Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

НО В ПОЛУФИНАЛ ВЫШЛА РОССИЯ

Лев РОССОШИК

из Сиднея

КОСА НА КАМЕНЬ

Четвертьфиналы - очень ответственная стадия любого олимпийского турнира по игровым командным видам спорта. Здесь в одном матче решается, сможешь ли ты продолжать борьбу или станешь участником никого не греющего спора за 5 - 8-е места. Вчера в 1/4 финала мы опять оказались лицом к лицу с кубинцами, как и 4 года назад в Атланте. Тогда, напомню, россияне уверенно выиграли - 3:0. Ничего не предвещало иного исхода и на сей раз. Мы достаточно легко победили команду Кубы на прошлогоднем Кубке мира, выиграли у нее 4 матча из 4 в Мировой лиге-2000, причем дважды - в Гаване. Правда, тогда среди кубинцев не было их лучшего игрока последних лет Освальдо Эрнандеса - чемпиона Италии-2000 в составе римского клуба и обладателя уникального рекорда скорости полета мяча при подаче - 128 км/ч. Забегая вперед отмечу, что в среду лидер противника доказал: он по-прежнему является отменным волейболистом - стабильным, не допускающим серьезных срывов.

Прикидывая предматчевые шансы соперников, еще раз просмотрел их статистические данные на предварительных турнирах. Скажем, командные показатели кубинцев в атаке, на блоке и на подаче были лучше наших, особенно на подаче, где они лидировали с высочайшим коэффициентом - 1,88 за сет против российских 0,95. Зато по действиям связующих, в защите и на приеме мы выглядели гораздо сильнее. В общем, если судить по статистике, коса нашла на камень.

ПРОТИВНИК БЫЛ ГОТОВ ЛЕЧЬ КОСТЬМИ

Джанлука Пазини, коллега из итальянской La Gazzetta dello Sport, после матча сказал, что такой игры у кубинцев он давно не видел. Что ж, их можно понять. В этом сезоне сборная Кубы провалилась на Мировой лиге, не попав в финал, после чего у Хуана Диаса и его подопечных остался единственный шанс реабилитировать себя - успешно выступить в Сиднее. И вот вчера на их пути к этому успеху встали россияне.

К сожалению, в нашей команде в очередной раз не пошла игра у Романа Яковлева, очень одаренного игрока, который во многом способствовал нашей победе в Кубке мира-99. Тогда он практически все матчи провел "на ура", в том числе благодаря и тому, что никто его всерьез не воспринимал. Однако с тех пор противники изучили манеру игры Яковлева от и до, и теперь его мощнейшие атаки почти постоянно закрывают блоком. А Роман, похоже, никак не может избавиться от иллюзии, что с помощью одной лишь силы ему по плечу проломить любые заслоны. Поэтому наш лидер и был отправлен тренерами в запас в самом начале второй партии, когда дважды сорвал атаку.

А незадолго до этого - в середине первого сета, который был нашими необъяснимо легко проигран, пришлось заменить Сергея Тетюхина на Илью Савельева. Произошло это при счете 11:17, когда спасти сет было уже архисложно. Тем не менее Савельеву и сменившему Яковлева Александру Герасимову предстояло сыграть ключевую роль в окончательном исходе встречи.

Итак, стартовую партию взяли кубинцы. С первых же минут начал терзать нашу оборону маленький, прыгучий, обладающий мощнейшими ударом и подачей левша Анхел Денис. Российский блок никак не успевал смещаться на край, и удары кубинца в линию после молниеносных передач опытнейшего Рауля Диаго без проблем достигали цели. Его поддержал О. Эрнандес.

Ближе к середине второго сета сборной России удалось перехватить инициативу, и она повела с преимуществом в 4 очка. Благодаря все тому же О. Эрнандесу соперник восстановил равновесие - 22:22. Однако тут очень вовремя наошибался Денис. Кстати, и последнее 15-е очко в пятой решающей партии мы заработаем после того, как именно он отправит мяч с подачи в сетку.

Третий сет стал бенефисом Савельева. Если во второй партии он продемонстрировал всю мощь своей подачи, то на сей раз блистал в атаке - что из четвертой зоны, что с задней линии. Да и Герасимов доказал правильность тренерского выбора между ним и Станиславом Динейкиным (долго решалось, кто из дублеров Яковлева должен ехать в Австралию), продемонстрировав высший класс не только на подаче и в атаке, но и в защите.

А вот то, что произошло в четвертом сете, объяснению не поддается. Капитан россиян Вадим Хамутцких назвал игру в нем своих партнеров безответственной. Я же склонен воздать должное сопернику.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР МАТВИЕНКО ПООБЕЩАЛА
ПОМОЧЬ СВОЕЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ

В волейбольной лотерее - короткой пятой партии - нам выпал счастливый билет. Нет, мы выиграли ее и весь матч заслуженно, почти постоянно были впереди, причем в какой-то момент даже прилично - 8:3. Однако после такого превосходства счет стал 9:10 - естественно, не в нашу пользу. Подобный перепад "игрового давления" может свалить с инфарктом даже очень здорового человека. Присутствовавшая на матче вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко поражалась: "Какие же нервы надо иметь, чтобы выдержать столь колоссальное психологическое напряжение! Нам, зрителям, было тяжело, а каково же тренерам?" И пообещала посетить все оставшиеся игры наших мужской и женской сборных: по словам Матвиенко, она обладает сильной энергетикой, которая может помочь им в трудный момент.

ВОЛЕЙБОЛ.Мужчины

Плей-офф. 1/4 финала

КУБА - РОССИЯ - 2:3 (25:21, 23:25, 19:25, 25:19, 13:15)

Время матча - 1:43 (21+24+23+20+15).

Набранные очки - 105:105 (63:66 - атака, 14:15 - блок, 7:4 - подача, 21:20 - ошибки соперника).