Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 11

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответные матчи

ВИБОРГ - ЦСКА - 1:0

СКАНДИНАВСКИЕ ГРАБЛИ

Армейцы второй год подряд не могут пройти скандинавский барьер. В прошлом году они проиграли по сумме двух матчей норвежскому "Мольде" (2:0, 0:4), теперь - датскому "Виборгу" (0:0, 0:1).

Алексей МАТВЕЕВ

из Силькеборга

"Мольде", "Виборг"... Еще каких-то десять - пятнадцать лет назад мы легко расправлялись в еврокубках с любыми скандинавскими клубами, забивая им по пять-шесть голов за матч. Сейчас - другие времена. Нелучшие для нас. Если на севере Европы футбол развивается достаточно быстро, то мы, как ни прискорбно, постепенно скатываемся. Вот и встретились где-то посередине.

Нынешнее поражение ЦСКА по большому счету не удивило. Говорить о сенсации в данном случае не приходится. И это-то самое страшное. Армейцы не были сильнее датского клуба, название которого большинство наших болельщиков узнало лишь в этом году. "Виборг" не уступил ЦСКА ни в одном компоненте игры: ни в тактике, ни в "физике", ни в технике. А по количеству голевых моментов и вовсе превзошел.

Сразу после жеребьевки нашему клубу была отдана роль заведомого фаворита в паре. Но почему, собственно говоря, мы считали себя сильнее датчан? Исходя из былых заслуг? Если же посмотреть на вещи реально, то Дания участвовала в финальных стадиях ЧМ-98 и ЧЕ-2000, в то время как Россия осталась за бортом этих турниров. Или такой факт: 8-миллионный (в долларах) бюджет "Виборга" в полтора раза выше, чем у ЦСКА. И почему мы продолжаем считать, что клуб, идущий в нашем чемпионате девятым, должен непременно обыграть седьмой клуб Дании?

После матча армейцы были крайне расстроены. Каждый из них в душе верил, что команда продолжит борьбу в Кубке УЕФА. Но в матче примерно равных соперников успех оказался на стороне "Виборга". В этом есть и доля случайности, и закономерность. Только при очень большом везении можно выйти в следующий этап, создав за 210 минут игрового времени лишь три по-настоящему голевых момента. В двухраундовой встрече так и осталось неясным, за счет чего футболисты ЦСКА собирались одолеть неуступчивых датчан.

В целом же надо признать: наши клубы незаметно скатились до уровня европейских середняков. Нынешний сезон - яркое тому подтверждение. Этот неприятный для нас процесс будет происходить до тех пор, пока в российский футбол не будут вкладываться нормальные финансовые средства. В противном случае мы можем вскоре споткнуться на албанцах или киприотах...

Павел САДЫРИН:
"НАМ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ У ДАТЧАН"

Послематчевая пресс-конференция не состоялась по вине датчан. На радостях от победы хозяева просто забыли о ней, проявив крайнее неуважение к ЦСКА. Несмотря на досадное поражение, главный тренер армейцев - в соответствии с регламентом - вошел в комнату для пресс-конференций через 10 минут после окончания встречи. К своему удивлению, он не обнаружил там не только наставника "Виборга", но и ни одного датского журналиста. Прождав в пустой аудитории десять минут, Садырин отправился к автобусу, по дороге ответив на вопросы корреспондента "СЭ".

- Что скажете про эпизод, решивший судьбу встречи?

- Датчане забили нам гол с нарушением правил. Их нападающий ударил Новосадова бутсой по рукам, а затем въехал шипами в бедро. Вот так нас "любят" в Европе!

- А если говорить об игре в целом?

- А что тут говорить? Нам надо было побеждать дома. Тогда здесь бы не возникло таких проблем. В том числе и с судейством. Финский арбитр временами очень оригинально трактовал правила. С другой стороны, большая группа наших футболистов - Кадыркулов, Лунин, Файзиев - впервые играла на столь высоком уровне. У них пока еще нет должного еврокубкового опыта, но все они очень старались. Претензий в плане самоотдачи у меня нет: все играли и боролись до конца. В дополнительное время мы выглядели лучше и не заслуживали поражения.

