Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа А. СЕГОДНЯ "СПАРТАК" - "СПОРТИНГ"

ГРОЗНЫЙ ПРИЗВАЛ ИСКАТЬ ОТВЕТЫ В "СЭ"

Константин АЛЕКСЕЕВ, Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Лужников

"Спартак" на традиционной предматчевой пресс-конференции представлял тренер Вячеслав Грозный. Отсутствие Олега Романцева вызвало у португальских журналистов массу вопросов. Они были недовольны тем, что главный тренер решил не общаться с представителями прессы, а последнюю тренировку красно-белых в Тарасовке сделал закрытой. Ситуацию прокомментировал пресс-атташе москвичей Александр Львов:

- Сейчас главный тренер проводит с командой занятия на базе. Когда мы играем на выезде, Романцев всегда бывает на пресс-конференциях - в Португалии вы в этом убедитесь. Однако регламент не обязывает главного тренера приходить на предматчевую пресс-конференцию, как, кстати, и приглашать журналистов на последнюю тренировку.

Затем на вопросы ответил Грозный.

- Что вы знаете о "Спортинге"?

- То, что "Спортинг" - чемпион своей страны, уже говорит о многом. На наш взгляд, это - довольно сильная по европейским меркам команда. Трансферная политика, которую руководство португальского клуба вело в последнее время, впечатляет и уже дает плоды. Чего стоит хотя бы приглашение Жоао Пинту, а еще раньше - Шмейхеля. На мой взгляд, "Спортинг" намного лучше выглядит в домашних матчах. У "Реала" он вообще обязан был выигрывать. Прилично смотрелись наши соперники и в Леверкузене, они вели 1:0, но нелепое удаление Жоао Пинту повлияло на результат. Да и вообще я считаю: сегодня по уровню готовности "Спортинг" превосходит и "Реал", и "Байер".

- А чего можно ожидать от "Спартака"?

- "Спартак" в каждом матче играет только на победу. Это связано прежде всего с принципами нашей команды, с ее духом.

- Кто - фаворит завтрашнего матча?

- В таких матчах небольшое преимущество имеет команда, выступающая дома. Я видел, какая потрясающая поддержка обеспечена "Спортингу" в Португалии. Надеюсь, московские болельщики поддержат нас не хуже. При прочих равных условиях зритель может стать двенадцатым игроком нашей команды.

- Насколько ослабило "Спортинг" отсутствие Жоао Пинту?

- Отсутствие лидера - это минус для любой команды. С другой стороны, такая команда, как "Спортинг", вряд ли серьезно пострадает от отсутствия одного игрока. У нее в любом случае есть по два кандидата на каждую позицию.

- А "Спартаку", вероятно, будет не хватать Тихонова?

- Тихонов долгое время был лидером и капитаном нашего клуба. Его отсутствие не может пройти незамеченным. Но это - футбол.

- Хотелось бы услышать от вас наиболее достоверную версию отсутствия Тихонова.

- В сегодняшнем номере "СЭ" эта тема вполне достоверно освещена - как с нашей стороны, так и со стороны футболиста. Он - не робот и вполне может устать. В конце концов есть вещи выше футбола - например, жизнь. Тихонов временно не тренируется по взаимному согласию с Романцевым.

- Готовы к матчу Титов и Ковтун?

- Готовы. Травмированных у нас нет.

- Считается, что российские команды комфортнее чувствуют себя в холод. Погода скажется на ходе встречи?

- Погода, конечно, вносит коррективы. Мы больше адаптированы к игре в холод, португальцы, наоборот, в жару. Но ведь у нас, и у "Спортинга", есть футболисты разных национальностей. Наверное, Шмейхелю московский климат по душе. А Робсону или Тчуйсе приятнее было бы играть в Лиссабоне.

Гостей на пресс-конференции представлял главный тренер Аугушту Инасиу.

- Кто выйдет в составе "Спортинга" вместо Жоао Пинту?

- Это определится завтра. Все зависит от того, какую мы выберем философию игры. Если решим играть с акцентом на атаку, выйдет один, если построже в обороне - другой.

- И к чему вы склоняетесь?

- "Спартак" - великолепная команда: техничная и быстро действующая в атаке. Надо сыграть тактически строго и больше держать мяч. Если "Спартак" сумеет завладеть преимуществом, придется уповать на контратаки.

- Будут изменения в игре "Спортинга"?

- Будут. И в составе, и в манере игры.

- Грозный сказал, что "Спартак" тоже будет играть не так, как в последнем матче. Нас ждет интересное зрелище - обе команды будут показывать необычный футбол.

- Вот и посмотрим, кто говорил неправду (смеется).

- Какое значение имеет матч?

- Это - важнейшая, игра, в которой я очень надеюсь на хороший исход. Хороший для нас - победа. Ничейный же результат - так себе. По сегодняшнему поведению наших игроков не скажешь, что они настроены решительно - очень много было шуток. Но это напускное. Настрой у нас очень серьезный.

- Ваша команда в этом году очень много забивает, но и пропускает немногим меньше.

- "Спортинг" не относится к таким командам, которые выцарапывают гол и тут же откатываются в оборону отбиваться. Для меня 4:3 интереснее, чем 1:0. В этом отличие нынешнего "Спортинга" от прошлогоднего - стали играть в атакующий футбол.

- В руководстве "Спартака" вашу команду называют фаворитом группы.

- Я знаю, что Грозный говорил об этом искренне, - мне было очень приятно услышать такие слова. В свою очередь, отмечу: "Спартак" - классная команда. А вообще у нас в группе все клубы равны по силе.