2. Правда, вскоре Андрей на ровном месте потерял шайбу, став виновником результативной атаки противника. А затем два удаления дебютанта позволили "Калгари" оформить обидное поражение "Канадиенс" - 2:4. Примерно по тому же сценарию прошли и другие два поединка Андрея в новой команде.

И все же наставник "Монреаля" Ален Виньо легионера хвалит. "Да, пока Андрей играет по принципу "два гола забил, один - "привез". Тем не менее его огромный атакующий потенциал не вызывает сомнений", - констатировал довольный тренер.

ТРЕНЕР

Ален ВИНЬО

ЛИДЕР

Саку КОЙВУ

СНАЙПЕР

Мартин РУЧИНСКИ

ДИСПЕТЧЕР

Тревор ЛИНДЕН

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ

Сергей ЖОЛТОК

РАЗРУШИТЕЛЬ

Энрико ЧИККОНЕ

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Пи-Джей СТОК

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Вратари: Жозе ТЕОДОР, Джефф ХЭКЕТТ, Эрик ФИШО.

Защитники: Шелдон СУРЕЙ, Андрей МАРКОВ, Эрик УАЙНРИК, Крейг РИВЕ, Патрис БРИЗБУА, Кристиан ЛАФЛАММ, Франсис БУЙОН, Энрико ЧИККОНЕ

Нападающие: Саку КОЙВУ, Сергей ЖОЛТОК, Тревор ЛИНДЕН, Бенуа БРЮНЕ, Брайан САВАЖ, Дайнюс ЗУБРУС, Трент МАККЛИРИ, Пи-Джей СТОК, Мартин РУЧИНСКИ, Олег ПЕТРОВ, Юха ЛИНД, Андрей БАШКИРОВ

СУПЕРДЕБЮТАНТ МАРКОВ ИДЕТ ПО ПУТИ
МАКАРОВА И САМСОНОВА

21-летний воспитанник воскресенского хоккея и самый полезный игрок прошлого чемпионата России Андрей Марков - главное открытие нынешнего контрольного сезона. С этим сегодня в Северной Америке согласится каждый специалист. Экс-защитник "Динамо" начал свою НХЛовскую карьеру столь уверенно, что многие уже сейчас готовы отдать ему "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку регулярного чемпионата.

Шансы повторить достижения двух Сергеев - Макарова и Самсонова, завоевывавших "Колдер Трофи", у дебютанта "Монреаля" действительно есть. Но расслабляться ему нельзя. "Канадиенс" - команда, которая в последние годы действует строго от обороны и в которой защитникам-новичкам приходится особенно тяжело.

А вот другие наши молодые игроки обороны пока не радуют. Уже отправлены в фарм-команды Денис Архипов из "Нэшвилла", Алексей Тезиков из "Вашингтона", Сергей Климентьев и Андрей Срубко из "Коламбуса". И лишь Александр Хаванов с Владимиром Чебатуркиным из "Сент-Луиса" продолжают борьбу за заветные места в основном составе.

Игорь Ларин