Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 14

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ГИМНАСТИКА

НАКАНУНЕ ПОБЕДЫ НА ПЕРЕКЛАДИНЕ
НЕМОВ ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ СВОЕГО СЫНА - НА ВИДЕО

Игорь РАБИНЕР

из Сиднея

Боже, как же Сидней влюбился в Немова! Когда он заканчивал свои выступления, австралийцы впадали в такой экстаз, какой не снился ни одному из их соотечественников-гимнастов. Алексей стал одним из кумиров и любимцев Игр. И это абсолютно справедливо по отношению к этому очень воспитанному и порядочному парню, который, получив возможность списать на судей обидное поражение от латвийца Игорса Вихровса в вольных упражнениях, ею не воспользовался.

- Игорс победил справедливо, он был сильнее, - сказал Немов.

- Благородно с вашей стороны.

- Да нет, просто честно. Когда Немову все-таки удалось добавить к триумфу в многоборье победу на перекладине, зал взревел от восторга. Однако спустя несколько минут Алексей появился в зале для пресс-конференций страшно бледным и с совершенно отсутствующим взглядом. А ведь накануне после поражений (для него медали более низкого, чем золото, достоинства - именно поражения) в вольных упражнениях и на коне он был гораздо веселее и не раз порадовал журналистов своим остроумием. Вот сколько сил и страсти пожирают у людей олимпийские победы...

- Ожидали ли вы от себя такого выступления в Сиднее?

- Наверное, нет. Я ничего не загадывал и ехал на Олимпиаду с одной мыслью: выступить достойно. Да, мне здорово повезло - и с обстановкой, и с судьями, и со зрителями. Ну и, конечно, работал все эти годы не зря.

- Каковы ваши ближайшие гимнастические планы?

- Следующий турнир у меня в декабре. А до тех пор буду отдыхать от гимнастики, забуду о ней. Я не железный. Надо хотя бы на время избавить себя от тех запредельных нагрузок, которые были во время подготовки к Сиднею. И только потом, посвежев, вступить в следующий олимпийский цикл - с новыми правилами и новыми программами.

После пресс-конференции Немов, выглядевший страшно уставшим, тем не менее вежливо, терпеливо и, как всегда, интересно ответил на все вопросы, в том числе корреспондента "СЭ". Попросил лишь слишком долго не мучить: "Извините, у меня нет сил".

- Если бы вы ограничились победой в многоборье, осталась бы какая-то неудовлетворенность собой?

- (Пауза.) Все равно был бы счастлив. Ведь я завоевал главную награду в своей жизни. Любая медаль, конечно, важна, но первенство в многоборье, да еще на таких соревнованиях, не может сравниться ни с чем.

- Еще не решили, будете ли бороться за право выступить на своей третьей Олимпиаде?

- Сейчас, конечно, я не представляю, как можно еще 4 года работать в таком режиме. Пока мне надо отдохнуть. Но потом я постараюсь собраться и привыкнуть к новым правилам.

- Не думаете уехать по контракту за границу?

- Если уезжать, то навсегда, с семьей. А навсегда я не хочу. Я русский человек.

- А окончательно перебраться из Тольятти в Москву не собираетесь?

- В последний год перед Олимпиадой я фактически жил в Москве - на "Озере Круглом". Дома бывал очень редко. Но я остаюсь тольяттинцем.

- Вам там устроят торжественную встречу?

- Думаю, да.

- Фотографий сына, который родился уже после вашего отъезда в Австралию, так пока и не видели?

- Представляете, видел уже не только фотографии - вчера посмотрел видеокассету! Впечатление очень сильное. Даже не верится, что у меня появился ребенок... Это не передать словами.

- Как же вам удалось раздобыть запись сына?

- Благодаря американскому телевидению. Когда я выиграл многоборье, его корреспонденты полетели в Москву - жена рожала в Тушине, сделали репортаж и вернулись обратно с кассетой.

- В столице у вас есть квартира?

- Да, в Нахабине, двухкомнатная, в одном доме с Димой Саутиным и Эдуардом Зеновкой. Дали ее от ЦСК ВВС после Атланты, и она меня порой очень выручала - ведь если долго жить на "Круглом", то можно сойти с ума. Теперь родился ребенок - надо расширяться...