Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

Владимир СМИРНОВ

С ЛЫЖАМИ ЗАВЯЗАЛ.
ПРИГЛЯДЫВАЮСЬ К БИЧ-ВОЛЕЮ

Лев РОССОШИК

из Дарлинг Харбора

Днем, на волейбольном матче мужских команд России и Кореи, который проходил в Центре развлечений в Дарлинг Харборе, в огромной ложе для почетных гостей расположилась лишь одна молодая пара, которая громко и по-русски поддерживала нашу команду. В одном из этих болельщиков без труда узнал олимпийского чемпиона по лыжным гонкам из Казахстана Владимира Смирнова, который 11 декабря 1999 года был избран в комиссию спортсменов МОК, то есть стал полноправным членом Международного олимпийского комитета.

- Владимир, вы впервые присутствуете на летних Олимпийских играх в качестве члена МОК.

- Не только в этом качестве - вообще прежде на летних Играх бывать не доводилось. За событиями в Сеуле-88, Барселоне-92 и Атланте-96 следил по телевизору.

- Что уже успели с женой посмотреть тут?

- Были на плавании, гимнастике, волейболе, триатлоне. В общем, все, что происходит непосредственно в Сиднее, стараемся не пропускать.

- Часом, не присмотрели для себя какой-нибудь летний вид спорта, в котором могли бы выступать?

- Не поверите, но именно об этом мы с супругой говорили сегодня утром, когда отправились на бич-волей.

- Неужели понравился пляжный волейбол?

- Не то слово! В свое время, тренируясь в лыжной сборной СССР, мы очень много играли в волейбол. Вот я и подумал: а почему бы не сделать карьеру и в летнем виде? Нагрузки в бич-волее такие же сумасшедшие, как у лыжников, азарта хоть отбавляй. Да и проходят соревнования очень увлекательно - организаторы превращают их в яркое шоу, заводят зрителей. В общем, нам очень понравилось. Как там Высоцкий пел? Рекомендовал незадачливому спортсмену менять коньки на санки? Ну а я предпочел бы лыжам пляжный волейбол.

- Каковы ваши ближайшие планы - спортивные, общественные, личные?

- С большим спортом завязал, больше не тренируюсь. А вот работа в МОК мне приглянулась. Очень интересно, хотя и непросто.

- Вы, естественно, участвовали в заседаниях последней сессии МОК, проходившей в Сиднее накануне Игр. Какие из обсуждавшихся на ней вопросов показались вам наиболее актуальными и важными?

- Основными в повестке дня были отчеты городов, которые будут принимать Игры 2002, 2004 и 2006 годов. Кстати, меня избрали в координационную комиссию Белой Олимпиады 2006 года в Турине, возложив контроль за некоторыми аспектами подготовки к ней. Что ж, в этой области я действительно кое-что знаю, могу подсказать, посоветовать.

- Вы по-прежнему живете в Швеции?

- Да.

- А на родину часто приезжаете?

- Нет, теперь в Казахстане бываю редко, потому что мои родители уже 3 года живут в России, в Кирове. Вот их я навещаю каждый год.

- Тем не менее в МОК вы представляете Казахстан.

- И в республике все заинтересованы, чтобы я как можно дольше работал в МОК. Мои земляки гордятся тем, что у них есть свой человек в главной спортивной организации мира.

- Остается только пожелать вам успехов в вашей деятельности в МОК. И в пляжном волейболе.