Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ

ПОБЕДУ КАРДАНОВУ ПРЕДСКАЗАЛА
УЧИТЕЛЬНИЦА. 19 ЛЕТ НАЗАД!

ДОСЬЕ "СЭ"

Вартерес САМУРГАШЕВ

Родился 13 сентября 1979 года в Ростове-на-Дону. Живет там же.

Рост - 167 см. Вес - 63 кг.

В сборной страны по греко-римской борьбе - с 1997 года.

Победитель Олимпиады-2000 (весовая категория 63 кг), чемпионата Европы-2000, чемпионата мира среди юниоров-2000.

Студент Ростовского политехнического института.

Выступает за профсоюзы.

Женат.

Мурад КАРДАНОВ

Родился 4 января 1971 года в Нальчике. Живет в Краснодаре.

Рост - 178 см. Вес - 76 кг.

В сборной страны по греко-римской борьбе - с 1993 года.

Победитель Олимпиады-2000 (весовая категория 76 кг), призер чемпионатов мира и Европы.

Имеет высшее образование.

Выступает за Центральный спортивный клуб армии.

Женат.

Игорь РАБИНЕР, Лев РОССОШИК

из Дарлинг Харбора

"Есть в российской сборной по греко-римской борьбе одна особенность. Хороших борцов, которые при удачном раскладе смогут стать чемпионами мира и Олимпийских игр, готовят во многих странах. А у нас растят победителей - и только победителей! Когда наши борцы собираются своей компанией и говорят о былом, то о вторых местах никогда не вспоминают. Планка поднята настолько высоко, что любая медаль, кроме золотой, считается неудачей".

Это сказал нам несколько дней назад Александр Карелин. Его слова прекрасно объясняют не только победную преемственность в российской борьбе, но и успехи представителей этого вида спорта в других сферах жизни. Сильные и терпеливые люди, они, как правило, добиваются своего в любом деле, которым решают заняться после ухода с ковра.

Сохранять традиции помогает и существующая в российской борьбе цепочка: президент федерации - главный тренер сборной - капитан. Михаил Мамиашвили - Шамиль Хисамутдинов - Александр Карелин. Все трое - олимпийские чемпионы. Которые, естественно, вправе спрашивать со своих подопечных и партнеров по высшему разряду. Мамиашвили рассказал нам, как однажды во время сбора молодых борцов в Кисловодске он решил проверить их знание нашей спортивной истории. Надо было перечислить отечественных чемпионов Игр по греко-римской борьбе, которая прежде называлась классической. Результат привел чемпиона Сеула-88 в шок. И в качестве наказания он отправил всю сборную в горы на тяжелейший кросс. После чего вручил каждому распечатки с именами наших великих борцов. Кроссы продолжались до тех пор, пока все до единого не вызубрили фамилии чемпионов. Любопытная педагогическая находка, не правда ли?

В общем, чемпионский дух у нас не исчезает с уходом опытных бойцов и передается новичкам. Свидетельство тому - два вчерашних российских золота, которое завоевали представители разных поколений - 29-летний Мурад Карданов из Нальчика в весе 76 кг и 21-летний ростовчанин Вартерес Самургашев (63). Кстати, до этого высшим достижением обоих были победы на чемпионате Европы, а в Олимпийских играх ни тот, ни другой прежде не участвовали. И тем не менее в решающий момент они оказались сильнее и бесстрашнее тех, кто изначально котировался выше.

Самургашев, например, на предварительном этапе попал в самую настоящую "группу смерти" - компанию в ней ему составили чемпион мира-97 турок Сереф Эроглу и олимпийский чемпион Атланты поляк Влодзимеж Завадски. Однако он уверенно прошел их. Впрочем, чему тут удивляться, если отбор на Игры у нас едва ли не труднее, чем схватки на олимпийском ковре. Тот же Карданов понял, что отправляется в Сидней, только за 5 дней до вылета, когда в решающем спарринге победил молодого Алексея Мишина. Самургашев же на нескольких турнирах подряд доказывал свое превосходство над опытным и титулованным Николаем Моновым...

Однако нельзя не сказать и вот о чем. Михаил Мамиашвили, когда мы встретили его перед финалами, был настроен не очень оптимистично:

- Есть для меня один очень болезненный вопрос. Средний возраст олимпийской сборной России - 27 лет. Это означает, что мы по-прежнему живем багажом советских времен. Те из молодых, кого вы видите здесь, в частности Самургашев, - на 99 процентов плод работы отдельных энтузиастов, но никак не продуманной системы подготовки спортсменов. Детско-юношеский спорт - в руинах, никакой государственной программы его развития нет. И сегодня мне страшно даже подумать о том, с чем, точнее, с кем, мы отправимся через 4 года в Афины...