Но в то же время необходимо отметить, что мы уступили хорошо обученному и организованному сопернику. Датские и вообще скандинавские клубы сейчас заметно прогрессируют. Посмотрите, сколько здесь отличных полей, какое внимание уделяется развитию детско-юношеского футбола. В этом плане нам остается только позавидовать и поучиться у датчан. Люди вкладывают в футбол серьезные деньги, а взамен получают результат.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЦСКА

НОВОСАДОВ - 6,0. Допустил пару мелких погрешностей, но в целом был надежен. В пропущенном голе его вины нет. Сделал все от него зависящее, чтобы мяч не оказался в сетке: среагировал на первый удар Кьяргорда с близкого расстояния, однако партнеры не смогли подстраховать голкипера.

МИНЬКО - 5,5. Явных провалов не допустил, но и ничего выдающегося не показал. В конце матча устал, вследствие чего был заменен на Булатова.

ВАРЛАМОВ - 5,5. Хорошо проявил себя в верховых дуэлях с высокорослыми датчанами. Однако в ряде случаев либеро ЦСКА не успевал подстраховывать партнеров.

БОКОВ - 5,5. Самоотверженно вступал в многочисленные единоборства, в большинстве которых выходил победителем, но несколько раз ошибся позиционно.

СЕМАК - 5,5. Старался, много двигался, но своей лучшей игры не показал. От лидера команды болельщики ждали большего.

КОРНАУХОВ - 5,5. Полтора тайма действовал предельно надежно, но затем несколько раз упустил на своем фланге взрывного Мортена Поульсена.

ХОЛЛИ - 5,0. Пытался наладить игру команды в центре, но получалось это у словацкого легионера неважно, и нападающие ЦСКА большую часть времени находились на голодном пайке. Для диспетчера сделал слишком мало острых передач. Во втором тайме имел возможность забить, но мяч после его удара и рикошета от защитника прошел рядом со штангой.

КУЛИК - 5,0. Как и в Москве, сыграл явно ниже своего уровня. Один удар в створ ворот за весь матч - слишком слабый показатель для форварда.

КАДЫРКУЛОВ - 5,5. Был чрезвычайно активен, но грешил неточными передачами. Во втором тайме запомнился его красивый удар-парашют, после которого мяч опустился на сетку ворот "Виборга" сверху.

ФАЙЗИЕВ - 5,5. Играя на позиции опорного хавбека, сосредоточился на обороне, не раз самоотверженно стелился в подкатах. В созидательной игре не преуспел.

ЛУНИН - 5,5. Был старателен, подвижен, но его кпд высоким назвать нельзя.

БУЛАТОВ - 5,5. Выйдя на замену, игру команды не испортил, но и не усилил.

ШИШКИН - 5,5. Активно вошел в игру, но с его дальними ударами вратарь Онушко справился без особого труда.

БОРДО - ЛЬЕРС - 5:1 (1:0)

Голы: Паулета, 24 (1:0). Паулета, 47 (2:0). Фейндуно, 58 (3:0). Кавенс, 61 (3:1). Фейндуно, 73 (4:1). Паулета, 90 (5:1).

"Бордо": Раме, Рош, СМЕРТИН, Ласланд (Фейндуно, 20), Легвински (Жеммали, 87), Грене, Басто, Баттлес, Афану, Паулета, Вильмотс (Диабате, 65).

"Льерс": ван дер Стратен, Лареманс (Спитери, 55), Хуфкенс, ван Мейр, Даме, Леен (Филипе Маркес, 73), Сомерс, Кавенс, Шекиладзе, Клайс (ВЕРЕТЕННИКОВ, 65), Смете.

Наказания: СМЕРТИН, 27. Леен, 27. Ван Мейр, 59. Фейндуно, 62. Афану, 65. Кавенс, 90 (предупреждения).

Судья: Бруггер (Австрия).

26 сентября. Бордо. Стадион "Парк Лескюр". 15 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.