Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

Матч 10-го тура

ЛЮНГБЮ - ВИБОРГ - 1:0 (1:0)

Гол: Хиндсберг, 8.

"Виборг": Онушко, Хамм, Серенсен, Р.Педерсен, Тенгстедт, М.Поульсен (Кегорд, 69), Я.-Г. Нильсен, Нерлунд (Сеннелс, 58), Винтер (Франдсен, 46), Хойер, Фернандес.

Первый матч тура начался с обстрела ворот Онушко. Хозяева рассчитывали на ошибку голкипера и дождались ее уже на 8-й минуте, когда поляк не сумел преградить путь в сетку совсем не сложному мячу. Ответом гостей, состав которых по сравнению с предыдущими встречами почти не претерпел изменений, стали две опасные атаки. Однако Фернандес и возвращенный в основной состав Хойер не сумели переиграть голкипера. А на 43-й минуте команду подвел Ральф Педерсен, умудрившийся за три минуты получить две желтые карточки.

Завтрашний соперник ЦСКА владел преимуществом, даже оставшись в меньшинстве, но хозяева, которые не так давно захватили в датском чемпионате лидерство, остро контратаковали и были гораздо ближе к успеху. Пока "Виборг" занимает в национальном первенстве седьмое место, но после окончания других встреч тура может опуститься еще ниже. У команды Кима Поульсена 13 очков (+3=4-3, 10-8).

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

"КУЗНЕЧИКИ" ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР ЛУЖНИКОВЦАМ

Матч 12-го тура

ЛОЗАННА - ГРАССХОППЕР - 0:2 (0:1)

Голы: Шапюиза, 31 (0:1). Якин, 63 (0:2). 5100.

"Лозанна": Рапо, Майер, Ломбардо, Маццони, Бодри (Сантини, 84), Тиав, Кужба, Пюс, Самбас, Карлен (Гомес, 78), Эллебюйк (Хорняк, 84).

Потерпев в родных стенах поражение, "Лозанна" вновь позволила лидеру чемпионата "Лугано" уйти в отрыв: теперь по потерянным очкам соперник "Торпедо" в Кубке УЕФА отстает на четыре очка. "Грассхоппер" полностью переиграл соперника в первом тайме, а один из острых прорывов Шапюиза закончился голом в ворота Рапо.

После перерыва "Лозанна" попыталась выравнять положение, однако из-за крайне слабой игры лидеров атак команды Кужбы и Тиава у ворот гостей почти не возникало опасных моментов. К атакам часто подключались защитники Карлен и Пюс, что в итоге оказалось на пользу цюрихским "кузнечикам": в одной из контратак Якин удвоил счет, фактически сняв вопросы относительно исхода матча.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

ПАРИЖАНЕ ОБГОНЯЮТ КОРСИКАНЦЕВ

9-й тур

ОСЕР - ОЛИМПИК - 0:1 (0:0)

Гол: Бельманди, 63. 12 000.

ПСЖ - НАНТ - 2:1 (1:0)

Голы: Анелька, 8 (1:0). Молдован, 52 (1:1). Робер, 56 (2:1). 44 519.

"ПСЖ": Летизи, Альжерино, Дею, Рабесандратана, Дистен, Дюкро, Бенарбиа (Дальмат, 78), Окоча (Люксен, 60), Робер, Леруа (ЯНОВСКИЙ, 84), Анелька.

СЕДАН - БАСТИЯ - 3:3 (0:1)

Голы: Нэ, 7 (0:1). Мьонне, 56 (1:1). Броньо, 60 (2:1). Лоран, 75 (2:2). Мьонне, 76 (3:2). Ляшуэр, 90 (3:3). 15 000.

БОРДО - ТУЛУЗА - 2:1 (1:0)

Голы: Вильмотс, 41 (1:0). Вильмотс, 53 (2:0). Бонилья, 56 (2:1). 22 000

"Бордо": Раме, Грене, Рош, Афану, Боннисель, СМЕРТИН, Легвински, Баттлес (Диабате, 78), Вильмотс (Жеммали, 87), Ласланд, Паулета (Фейндуно, 90).