Самургашев и Карданов победили своих соперников - соответственно кубинца и американца - с одинаковым счетом 3:0. Причем если молодой Вартерес решил свою задачу лишь в дополнительное время, то более опытный Мурад снял все вопросы на первой же минуте. Но при этом ни тот, ни другой не позволил своему оппоненту провести хотя бы один успешный прием.

Золотую медаль Карданову вручал член МОК Александр Попов.

- Не удивились, увидев среди награждавших вас нашего прославленного пловца?

- А я знал, что Саша будет сегодня участвовать в этой церемонии.

- Откуда?

- Несколько дней назад нас с ним познакомил в Олимпийской деревне Сан Саныч Карелин. Когда Попов узнал, что я выступаю в категории 76 кг, он воскликнул: "Надо же, какое совпадение!" Оказывается, всех членов МОК заранее распределили для награждения призеров в той или иной дисциплине, и ему достался именно мой вес в греко-римской борьбе. Саша сказал, что надеется пожать мне руку на пьедестале. Рад, что оправдал его надежду. Да и всех, кто в меня верил.

- А что, кто-то и сомневался?

- Ну вы же знаете, что я попал на Игры в самый последний момент.

- Что сделали первым делом после победы?

- Позвонил в Нальчик маме. Мой младший брат Хасан, которого я считаю борцом от Бога и который приехал сюда за меня поболеть, тут же набрал наш домашний номер. Хотели обрадовать маму, а она, оказывается, все уже знала - смотрела прямую трансляцию из Сиднея. Мама моя - школьная учительница, преподает родной кабардинский язык и домоводство, учит девочек вести домашнее хозяйство. А еще пишет замечательные стихи. Когда вернусь домой, постараюсь подольше побыть с мамой. И обязательно разыщу свою учительницу Любовь Яновну. Потому что в моей олимпийской победе есть и ее заслуга. В свое время наша семья перебралась из села в Нальчик, я пошел там в новую школу, в 4-й класс. Любовь Яновна была нашей классной руководительницей и захотела со мной поближе познакомиться. Я уже тогда бредил спортом, занимался борьбой, о чем и рассказал ей и ребятам. Тогда Любовь Яновна поведала нам потрясающую историю об Олимпийских играх и олимпийском огне. А в заключение сказала, что ничуть не удивится, если кто-то из нашего класса, когда вырастет, завоюет олимпийскую медаль. Не знаю, что тогда со мной случилось, но какая-то неведомая сила заставила меня в этот момент подняться из-за парты. Одноклассники посмотрели на меня, как на ненормального. Я тут же сел, никак не объяснив свой поступок. С тех пор мысль об олимпийском золоте меня не покидала. Счастлив, что смог его добыть.

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ. Sydney Exhibition Centre. 26 сентября. Весовая категория 54 кг. Финал. Сим Квон Хо (Корея) - Лазаро Ривас (Куба) - 8:0. За 3-е место. Кан Ион Гун (КНДР) - Андрей Калашников (Украина) - 7:0. 5. Альфред Тер-Мкртчян (Германия). 6. Ван Хой (Китай). 63 кг. Финал. Вартерес САМУРГАШЕВ (Россия) - Хуан Луис Марен (Куба) - 3:0. За 3-е место. Акаки Чачуа (Грузия) - Беат Мотцер (Швейцария) - туше. 5. Баходир Курбанов (Узбекистан). 6. Кевин Брэкен (США). 76 кг. Финал. Мурад КАРДАНОВ (Россия) - Мэтт Джеймс Линдлэнд (США) - 3:0. За 3-е место. Марко Юли-Ханнускела (Финляндия) - Давид Манукян (Украина) - 4:2. 5. Ким Джин су (Корея). 6. Ара Абрахамян (Швеция) - 9:0. 97 кг. Финал. Микаэль Люнгберг (Швеция) - Давид Солдадзе (Украина) - 2:1. За 3-е место. Гарретт Лоуни (США) - Константинос Танос (Греция) - 3:1. 5. Геннадий Чхаидзе (Грузия). 6. Сергей Матвиенко (Казахстан).