Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ДОПИНГ

ДЛЯ РУМЫНИИ - НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.
ДЛЯ АМЕРИКИ - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

Сергей РОДИЧЕНКО

из Сиднея

Допинговые скандалы для Олимпиад, по крайней мере летних, стали в последние годы вещью столь же обязательной, как церемонии открытия и закрытия. Скандалы эти, как и церемонии, могут быть более яркими ("дело Джонсона" в Сеуле-88) или чуть менее ("дело Радучан" в Сиднее-2000), но будут они непременно. По крайней мере до тех пор, пока руководителям мирового спорта не надоест бороться с ветряными мельницами.

Перечни запрещенных препаратов уже занимают не меньше страниц, чем Олимпийская хартия, но в отличие от нее продолжают пополняться. Собственно допинги, маскирующие их препараты, препараты, скрывающие предыдущую маскировку, и так далее. Но, думаю, до бесконечности это продолжаться не может. Поскольку порой эта борьба принимает совсем уж странные формы.

Румынскую гимнастку Андреа Радучан все же лишили золотой медали. За победу в многоборье, а не в командном первенстве, как предполагалось ранее. Так что на золотой запас российской сборной это не повлияло - как, впрочем, и румынской, поскольку медаль просто перешла к другой представительнице этой страны. Остальные награды, что не очень понятно, Радучан оставили. Но гораздо интереснее сама причина дисквалификации: румынку наказали за присутствие в ее допингпробе псевдоэфедрина - стимулятора центральной нервной системы. Откуда он там взялся?

Как рассказал президент НОК Румынии Ион Цириак, сопровождавший гимнастку во время многочасовых разбирательств, Радучан простыла и приняла две таблетки самого обычного средства от насморка. Лекарство это, которое продается не только в сиднейских аптеках, но и в любой московской, - нурофен. Так что занемогшие читатели "СЭ" вполне могут почувствовать себя нарушителями олимпийских законов.

Как я уже сказал, "дело Радучан" не стало в Сиднее сенсацией. Гораздо больший резонанс вызвала дисквалификация толкателя ядра Си.Джея Хантера, который в Олимпиаде вообще не участвовал. Причина простая: он американец. А атлеты Соединенных Штатов крайне редко становятся жертвами олимпийских медиков. Как сказал член МОК, великий конькобежец Юхан-Улаф Косе, спортсмены других стран уже давно заметили, что для американцев существуют как бы отдельные правила в отношении допинга. Там, где любой другой будет обязательно наказан, американец частенько выходит сухим из воды. Что признал и НОК США, представитель которого заявил: накануне Олимпиады-88 в Сеуле 8 спортсменов из Америки были уличены в использовании эфедрина, но кары избежали. По утверждению американцев, из-за того, что содержался он в препаратах натурального происхождения.

Не знаю, будут ли еще в Сиднее допинговые скандалы, но вчера газета International Herald Tribune не без ехидства заметила, что для американцев, похоже, приходит время платить по счетам за вольготную жизнь в прошлом.