Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 9

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Наши соперники

БАЙЕР

ДАУМ УГРОЖАЕТ УЕХАТЬ В ТУРЦИЮ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 6-го тура

ЭНЕРГИ - БАЙЕР - 1:2 (1:1)

Голы: Мириута, 6 (1:0). Ринк, 25 (1:1). Брдарич, 90 (1:2).

15 438.

"Байер": Цубербюлер, Живкович, Ковач, Новотны, Враньеш (Брдарич, 53), Хоффманн (Шнайдер, 53), Рамелов, Баллак, Грешко, Ринк, Нойвилл.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Котбуса

Бывший тренер сборной ГДР, а ныне наставник "Энерги" Эдвард Гайер перед матчем сказал своим подопечным: "Вы должны идти в единоборства, как настоящие мужчины. Успеха можно добиться лишь за счет самоотверженности и умения вести силовую борьбу - по игре мы леверкузенцам уступаем". Тренер "Байера" Кристоф Даум прекрасно понимал, на что будут делать ставку футболисты "Энерги". "Мы выстоим в Котбусе только в том случае, если не уклонимся от сражения", - заявлял он перед игрой.

Именно в связи с ожидаемой битвой Даум выпустил на поле сразу двух правых полузащитников - Враньеша и Хоффманна (последний играл "по бровке"), которые заменили "мягковатых" Шнайдера и Ожигве, выходивших в стартовом составе против "Спортинга" в Лиге чемпионов. Многие рассчитывали, что тренер леверкузенцев доверит место в атаке отличившемуся в игре с португальцами форварду Брдаричу, но тому вновь была отведена роль выходящего на замену. Ну а на травмированных Кирстена и Зе Роберто наставник "Байера" рассчитывать по-прежнему не мог. Более того: лазарет пополнил и получивший недавно повреждение Робсон Понте.

Уже первые минуты показали: разговоры тренеров о предстоящей битве были не пустыми словами. Особенно жестко и напористо действовали хозяева, которые без зазрения совести укладывали соперников на газон. В этой ситуации довольно неожиданным оказался проход по левому флангу Грешко. На 2-й минуте словацкому легионеру "Байера" удалось сделать опасный прострел, после которого мяч попал в защитника Шебека и рикошетом чуть было не влетел в ворота.

Футболистов "Энерги" эпизод не смутил - они продолжали гнуть свою линию. Подопечные Гайера действовали агрессивно, с энтузиазмом и на 6-й минуте после красивого падения Шербе в единоборстве с Рамеловым получили право на штрафной с 20 метров. Выполнял его капитан "Энерги" Мириута, который в нынешнем сезоне уже огорчал в подобных ситуациях "Вердер" и "Боруссию". На этот раз румынский легионер пробил бесхитростно - мимо "стенки" в угол, где стоял Цубербюлер. Но швейцарский голкипер - в который уж раз! - грубо ошибся, не сумев вовремя среагировать на удар.

Впрочем, леверкузенцы быстро пришли в себя и начали планомерную осаду. На 25-й минуте Баллак со штрафного поверх "стенки" попал в перекладину, а опередивший защитников Ринк сравнял счет. До конца тайма мяч в основном гостил на половине поля футболистов из Котбуса, но острых моментов леверкузенцам создать не удалось.

После перерыва "Байер" продолжил давление на хозяев, которые лишь в начале тайма пощипали нервы гостям - два подряд удара Хорвата парировал Цубербюлер. При этом леверкузенцы, в составе которых лучшими были Баллак и Грешко, действовали чересчур спокойно, как бы не сомневаясь: рано или поздно они добьются успеха. Не внесло сперва остроты и появление Брдарича, который затерялся в глубоко эшелонированной обороне хозяев. "Байер" играл однообразно и примитивно, почти не используя фланги и доставляя мяч в штрафную "Энерги" лишь с помощью простейших навесов. Леверкузенцы лишь дважды потревожили хорватского голкипера Пиплицу, который на 73-й и 86-й минутах эффектно парировал удары Грешко и Шнайдера.

Все шло к тому, что соперники разойдутся миром. Но на 90-й минуте мяч, попав в защитника хозяев, откатился на левый фланг атаки "Байера", где им завладел Грешко. Словак решительно рванулся к воротам и сделал резкий прострел, на который первым откликнулся Брдарич. Он лишь чуть-чуть дотронулся до мяча, но этого было достаточно, чтобы тот, изменив направление, прошмыгнул между ногами опешившего Пиплицы.

- Удача на этот раз нам улыбнулась, - признался после финального свистка Баллак, признанный лучшим игроком матча, - команде так не хватало ее в последние недели.

Рабочая победа вице-чемпионов над дебютантом и аутсайдером бундеслиги никого не удивила. Настоящая сенсация грянула сразу после игры. Ее автором стал оказавшийся в последнее время под огнем критики за невыразительную игру "Байера" Даум. Он, напомню, с 1 июня 2001 года должен возглавить сборную Германии. В интервью после матча наставник леверкузенцев неожиданно заявил: он не исключает, что откажется от поста бундестренера и уедет в Турцию, где ему предложена интересная, хорошо оплачиваемая и, главное, спокойная работа в одном из клубов. Впрочем, Даум добавил, что ничего пока окончательно не решил и все возможные варианты должен еще внимательно обдумать.