МЕТЦ - МОНАКО - 1:3 (1:1)

Голы: Нонда, 6 (0:1). Кристанваль, 45-в свои ворота (1:1). Пршо, 73 (1:2). Жюли, 80 (1:3). 17 000.

"Монако": Порато, Жюрьетти, Кристанваль, Маркес (Ж.Родригес, 46), Ди Томазо, Жюли, Дабо, Гравлен, Нонда (Пршо, 67), Симоне (Бонналь, 75). Сергей Скаченко из "Метца" не играл.

ЛИОН - ГЕНГАМ - 0:1 (0:0)

Гол: Фиорез, 90. 30 000.

РЕНН - ТРУА - 0:2 (0:0)

Голы: Ротан, 57 (0:1). Джукич, 86 (0:2). 18 000.

СТРАСБУР - СЕНТ-ЭТЬЕН - 3:2 (2:0)

Голы: Луйиндула, 8 (1:0). Xaac, 43 (2:0). Алекс, 69 (2:1). Алекс, 80 (2:2). Бертен, 84 (3:2). 10 000.

"Сент-Этьен": Левицкий, Картерон, Валлемм, Кварме, Олесен, Гюэль, Юар, Бударен, Педрон (Феллахи, 56), Алекс, Мазюди.

Александр Панов из "Сент-Этьена" не играл.

Матч "Лилль" - "Ланс" состоялся вчера вечером.

6

Бомбардиры: НЭ ("Бастия") - 7. Анелька ("ПСЖ") - 6. Робер ("ПСЖ") - 6. Нонда ("Монако") - 5. Джукич ("Труа") - 5. Алекс ("Сент-Этьен") - 5. Марле ("Лион") - 4. Андерссон ("Лион") - 4. Б.Родригес ("Генгам") - 4. Бон илья ("Тулуза") - 4.

КУБОК УКРАИНЫ

ДОНЕЦК ИГРАЕТ В РЕЖИМЕ "НОН-СТОП"

1/8 финала

ЗАКАРПАТЬЕ (Д-2) - ШАХТЕР - 1:2 (1:0)

Голы: Продан, 31 (1:0). Попов, 65 (1:1). Белик, 80 (1:2).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Глевецкас, Тимощук, Ковалев, Ателькин, Воробей, ШМАРКО (Старостяк, 39), Шевчук (Попов, 42), Кривенцов (Зубов, 36), Алиуце, Белик.

Команда Виктора Прокопенко постепенно привыкает к европейскому футбольному режиму "нон- стоп". За последние две недели горняки провели уже пятый официальный матч. И надо отдать им должное: в отличие от киевских динамовцев, которые фактически пожертвовали Кубком страны, уступив резервным составом на предыдущей стадии розыгрыша "Спартаку" из Сум, донецкие футболисты демонстрируют похвальную "жадность" к успехам на внутреннем фронте.

По сравнению с лондонским матчем против "Арсенала" в составе "Шахтера" не было двух российских легионеров - Бахарева и Абрамова, зато с первых минут вышел третий - Шмарко. Правда, ни он, ни Шевчук, ни Кривенцов не доиграли даже до перерыва: поскольку сценарий первого тайма, проходившего под диктовку футболистов из Ужгорода, никак не устраивал донецких тренеров. Закарпатцы к этому времени вели в счете благодаря удару форварда Продана с 14 метров.

Всю вторую 45-минутку участники Лиги чемпионов провели на половине поля "Закарпатья". Попов, который из-за дисквалификации не сможет выступить в будущую среду в Праге против "Спарты", сравнял счет, выиграв воздушную дуэль в штрафной после фланговой подачи румына Алиуце. Ужгородцы были не прочь довести дело до овертайма, а там - и до послематчевых пенальти, но в планы "Шахтера" это не входило. Гол 19-летнего Белика, впервые все 90 минут составлявшего компанию в атаке опытным Ателькину и Воробею, оказался решающим и позволил донецкому клубу выйти в четвертьфинал, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Спартак (Д-2) - Таврия - 3:2. Возглавивший месяц назад сумский "Спартак" экс-тренер тульского "Арсенала" Владимир Козеренко сделал свою новую команду главным возмутителем спокойствия в нынешнем сезоне. Неуверенно выступающий в первой лиге клуб за неделю преподнес сразу две сенсации в Кубке Украины. Сначала "Спартак" вынудил сойти с дистанции киевское "Динамо", а теперь одолел "Таврию". Интересно, что после ухода из "Арсенала", в котором Козеренко работал в свое время помощником у Леонида Буряка, в его тренерской карьере наступил почти годичный перерыв, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. Сокол (Д-3) - Металлург М - 0:2. ФК Львов (Д-2) - Черноморец (Д-2) - 2:0. ЦСКА - Нива - 2:0. Днепр - Металлург 3 - 3:1. Полесье (Д-2) - Металлург Д - 0:1. Металлист - Кривбасс - 0:2.

Четвертьфиналы состоятся 4 ноября.

КУБОК ИТАЛИИ

1/8 финала

Ответные матчи

ЮВЕНТУС - БРЕШИА - 1:2 (1:0)

Голы: Конте, 22 (1:0). Хубнер, 48 (1:1). Хубнер, 74 (1:2).

Первый матч - 0:0.

На 83-й минуте удален Конте.

МИЛАН - ТОРИНО (D-2) - 0:1 (0:1)

Гол: Швох, 15 - с пенальти.

Первый матч - 3:1.

ФИОРЕНТИНА - САЛЕРНИТАНА (D-2) - 3:1 (1:0)

Голы: Миятович, 9 (1:0). Ваноли, 47 (2:0). Гвидони, 88 (2:1). Кьеза, 90 - с пенальти (3:1).

Первый матч - 5:0.

УДИНЕЗЕ - ПЬЯЧЕНЦА (D-2) - 2:1 (1:1)

Голы: Валем, 10 (1:0). Дзербини, 24 (1:1). Бертотто, 88 (2:1).

Первый матч - 1:1.

АТАЛАНТА - РОМА - 4:2 (1:1)

Голы: Ганц, 9 (1:0). Монтелла, 20 (1:1). Ганц, 57 (2:1). Беллини, 63 (3:1). Тотти, 90 - с пенальти (3:2). Пинарди, 90 (4:2).

Сергей Гуренко за "Рому" не играл.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 6-го тура

АЯКС - РБС - 2:0 (0:0)

Голы: Киву, 62 (1:0). Груншер, 71 (2:0). 31 200.

Риск Ко Адриансе, впервые включившего в стартовый состав сразу четырех игроков из второй команды, оправдался. Закрепил победу датчанин Йеспер Груншер, на днях отклонивший предложение о переходе в английский "Челси", который предлагал за полузащитника 15 миллионов долларов.

Шота Арвеладзе из "Аякса" не играл из-за травмы.

ФОРТУНА - ВИТЕСС - 1:4 (0:4)

Голы: Амоа, 21 (0:1). Сикора, 26 (0:2). Петерс, 33 (0:3). Амоа, 41 (0:4). Руст, 49 (1:4). 7500.

Витесс - 13, ПСВ - 10 (5), НАК - 10. Аякс - 10, НЕК - 10...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матчи 5-го тура

БОАВИШТА - БЕНФИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Дуда, 3. 5000.

Сергей Кандауров из "Бенфики" остался в запасе.

САЛГЕЙРУШ - ГИМАРАЙНШ - 2:1 (1:0)

Голы: Луиш Педроза, 37 - с пенальти (1:0). Луиш Педроза, 85 (2:0). Лима, 90 (2:1). 5000.

Брага - 12 (4), Салгейруш - 12, Боавишта - 10, Спортинг - 10, Порту - 9 (4)...